3 мин.

В Грозном – настоящая зима. Из-за снегопада «Ахмат» и «Рубин» сыграли без офсайдных линий ВАР

В Чечне впервые за четыре года выпал снег в ноябре. Затем он растаял, но в этот четверг снегопад ударил вновь – за несколько часов выпало 9 миллиметров, в Грозном быстро выросли сугробы.

В таких непростых условиях играли «Ахмат» и «Рубин».

Из-за погоды пришлось даже отказаться от использования офсайдных линий ВАР.

РФС вышел с заявлением: «Службам стадиона из-за сложных погодных условий в заранее обозначенное время не удалось нанести разметку на поле, что сделало невозможным проведение процедуры калибровки офсайдных линий.

В связи с этим не будет использования технологии определения офсайда в данном матче. Использование компьютерных офсайдных линий не является обязательным с точки зрения Правил IFAB и протокола ВАР. Основной функционал системы ВАР будет работать в штатном режиме».

Забить хотя бы один гол на таком поле у команд не получилось. 

«Ахмат» не может победить уже пять матчей подряд: три ничьи и два поражения. У «Рубина» дела чуть получше: две победы, ничья и два поражения.

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий после матча проанализировал, как погодные условия отразились на игре: «Как ни странно, во втором тайме поле позволяло играть больше, нежели в первом. И все-таки для нашей команды, а я отношу ее к командам комбинационного плана, было несколько сложно играть в первом тайме в такой футбол, поэтому пришлось больше обороняться. Я не вижу в этом какой-то большой проблемы.

Наверное, если бы у нас был тот же Деспот, то есть силовой форвард, мы могли бы на таком поле за счет того, что он бы цеплялся за длинные передачи, сохранял мячи – мы могли бы в плане инициативы перейти на чужую половину поля, развивать атаки. Здесь мы вынуждены были действовать иначе. Макаров, Зуев, Игнатьев – все достаточно легкие игроки атаки, поэтому было легче нам выбегать в первом тайме, нежели пытаться доминировать.

Тот же «Ахмат» делал длинную передачу, срабатывал в зоне подбора, навязывая борьбу за эту длинную передачу. Мелкадзе хорошо играет вверху, и Тимофеев тоже. Поэтому такой рисунок, наверное, не был удивительным, учитывая погодные условия в том числе».

В таблице команды идут на соседних строчках: казанцы девятые, грозненцы – десятые.

США ввели санкции против «Ахмата», но вряд ли это его побеспокоит. Нервничать нужно бойцовским клубам

Чалов влепил «Ростову» хет-трик, хотя мы готовились провожать Гончаренко – тренер ЦСКА темнит, но пока, кажется, не уходит

Фото: РПЛ/Ахмат/Магомед Абасов, Рубин/Джалиль Губайдуллин