3 мин.

Холанд хочет всю жизнь оставаться рюссом (хотя по факту им не был) и отказался бы от Xbox ради рюсс-музыки. О чем вообще речь?

Любопытная норвежская традиция, которую часто критикуют.

Сначала просто отрывок из интервью, с него все и началось:

– Никогда больше не слушать рюсс или не играть в Xbox?

– Я откажусь от Xbox. Я не могу жить без рюсс-музыки, это моя жизнь. Я никогда не был рюссом, так что [благодаря музыке] буду рюссом до конца своей жизни. Все просто.

Эрлинг Холанд сказал это норвежскому медиа VG. Не расстраивайтесь, если ничего не поняли – мы тоже. Но потом разобрались, и теперь готовы все объяснить.

Что такое рюсс-музыка? И каким таким рюссом Холанд хочет быть?

Рюссы – это норвежские выпускники (слово «russ» так и переводится с норвежского – «выпускник»). В конце учебного года они облачаются в красные и синие комбинезоны, арендуют большие автобусы или фургоны – и устраивают жаркие вечеринки, чтобы отпраздновать переход во взрослую жизнь.

Причем праздник длится несколько недель и заканчивается 17 мая (в норвежский День конституции), а затем – выпускные экзамены. Да, вот такая странная традиция: сначала веселье, потом – экзамены.

Организацией занимаются сами выпускники, а не их родители – рюссы должны заранее сэкономить деньги, чтобы купить себе форму (60-70 евро) и арендовать пати-бас. Еще у каждого выпускника есть карточка – так называемая russekort, ее главная особенность – оригинальный дизайн и личная информация, написанная самим выпускником.

Во время празднования рюсс может выполнять разные задания – например, заняться сексом в лесу или выпить ящик пива за 24 часа. Все задания прописаны на специальном сайте russ.no.

Это действительно важный культурный элемент, он проникает, например, в сериалы: в эпизодах первого норвежского сериала HBO Beforeigners («Времегранты» в максимально точном переводе с сохранением игры слов, «Пришельцы из прошлого» в официальном) дочка центрального персонажа как раз готовится к предвыпускным тусовкам и страдает, что у нее не хватает отложенных денег.

Разумеется, в Норвегии часто критикуют гуляния выпускников (слишком много алкоголя, секса и так далее), но отказываться от традиции вряд ли будут – дети не поймут. Кстати, подобные празднования есть и в соседних странах – Финляндии и Дании.

Эрлинг Холанд с детства в футболе, праздника выпускников у него, очевидно, не было – в мае заканчивается сезон, нужно готовиться к важным матчам, не до пати-басов.

Ощутить дух таких тусовок форварду помогает рюсс-музыка – поджанр танцевальной электроники, треки обычно пишут по заказу выпускников. За последние годы норвежский рюсс вырос в целую индустрию: быстрый темп, откровенные тексты – по сути, рэпчик но-норвежски.

Вот, например, клип исполнителя TIX в жанре рюсс – он собрал больше миллиона просмотров.

Как вам?

Теперь понимаете, что так впечатляет Холанда?

Флоу 16-летнего Холанда – чума. Он записал рэп на сборах с друзьями и выложил на Ютуб

Фото: globallookpress.com/firo/Sebastian El-Saqqa; burn.com