3 мин.

Уральскому городу срезали финансирование на 300 млн рублей из-за Шипулина (так считает мэр). За Антона проголосовали меньше 40%

Мэр города Краснотурьинска в Свердловской области Александр Устинов выступил с занимательной речью по выборам в Госдуму, которые прошли в сентябре.

По данным Устинова, округ стал четвертым снизу (в голосовании по области за «кандидата от власти» Антона Шипулина – 39,7%), и за это его лишили денег из регионального бюджета. «У нас будущего нет, – грустно отметил чиновник. – Просто уходим на содержание: зарплата, коммуналка и никаких инвестиций».

Деньги предназначались в том числе на строительство школы №2, на лыжероллерную трассу. «Попросил Антона Шипулина поднять эти вопросы, но вы понимаете отношение к городу Краснотурьинску». Дальше показали график – Краснотурьинск в «красной зоне» голосовавших.

 «На сегодняшний день две трети депутатов в Госдуме – от властной партии, они распределяют финансы на регионы, две трети от властной партии  – в Законодательном Собрании, распределяют финансы на муниципалитеты. Если власть просит нас – поддержите нашего депутата, давайте будем поддерживать», – объяснил Устинов.

Например, Волчанке выделили 300 млн при бюджете 600 млн – за более чем 60% голосов, а Краснотурьинску выделили всего 68 млн при бюджете в 2 млрд – 5% от годового бюджета. Правда, соседнему Качканару за менее качественную поддержку Шипулина выделили всего 2% от годового бюджета.

фото

«Можно по-разному относиться к партии власти и кандидатам от власти, но вот четко выраженное финансами отношение власти к городу Краснотурьинску. В глаза никто не скажет, что это из-за того, что мы проголосовали плохо. Просто – без объяснения причин. А это я вам говорю, потому что сам таблицу составлял. Я понимаю, что была хорошая погода. Я понимаю, что все копали картошку. Но вот мы покопали картошку на минус 300 миллионов рублей на 2020 год», – сказал Устинов.

Заодно Устинов напомнил: скоро выборы в законодательное собрание региона, «и если будет такой же результат или хуже, мы ничего не получаем». 

Александр Устинов

Неожиданное выступление чиновника состоялось на встрече с профсоюзными активистами городских предприятий.

Шипулин пошел на выборы в Госдуму от «Единой России». Он набрал более 40% по одномандатному округу от Свердловской области. Уже в думе он стал перечислять 160 тысяч рублей (половину зарплаты) ветеранской организации.

UPD. Антон ответил на слова Устинова в инстаграме, который посвящен его политической деятельности (есть и другой – личный):

«Я бы хотел предложить Александру Юрьевичу организовать встречу, где мы бы обсудили возможности получения Краснотурьинском дополнительных средств для развития города. Я знаю Александра Юрьевича как принципиального руководителя, который душой болеет за свой город и всегда стремится его развивать для максимально комфортной жизни жителей.

Хочу сказать, что я благодарен избирателям за каждый их голос, за доверие, которое они мне оказали. Для меня как депутата не было и не будет разницы между теми жителями моего округа, кто голосовал за меня и кто этого не сделал. Каждый голосовал так, как хотел. И я уважаю этот выбор.

На следующей региональной неделе я и моя команда отправимся в Краснотурьинск, где я проведу прием избирателей. Приходите, будем разбираться с вашими вопросами, содействовать в разрешении проблем».

Шипулин – 17-й спортсмен в Госдуме. Лучше всего депутатов готовят в биатлоне и борьбе

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; krasnoturinsk.info; VK/ustinov1971