3 мин.

Варди хотел запатентовать фразу из песни Эда Ширана и Stormzy, но ему отказали

Нападающий «Лестера» и сборной Англии Джейми Варди нашел новый способ заработка. Джейми подал заявление в Ведомство интеллектуальной собственности с просьбой выдать ему интеллектуальные права на фразу «Chat shit, get banged» (означает примерно «Несешь бред – получишь по лицу»).

В 2011 году Джейми подписал контракт с клубом Конференции (пятый дивизион Англии) «Флитвуд Таун». Варди переходил за рекордные 150 тысяч фунтов – до этого самое дорогое подписание клуба стоило владельцам 17 тысяч.

Джейми забил 5 голов в первых пяти играх за клуб, а в шестой получил прямую красную карточку. 20 сентября в матче против «Киддерминстера» Варди прямыми ногами полетел в подкат и снес защитника Ли Вона.

На этом нападающий не успокоился и пошел ругаться с судьей, игроками «Киддерминстера» и даже своими одноклубниками. Все эти действия повлекли за собой бан на 4 матча.

В Фейсбуке на англичанина набросились фанаты «Киддерминстера» – к ним присоединились фаны команд, которые уже пострадали от голов Варди.

Всем обидчикам Джейми отвечал «Chat shit, get banged».

Когда «Лестер» шел к своему чемпионству, пресса наткнулась на забавные посты Варди. Фраза «Chat shit, get banged» стала ассоциироваться с нападающим «лис».

В октябре 2015 года Варди стал лучшим игроком АПЛ. В твиттере это событие встречали так.

«Если ты скажешь Chat shit, get banged 5 раз перед зеркалом, то появится Джейми Варди, подпишет контракт с твоей командой и забьет в 9 играх подряд».

Один из фанатов «Лестера» на спор согласился набить татуировку с выражением, если Варди побьет рекорд Ван Нистелроя по забитым голам в играх подряд. Джейми забивал в 11 матчах, а болельщику пришлось выполнять обещание.

«Chat shit, get banged» стала локальным мемом в Англии. Например, перед матчем с «Ньюкаслом» твиттер «Сити» выложил статистику: клуб не проигрывал «сорокам» 22 матча.

После игры («Ньюкасл» выиграл 2:1) прилетела ответка:

Фраза появляется даже в новой песне Эда Ширана Take Me Back To London. В композиции есть такая строчка (ее читает Stormzy):

Where I'm from chat shit, get banged

О первых попытках монетизироваться Ребека Варди говорила летом 2016 года, сразу после чемпионства. Также в планах семейства было получение интеллектуальных прав на чант «Jamie Vardy's having a party», которые поют болельщики.

Однако пара тянула с подачей заявки и сделали это только в этом году. Если бы заявку Варди утвердили, Ширан (а также любой другой, кто использует ее в коммерческих целях) обязан был платить комиссию за использование фразы.

Однако ведомство отклонило запрос Джейми. Причина простая: нельзя заявить интеллектуальные права на фразу с нецензурной лексикой. Однако запрет распространяется только на песни и поп-культуру.

Варди оставили право зарегистрировать бренд и выпускать футболки, пиво и любые другие продукты с таким названием.