2 мин.

В Испании футболистки отказываются играть: требуют полную занятость и декретные выплаты

Клубы не согласны.

«Мы делаем на поле то же, что и мужчины, – говорила в сентябрьском интервью Надя Карпова. – Но мужчины целенаправленно не хотят отдавать нам деньги, потому что деньги — это власть. 

И так происходит не только в России. Лучшая футболистка мира Ада Хегерберг, из норвежской сборной, борется сейчас с Федерацией норвежского футбола. И она бойкотировала женский Чемпионат мира, потому что ее не устраивает, как в футболе распределены права».

Проблемы есть и в Испании. 180 футболисток из Примеры на неделе встретились в Мадриде и проголосовали за бойкот матчей в ноябре. Если это произойдет, то пострадает не только испанский чемпионат, но и Лига чемпионов: «Атлетико» не сыграет с «Манчестер Сити», а «Барселона» – с «Минском».

Ассоциация игроков с прошлого октября пытается договориться с клубами о новых условиях труда. Вратарь «Атлетика» и сборной Испании Айноа Тирапу объяснила, что представители футболисток и клубов встречались уже 18 раз – безуспешно.

Стороны не могут сойтись в количестве рабочих часов: клубы хотят ограничить рабочую неделю 20 часами, игроки настаивают на как минимум 30-часовой рабочей неделе. У некоторых клубов есть контракты с игроками на 12 часов в неделю.

Почему клубы так упорно отстаивают рабочую неделю? Потому что все упирается в деньги. По трудовому законодательству Испании, 40 часов в неделю – это полная занятость. Девушки согласились на 30 часов (75% от полной занятости) при условии, что в следующем году поднимут до 40.

«Мы не камикадзе и понимаем, что так резко изменить систему не получится. Но мы – полноправные футболисты: соблюдаем режим, ложимся спать раньше после тренировок, участвуем в промо-кампаниях клубов», – объясняет Тирапу.

Если стороны договорятся до 30 часов в неделю, то минимальный оклад в женском футболе составит 12 тысяч евро в год. Для сравнения, средняя зарплата рабочего в Испании составляет 23 тысячи евро в год. Средняя зарплата футболиста Ла Лиги – 1,5 млн евро в год.

Кроме того, фуллтайм подразумевает и полный соцпакет – а значит, декретные выплаты.

На этой неделе стороны вновь встретятся и попробуют договориться об условиях. Если не получится, в дело опять вступит Ассоциация футболистов Испании (профсоюз): в течение 5 дней она обязана сообщить в Ассоциацию клубов и Министерство труда, что футболистки воспользовались законным правом на забастовку.

Больше всего от такого решения пострадает Надя – она только разыгралась: оформила дубль против «Эспаньола»

«Мужчины не хотят отдавать нам деньги, потому что это власть». Надя Карпова – о стереотипах и несправедливости