12 мин.

Время отставок. Добавка ко второму туру бундеслиги

Крутость Даниэля Гинчека, перспективность связки Раффаэл - Макс Крузе и три тренера, которых нужно уволить #прямосейчас, в добавке ко второму туру бундеслиги.

5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

- Второй тайм «Айнтрахта». У парней Армина Фе куча проблем. Главная — все же в Такаси Инуи. Японец, у которого в прошлом сезоне здорово получалось веселить публику прямо на поле, сейчас держится чересчур самоуверенно. Чрезмерно берет игру на себя, тащит как можно дальше мяч и стопорится на ближайшем шлагбауме в виде крайнего защитника. Все это похоже на пародию Инуи на себя прошлогоднего.

Но, даже несмотря на бедственное табличное положение и вероятность того, что президенту франкфуртского клуба Хериберту Бруххагену совсем скоро придется включиться в поиски нового главного тренера, «Айнтрахт» во втором тайме матча с «Баварией» показал совершенно удивительный, настырный, волевой футбол. Не получилось только победить: франкфуртцы остались единственными в бундеслиге, кому еще не покорился ноль в графе «забитые мячи».

- Рассыпавшийся «Шальке». Время идет, ситуация не становится лучше. Что, отсчитываем дни до момента, когда Хорст Хельдт решит рассориться с Йенсом Келлером и укажет тому на дверь? Во всяком случае, сейчас для этого есть все основания. «Шальке», давайте не будем юлить, в матче с «Вольфсбургом» был вообще никакой. Как и в первом туре. Толковых центрдефов — нет. Опорной зоны — никто не заметил. Полузащита — что-то мудрит. При таких разобранных задних линиях «Шальке» не выручает даже Хунтелаар. К тому же голландец травмировался и следующие четыре недели проведет в хлопотах о своем здоровье. Что будет с гельзенкирхенским клубом дальше — совершенно неясно. Особенно если он не пройдет ПАОК в лиге чемпионов. Очевидно одно: «Шальке» уже сейчас нужен новый тренер.

С серьезным закончили. Теперь все можем пошутить про «Шальке» 0:4. Действительно смешно.

- Проблема обороны. «Ганновер» — странный клуб: вроде он есть, а вроде его и нет. Клуб-времянка. Клуб, который полностью провалил игру с менхенгладбахской «Боруссией» только в одном компоненте — в центральной зоне обороны. В остальном — вроде ничего, терпимо. Пока смотрится. Только результата нет. Но «Ганновер» такой. Сначала мучается, потом бежит за лидерами вприпрыжку, а в итоге оказывается где-то в середине турнирной таблицы.

- 0 с оттенком зеленого. Команда, которая долгое время была олицетворением всего самого смешного и неуклюжего, что происходило в бундеслиге, обновила музыкантов и заиграла принципиально другой, качественный рок-н-ролл. «Вердер» — не только команда-открытие первых двух туров, но и единственная команда, которая не пропускает.

- Каллиграфический «Байер». Пока фавориты чемпионата «Бавария» и дортмундская «Боруссия» мучились, «Байер» едва кое-что не оторвал «Штутгарту». Клубу, конечно, слабому. Но кто говорит, что фрайбургский и брауншвейгский «Айнтрахт» — соперники серьезного калибра? Таких лидеры должны съедать только за завтраком, чтобы на обед уже взять что-нибудь пожирнее. У «Баварии» и «Боруссии» с завтраком вышло туговато. У «Байера», кстати, тоже. Но при этом «аспириновые» выглядели на футбольном поле намного увереннее, чем «Бавария» и даже дортмундская «Боруссия».

О, СЧАСТЛИВЧИКИ!

- Йонас Хоффманн. Правый хавбек, о котором в начале прошлой недели вы совсем ничего не знали, довольно здорово подсобил дортмундской «Боруссии». Если бы не голевая вылазка в штрафную этого славного малого и не заработанный им же пенальти — неизвестно, смогла бы команда Юргена Клоппа набрать три очка в матче с «Айнтрахтом» из Брауншвейга или нет.

Реклама 18+

- Роберто Фирмино. Два гола и три передачи логично перекрыли все старания партнеров Фирмино по «Хоффенхайму». Хотя отметить было кого. Нападающий Антони Модест, например, качеством своей игры бразильцу никак не уступал. Но сделать два плюс три так и не смог.

Фирмино блюдо. Как бразильский талант покоряет бундеслигу

- Деннис Крупке. Он выбирался с брауншвейгским «Айнтрахтом» из ада третьей лиги. От стадионов, где могло собраться до 900 человек, до самой вместительной арены в первой бундеслиге — «Сигнал Идуна Парка». Крупке уже тридцать три. А Деннис на матч с дортмундской «Боруссией» вышел полон спокойствия, слегка поправил капитанскую повязку и побежал. С тех пор его было не остановить. Он грыз, бил, обманывал и даже не единожды финтил. Ну как им не восхищаться? Все это вдохновило его партнеров: они готовы были совершить подвиг — обыграть финалиста лиги чемпионов. Не повезло. Пусть так. В любом случае этому парню и его партнерам стоит высказать #respect.

