6 мин.

«Челси» рисует на стадионе мурал в память жертв Холокоста. На нем футболисты, отправленные в Освенцим

«Искусство может быть очень мощным инструментом для рассказа важных историй».

Всю первую половину января британско-израильский уличный художник Соломон Соуза рисует у западной трибуны «Стэмфорд Бридж» памятную роспись, на которой изображены еврейские футболисты и британские военнопленные, отправленные в нацистские лагеря.

Это часть кампании «Скажи нет антисемитизму», которая финансируется Романом Абрамовичем. Так клуб отметит День памяти жертв Холокоста (27 января).

Художник Соломон Соуза вырос в Лондоне, но в 17 лет уехал в Израиль. Он внук одного из основоположников индийской живописи Франсиса Ньютона Соузы, чьи работы представлены по всему миру, в том числе в Лондоне – в музее Виктории и Альберта, Британском музее и в современной галерее Тейт.  Сам Соломон широко известен в Иерусалиме, где он создал более 250 фресок, на которых в основном изображены известные израильские и арабские личности.

«Я рад, что «Челси» и господин Абрамович пригласили меня и поручили создать этот проект, – прокомментировал художник. – Моя бабушка, Лизелотта Соуза, сбежала от нацистов в 1939 году и приехала в Великобританию, поэтому этот материал очень много значит для меня и моей семьи.

Искусство может быть очень мощным инструментом для рассказа важных историй. Надеюсь, что моя работа на «Стэмфорд Бридж» вдохновит каждого, кто противостоит предрассудкам и ненависти в обществе, в то время когда кажется, что становится только хуже».

Соломон Соуза

«Миллионы людей убили во время Холокоста, – говорит председатель «Челси» Брюс Бак. – По мере того, как живая память о Второй мировой войне стирается, становится все более важным помнить об ужасах, которые были, чтобы гарантировать, что им никогда не позволят случиться снова.

В этом году исполняется 75 лет освобождению Освенцима. «Челси» и наш владелец клуба Роман Абрамович считают, что очень важно отметить этот юбилей. Нанося изображения этих трех футболистов на наш стадион, мы надеемся вдохновить будущие поколения на борьбу с антисемитизмом, дискриминацией и расизмом, где бы они ни находились».

Кто изображен на мурале?

Мурал размером 12х7 метров представят 15 января во время мероприятия для болельщиков на «Стэмфорд Бридж», посвященного Дню памяти жертв Холокоста. 

Работа идет уже полным ходом.

На картине изображены Юлиус Хирш, Арпад Вейс и Рон Джонс.

Юлиус Хирш

Первый еврейский футболист, выступавший за сборную Германии. Большую часть карьеры провел в «Гройтер Фюрте» и «Карлсруэ», за сборную сыграл 7 матчей между 1911-м и 1913-м годами. В годы Первой мировой войны Хирш четыре года служил в немецкой армии и был награжден Железным крестом. Его брат Леопольд также воевал за Германию и умер в бою в 1916 году.

В 1933 году Хирш, который уже работал тренером, покинул «Карлсруэ» по собственному желанию. Это случилось после того, как он прочитал в газете, что евреям запретят работать в немецких клубах. В письме клубу он просил не забывать, что многие евреи отдали кровь за германскую нацию и были настоящими патриотами, о чем свидетельствуют их дела и слова.

Реклама 18+

1 марта 1943 года Хирша депортировали в концлагерь Освенцим. Точная дата его смерти неизвестна. С 2005 года Федерация футбола Германии присуждает награду Юлиуса Хирша за выдающиеся примеры терпимости в немецком футболе.

Арпад Вейс

Венгерский футболист и тренер, участник Олимпиады-1924 в Париже. В 1926-м завершил карьеру в «Интере» из-за тяжелой травмы, после чего перешел на тренерскую работу в Италии.

В следующем году он открыл миру 17-летнего Джузеппе Меацца, в честь которого позже назовут стадион «Интера» и «Милана». В 1927-м Меацца был еще щуплым парнем, который весил 40 килограмм, но Вейс в нем что-то разглядел.

Арпад Вейс (справа)

В 1938-м Вейс покинул тренерскую должность, так как по итальянским законам евреям запретили работать в футболе. В следующем году он вместе с семьей бежал, опасаясь ареста. Сначала в Париж, где за три месяца так и не нашел клуб, который согласился бы взять еврейского тренера. Затем он отправился в Нидерланды, где возглавил «Дордрехт». Однако вскоре немецкие войска заняли Голландию, а вместе с ними появились и антиеврейские законы. Вейсу запретили не только работать в футболе, но и посещать стадионы, школы, рестораны, а также посылать письма.

У семьи не оставалось денег на очередной переезд. В августе 1942-го всю семью тренера отправили в концлагерь Освенцим. Его жену Елену и обоих детей Роберто (12 лет) и Клару (8 лет) убили в газовой камере сразу по прибытии. Вейса оставили в живых и использовали как рабочего в течение 18 месяцев, вплоть до его смерти в январе 1944 года.

Рон Джонс

Британский военнопленный, известный как «Вратарь из Освенцима». В 1942 году его отправили в лагерь вермахта для британских военнопленных E715 (часть комплекса Освенцим). Джонс был членом Футбольной лиги Освенцима и был назначен вратарем валлийской команды. 

В 1945 году Джонс вынужден был присоединиться к «маршу смерти» заключенных по всей Европе. Вместе с 230 другими пленными из числа солдат союзников он прошел 900 миль из Польши в Чехословакию, а затем в Австрию, где они были освобождены американцами.

«Марш смерти» пережили менее 150 человек. После войны Джонс вернулся в Ньюпорт, где скончался в возрасте 102 лет в 2019 году.

«Челси» сыграл в форме, которую выпустили к 50-летию победы в Кубке Англии. Выбили «Ноттингем Форест»