5 мин.

КХЛ: итоги первой пятилетки (часть первая)

Знарок – поучительный урок!

Алексей Дузенко

Источник: "Хоккейный вечер с Владимиром Дехтяревым" 

По всей видимости, боссы большей части клубов КХЛ не знакомы с известной поговоркой: «Терпение и труд – всё перетрут!». Терпеть (бесконечно продлевая кредит доверия тренерам) и трудиться (строить команду по кирпичику) мало у кого получается. В итоге – каждый сезон для наставников заканчивается «массовыми расстрелами». Доходит иногда до смешного: когда в клубе за один сезон могли смениться сразу три тренера! Неужели азарт и желание победить любой ценой – могут так сильно влиять на сознание владельцев команд?

Но практика упорно говорит о другом: чем больше и дольше тренеры у руля, тем ближе они к успеху. Не верите? А вы попробуйте хотя бы 2-3 сезона не увольнять наставника и посмотрите потом «итого»! Примеры? Вот, пожалуйста!

Наиболее показательной получилась пятилетняя работа Олега Знарока (несмотря на объединение двух клубов, он сумел сохранить костяк и продолжал оттачивать механизм).

Кто-нибудь помнит, с чего начинал ныне модный и успешный в КХЛ тренер? Как ни странно, это сейчас признавать – с провала! В обычной практике после подобных сезонов ведут за угол – расстреливать, без суда и следствия. В диалоге с боссами клубов никакие адвокаты, никакие алиби и прочие отговорки не срабатывают.Если команда проиграла (или, как вариант, у президента клуба настроение поменялось в худшую сторону), то надо назначить виноватого! Да и старая хоккейная истина гласит: «выигрывает команда, а проигрывает тренер»! Что только добавляет жару в ситуацию, когда после очередной неудачи наставники буквально вползают на ковёр к президенту клуба.

Однако весной 2009 года какой-то чёрт (ему отдельный респект и уважуха – побольше бы они – черти эдакие – дёргали, и самое главное – вовремя!) дёрнул за руку большого шефа ХК МВД Рашида Нургалиева и шефа рангом пониже Андрея Сафронова не казнить Олега Знарока, а дать ещё один шанс. Выписанный «кредит доверия» Олег Валерьевич не стал растягивать как ипотечный, досрочно погасив его (то есть всецело оправдав) уже следующей весной.

Если кто опять забыл, напомню: тогда малобюджетный ХК МВД добрался аж до финала КГ! На фоне «газпромовских» вливаний – это достижение! Тогда Знарок, почти безоружный (как участковый с огурцом в кобуре), сумел-таки «накрыть и обезвредить» приличную «банду»: ЦСКА, Ригу и Ярославль. На мощную, вооружённую до зубов, Казань сил в финале не хватило.

Затем – болезненное слияние ХК МВД и «Динамо». Слава богу, костяк команды и тренеров сохранили. И даже после провала в плей-офф Знарока снова не разжаловали. Скорее, наоборот, дали полный карт-бланш. Чем всё это закончилось – всем известно…За 5 лет Знарок трижды выводил команду в финал КГ, дважды становился обладателем КГ и золотых медалей.

Всего за время существования КХЛ мы увидели в деле 30 клубов: воскресенский «Химик» (08/09), словацкий «Лев» (11/12), подмосковный ХК МВД (08/09, 09/10) и тольяттинская «Лада» (08/09, 09/10) – по разным причинам уже за пределами лиги. Екатеринбург (09/10, 10/11, 11/12, 12/13) и Ханты-Мансийск (10/11, 11/12, 12/13) прокладывали дорогу в КХЛ из высшей лиги. По понятным причинам пропустил один сезон ярославский клуб…

Свои дебютные сезоны в КХЛ только что провели Братислава, Прага и Донецк. Кстати, «Донбасс» за 1 год решился аж на тройные перемещения (отставки и назначения) на тренерском мостике. Возможно, с переездом в Украину Андрея Назарова у руководителей «Донбасса» появится больше доверия к тренерскому штабу.Если посмотреть на сводную таблицу всех перемещений на тренерских мостиках, то можно ужаснуться. 135 раз встречались боссы клубов с тренерами – либо за здравие (при назначении), либо за упокой (при увольнении). Через сито КХЛ прошло 90 наставников!

На сегодняшний день лишь два клуба не определились с главными тренерами: Магнитка и Нижнекамск.