- Даниэль Гинчек. Вероятно, это лучшее приобретение «Нюрнберга» в межсезонье. Вообще, непонятно, почему с ним несколько лет назад расстались в Дортмунде. Гинчек, во всяком случае сейчас, выглядит очень внушительно. Он нереально мощный футболист. Если на вас прет такая махина, лучше отойти. Потому что приземляться после встречи с ней на землю — не лучший выбор занятия на вечер субботы.

- Раффаэл — Макс Крузе. Намечающаяся симпатичная связка только летом пришедших в гладбахскую «Боруссию» футболистов. Когда эта пара окончательно сыграется и наберет форму, мало никому не покажется. И следить за ними будет чересчур интересно.

ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ

- Армин Фе, Йенс Келлер, Бруно Лаббадиа. Вот три тренера, которые могут быть уволены в самое ближайшее время. Их команды играют одинаково отвратно. Они даже за здравие не начинали — сразу за упокой. И пока совсем неясно, как клубы этих тренеров собираются играть в еврокубках. Вероятно, никак. Хотя еще есть вариант, что как раз в Европе у этих тренеров получится. Мы уже не раз наблюдали, как клубы, терпящие серьезные неудачи в чемпионате, неплохо себя проявляют в кубковом формате. В общем, следить в этом году за участием немецких клубов в еврокубках будет еще более интересно.

- Кристиан Фукс, Филипе Сантана, Учида. Трио защитников «Шальке», которых стоит гнать в шею вместе за тренером и брать кого-то еще, пока не поздно. До закрытия трансферного окна осталось совсем чуть-чуть. Колебаться не стоит. Защита у гельзенкихенского клуба — самое уязвимое место. И эту проблему нужно решать.

- Александр Баумйоханн. Воспитанник футбольной школы «Шальке» провел не самый лучший матч за «Герту». Кроме неуверенной игры, он в конце матча зачем-то въехал по лицу Хавьеру Пиноле.

Но это все еще тот футболист, за которым следить довольно интересно. Он незаменимая фигура в своем клубе, хорош в видении поля и качестве передач. Когда Баумйоханн окончательно наберет форму — команда Йоса Лухукая (он, кстати, очень неплох тактически) от этого, конечно, только выиграет. Ну а в этот раз у него просто не получилось.

- Петер Гегельман. У судьи, чей авторитет в прошлом сезоне был просто непоколебим, в субботу случился не самый лучший день. Он не поставил пенальти в матче с «Баварией» — хотя его, кажется, видели все. Прежде такое могло только присниться в кошмарном сне: в последний раз Гегельман ошибался очень и очень давно.

- Ибраима Траоре. Франко-гвинейский полузащитник «Штутгарта» творил в игре с «Байером» откровенную чернуху: провоцировал соперников, зачем-то ругался с судьей, чуть не подрался, получил желтую за все эти дела, снова очень много говорил. Кажется, единственное, что забыл сделать Ибраима — это начать играть в футбол.

И кстати, вы никогда не замечали, что Траоре похож на спортивного директора «Штутгарта» Фреди Бобича?

ЕЩЕ 5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

- Левандовски и конфликт. Ханс-Йоахим Ватцке на неделе вышел к журналистам и рассказал, что проблема Левандовски решена: поляк продлил контракт с дортмундским клубом на улучшенных условиях, и теперь уж точно не будет ругаться на руководство в медиа при каждом удобном случае.

Реклама 18+

- «Бавария» и решение проблем. Брено, отсидевший за поджог собственного дома, вышел из тюрьмы. В «Баварии» его приняли назад и даже доверили тренерское место в молодежной команде. Бедные детишки.

- Офсайд. В матче «Нюрнберга» и «Герты» еще при счете 0:0 случился забавный офсайд. Адриан Рамос и Хавьер Пинола по инерции выбежали за пределы поля. В ту же сторону полетел срикошетивший от Бен Хатиры мяч. Боковой арбитр незамедлительно поднял флажок, сигнализируя главному, что Рамос залез в офсайд. Такое в футболе увидишь довольно редко.

- 4. Внимательно следящие за бундеслигой знают: это единственный чемпионат на планете, где судьям лень добавлять после окончания основного времени матча слишком много. На этом фоне четыре добавленных минуты в матче «Штутгарта» и «Байера» — просто нонсенс.

10 лет южно-западной трибуне дортмундской «Боруссии».

БОНУС

- Хироси Кийотаке — дивный мастер стандартных положений. В первом домашнем матче сезона он не только подарил «Изи-Кредит-Штадиону» самый красивый гол тура, но и сделал его суперважным: спасительный для «Нюрнберга» мяч случился, как и положено, в самом конце матча, на 89 минуте.

