2 мин.

«Аякс» переименует стадион в «Йохан Кройфф Арену»

25 апреля у Йохана Кройффа был день рождения, легенде могло исполниться 71.

«Аякс» переименует стадион в «Йохан Кройфф Арену». Клуб показал всем новый логотип:

В презентации участвовал Франк Райкард, еще один человек, для которого «Аякс» и «Барселона» не пустые слова. Франк, как и Йохан, отдал себя обоим клубам.

1

Иохан Кройфф:

Трехкратный обладатель Золотого мяча и Кубка европейских чемпионов (трижды в качестве игрока и один раз в качестве тренера).

Кройфф олицетворял «тотальный футбол» Ринуса Михелса. Постоянное движение по полю приводило к ошибкам соперников – команда, применявшая «тотальный футбол», как правило, имела огромное преимущество над соперником.

Позже Кройфф показал всему миру свою версию «тотального футбола», сначала разорвав Голландию с «Аяксом», а позже – всю Европу с «Барсой», уже в качестве тренера.

Итог: две победы в Кубке Голландии и один Кубок обладателей Кубков с «Аяксом», а также четыре чемпионства с «Барсой», Кубок Испании, три Суперкубка Испании, Кубок европейских чемпионов и Суперкубок УЕФА. 

2

«Кройфф был одним из кумиров моего детства. Он был ненамного старше меня, но делал на поле то, чего не мог сделать я. Он был кем-то вроде футбольного Джеймса Дина: курил и играл. Я видел, как перед матчем с нами в Страсбурге он съел сэндвич, а потом вышел на поле и был лучшим. Своим поведением он демонстрировал свободу. Такая сильная личность была исключительной в тот период», – вспоминал Арсен Венгер, который тоже курил во время матчей, когда тренировал «Монако».

Кройфф провел с сигаретой больше половины жизни, начав курить в 16 лет и бросив только в 44. Этого оказалось слишком много: в конце 90-х из-за проблем со здоровьем голландец завершил карьеру тренера, а в 24 марта 2016-го скончался от рака легких.