Больше всех «отличились» в Екатеринбурге. Что только там не менялось: и руководители, и тренеры. А ведь «Автомобилист» лишь 4 сезона отыграл в КХЛ!. По-своему чудили в Омске, Минске и Мытищах…

Из любопытных фактов никогда не забыть: странные уходы Сумманена из «Авангарда», непонятную рокировку Попихин-Михалёв-Попихин на несколько дней в «Торпедо», расставание в Минске с Гарднером уже во время предсезонки (!).

А в Хабаровске сложилась забавная традиция: перед каждым следующим наставником какое-то время с командой работает Александр Блинов! То есть после Попихина в «Амуре» обязательно назначат Блинова, а потом уже и следующего рулевого…

ВСЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В КЛУБАХ КХЛ:

(8 перемещений)

1. «Автомобилист»: М.Сикора, Попихин, Мухин, Бякин, Мартемьянов, Шаянов, Уланов, Емелин (за 4 сезона)

2. «Авангард»: Герсонский, Никитин, Флеминг, Никитин, Сумманен, Чада, Сумманен, Матикайнен

3. «Атлант»: Канарейкин, Борщевский, Уваев, Ржига, Густафссон, Эрикссон, Смирнов, Светлов

4. «Динамо» (Мн): Гарднер, Хьюз, Спиридонов, Хэнлон, Андриевский, М.Сикора, Хейккиля, Андриевский

(7 перемещений)

5. «Амур»: Емелин, Блинов, Светлов, Блинов, Йортикка, Блинов, Попихин

6. «Спартак»: Ржига, Павлов, Яковенко, Пачкалин, Хосса, Сидоренко, Канарейкин

7. «Торпедо»: Попихин, Михалёв, Попихин, Голубович, К.Ялонен, Рьянов, Скудра

(6 перемещений)

8. «Локомотив»: Хейккиля, Воробьёв, Суйкканен, Вуйтек, МакКриммон (погиб в авиакатастрофе), Роу

9. «Металлург» Мг: Белоусов, Хейккиля, Барков, Канарейкин, Морис, новый наставник?

10. «Северсталь»: Юрзинов-мл., Пятанов, Квартальнов, Смирнов, Назаров, Петров

(5 перемещений)

11. «Барыс»: Высоцкий, Шаянов, Хомутов, Шаянов, Крикунов

12. «Витязь»: Гомоляко, Крушельницки, Ярушкин, Назаров, Леонов

13. «Салават Юлаев»: Михалёв, Быков и Захаркин, Михалёв, Сафин, Юрзинов-мл.

14. «Сибирь»: Хомутов, Семёнов, Тарасенко, Юшкевич, Квартальнов

15. СКА: Смит, Занатта, В.Сикора, Ржига, Ю.Ялонен

16. ЦСКА: Быков и Захаркин, Немчинов, Шуплер, Брагин, Буцаев

(4 перемещения)

17. «Динамо» (М): Вуйтек, Котов, Хомутов, Знарок

18. «Металлург» (Нк): Михайлов, Пархоменко, Емелин, Китов

19. «Нефтехимик»: Крикунов, Смирнов, Голубович, новый наставник?

(3 перемещения)

20. «Ак Барс»: Билялетдинов, Крикунов, Белов

21. «Динамо» (Р): Шуплер, Раутокаллио, Аболс

22. «Донбасс»: Шуплер, Миклошевич, Назаров (за 1 сезон)

23. «Трактор»: Назаров, Сидоренко, Белоусов

(2 перемещения)

24. «Химик»: Новиков, Коротеев (за 1 сезон)

25. «Лев» (Чехия): Яндач, В.Сикора (за 1 сезон)

26. «Лада»: Воробьёв, Светлов (за 2 сезона)

(1 перемещение)

27. «Лев» (Словакия): Рулик (за 1 сезон)

28. «Слован»: Чада (за 1 сезон)

29. ХК МВД: Знарок (за 2 сезона)

30. «Югра»: Шепелев (за 3 сезона)

P.S.: Пока одни руководители команд продолжают тешить своё самолюбие, играться в самодержцев и азартно гадать в тренерский «тотализатор», другие — за тот же промежуток времени работают на перспективу и добиваются вполне закономерного результата. Чудес не бывает: хорошую команду надо строить минимум 2-3 сезона! Какие же вам ещё нужны аргументы, господа вершители тренерских судеб?

(продолжение следует…)