- Футболку дортмундской «Боруссии» съезд дизайнеров в Дюссельдорфе признал лучшей в бундеслиге. По словам экспертов, форма парней Клоппа отлично сидит, скрывает недостатки фигуры, цвета гармоничны, реклама не мешает, приятен клубный логотип. Футболка мюнхенской «Баварии» оказалась за виртуальной чертой середины турнирной таблицы.

Реклама 18+

- Мистер Гвардиола примерил на себя симпатичный костюм для традиционной ежегодной командной съемки.

 

ЦИФРЫ УИК-ЭНДА

0 — раз за 45 минут угрожал воротам Диего Бенальо вышедший на замену вместо Клааса-Яна Хунтелаара Адам Салаи.

1 — раз в 2013 году дортмундская «Боруссия» не смогла забить какому бы то ни было сопернику в первом тайме.

1 — раз за пять лет Штефан Кисслинг не забил в ворота «Штутгарта».

1 — раз с 2004 года «Вердер» не пропустил в двух стартовых турах.

1 — раз начиная с сезона 1995/96 «Фрайбург» начал сезон с двух поражений подряд.

1 — пенальти в бундеслиге забил Марко Ройс.

3 — столько защитников «Штутгарта» в последний раз одновременно находились на поле в 2008 году.

3 — мяча за два стартовых тура «Шальке» пропустил при розыгрыше угловых.

4 — мяча забил Николай Мюллер в трех официальных матчах сезона,  включая кубок Германии.

5 — мячей в трех официальных матчах, включая кубок Германии, забил новичок «Хоффенхайма» Антони Модест.

6 — из семи ударов в створ ворот парировал Кевин Трапп. Плюс на его счету 44 контакта с мячом. Это второй показатель «Айнтрахта» в матче против «Баварии».

7 — матчей подряд выигрывает «Байер» в бундеслиге. Такого же результата леверкузенцы добились в 2001 году при Клаусе Топмёллере.

7 — мячей пропустил «Шальке» за 180 минут в двух стартовых турах бундеслиги. Прежде такого не случалось.

7 — лет назад «Вердер» в последний раз выиграл два стартовых матча чемпионата подряд. Тогда бременцы заняли 3 место.

8 —мячей пропустил «Гамбург» за два матча. В последний раз такое случалось в сезоне 1987/88.

17 — игр подряд выиграла «Бавария», когда на поле находился Франк Рибери. Такого же результата мюнхенцы добивались только с Роем Маккаем.

27 — матчей подряд не проигрывает «Бавария» в чемпионате Германии. Это повторение клубного рекорда. Впервые подобного результата мюнхенцы добились в 1989 году под руководством Юппа Хайнкеса.

63 — процента единоборств выиграл новичок «Ганновера» Марсело.

СТОП, СНЯТО С ДИКТОФОНА

Ханс-Йоахим Ватцке: «У нас такие фанаты, что у них самих есть фанаты».

Брено: «Я многому научился в тюрьме: я стал верить в бога».

Филипп Лам: «Каждый человек имеет право заявлять о себе. Даже гомосексуалист. Но насколько готово к этому общество, покажет время».

Реклама 18+

Златко Юнузович: «Если вы выиграли со счетом 1:0, то вы провели замечательный матч. Прежде всего потому, что эти цифры заставляют бороться до конца и держат всех в напряжении. Это и эмоции, и острые ощущения, это — чистый адреналин».

Франк Рибери: «Весь прошлый сезон я провел на максимальном для себя уровне: всегда был в форме и выиграл все, что возможно. Месси и Роналду забили больше меня, но зато они не выиграли требл. Так что мои шансы на победу за звание лучшего футболиста Европы все же предпочтительнее».

Кристиан Молинаро: «Я часто играл «в три защитника» в Италии, это никогда не было для меня проблемой. На мой взгляд, у нас получилось неплохо».

Луис Густаво: «Без команды ты не сможешь ничего достичь».

Оливер Кройцер: «Мы надеялись на то, что опытные футболисты команды возьмут нить игры в свои руки и поведут за собой своих одноклубников. Но оказалось, что мы ожидаем от них слишком многого, у них проблемы с самими собой. Мне очень интересно, что они скажут. Не понимаю, как играл Марсель Янсен, и задаюсь вопросом о том, что же произошло на самом деле».

Штефан Эффенберг: «Маттиас Заммер просит дать Гвардиоле время. Когда «Бавария» разгонится, а она сделает это, то сдерживать ее натиск будет очень сложно. Но вот в обороне у них были проблемы. Над этим им еще предстоит поработать».

В 3-М ТУРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ:

Пятница. Боруссия Д. — Вердер. 22:30.

Суббота. Ганновер 96 — Шальке 04. 17:30.

Суббота. Байер — Боруссия М. 17:30.

Суббота. Майнц — Вольфсбург. 17:30.

Суббота. Хоффенхайм 1899 — Фрайбург. 17:30.

Суббота. Бавария — Нюрнберг. 17:30.

Суббота. Герта — Гамбург. 20:30.

Воскресенье. Айнтрахт Б. — Айнтрахт Ф. 17:30.

Воскресенье. Аугсбург — Штутгарт. 19:30.