В преддверии Масс-стартов. С чего все начиналось

Масс-старт - самый молодой вид биатлонных соревнований. Впервые медали на чемпионате мира в этой дисциплине были разыграны в 2003 году. Тогда победу в довольно сложных погодных условиях одержал Уле-Эйнер Бьерндален, не допустив при этом ни одного промаха. Вторым стал Свен Фишер, третьим пришел к финишу Рафаэль Пуаре. К слову, о данной дисциплине многие специалисты, да и сами спортсмены отнеслись довольно критично. Дескать, почему в гонке должны стартовать только тридцатка лучших в общем зачете? А как же спортсмены из других стран, которых "нагло" лишают возможности соревноваться с лучшими на равных? А вот болельщики были рады новому виду программы, поэтому масс-старт и был оставлен в программе чемпионата мира, а уже в 2006 дебютировал на Олимпиаде.

Наши спортсмены на первых порах в гонках с общего старта не блистали, занимая места с 5 по 10. На чемпионате мира в Оберхофе в 2004 Сергей Коновалов занял 3-ее место. Затем лишь четыре года спустя Максим Чудов на самом успешном для нашей страны первенстве планеты завоевал бронзу, прогирав норвежцам Эмилю Свендсену и вездесущему Бьерндалену. Через год в Корее Иван Черезов также занял 3-ее место, проиграв, на сей раз, уже двум австрийцам - Кристофу Зумману и Доминику Ландретингеру, ставшему в первый и пока единственный раз в карьере чемпионом мира.

На Олимпийских играх в Ванкувере к нам пришел долгожданный успех - с чистой стрельбой выиграл тогда Евгений Устюгов. Тот успеех был приятен для нас вдвойне: первое золото в масс-старте, да сразу на Олимпиаде. В 2011 году в Хатнах Устюгов выиграл серебро, уступив на финише Свендсену, а в 2013 году серебро в Чехии завоевал Антон Шипулин.

Надо сказать, что наиболее успешно в масс-стартах выстпуают норвежцы, и, прежде всего, Свендсен и Бьерндален. У них на двоих 8 медалей на крупных соревнованиях, из которых 5 золотых!

Но, как правило, в масс-стартах побеждают самые сильные и лучше всего гоовые биатлонисты. Неожиданных результатов пока не было, разве что победа Ландертингера в Пхенчане, но и та была вполне закономерно, учитывая великолепную форму австрийца. Поэтому ждать победы от условного Михаэля Реша или Натана Смита не приходится.

Жаль, что на старт в воскресенье от сборной России выйдут лишь Шипулин да Гараничев. Увы, но мы сами виноваты. Пропуская этапы кубка мира и Лапшин, и Малышко откатывались вниз в тотале, а исправить положение уже в Контиолахти не было возможности, да и форма подкачала. Но если откровенно, то кроме Гараничева и Шипулина бороться за медали у россиян вряд ли получилось бы.

А вот Бьерндален, который не пропускал пока еще ни одного масс-старта на крупных соревнованиях, имеет неплохие шансы побороться даже за победу. В Индивидуалке он был хорош в стрельбе, а в масс-старте этот компонент является, пожалуй, самым важным. Надеемся, что и наши парни не затеряются среди 30 лучших биатлонистов на чемпионате мира в Контиолахти.