3 мин.

Мегаперф «Шальке» в честь закрытия последней шахты страны: уголь, оркестр, люди в форме

21 декабря в Рурском бассейне Германии закроют последнюю угольную шахту страны. Главная шахтерская команда страны – «Шальке» – устроила великолепный (и одновременно грустный) перф в честь этого события. Перед матчем с «Байером» на стадионе в Гельзенкирхене было очень красиво.

Море роскошных фото.

Саму шахту власти федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия планируют превратить в гигантскую батарею, которая будет аккумулировать избыток солнечной и ветровой энергии, сможет хранить энергию на 200 МВт. Этого достаточно для питания более 400 000 домов.

Скрещенные кирка и молот – по сути, символ отрасли.

Закрытие последней шахты страны (комплекс «Проспер-Ханиель») запланировано после того, как правительство Ангелы Меркель объявило о прекращении политики государственных субсидий, из которых около 150 млрд евро тратили на поддержку работы шахт.

В Германии угольная отрасль давно стала неконкурентоспособной и убыточной на фоне развития нефтепереработки и добычи газа.

Шахтеры, разумеется, недовольны: пару месяцев назад в Берггейме была акция протеста с участием 20 с лишним тысяч человек. Он требовали защиты рабочих мест от поэтапного закрытия производства электроэнергии на угле.

Фото: globallookpress.com/firo Sportphoto/Jürgen Fromme, Ina Fassbender/dpa, firo Sportphoto/Ralf Ibing, Ralf Treese/DeFodi.de; Gettyimages.ru/Lars Baron, Dean Mouhtaropoulos; instagram.com/bild_schalke; twitter.com/s04