10 мин.

Навстречу «Матчу Всех Звезд»

В Америке все спортивные лиги направлены не только на получение спортивных результатов, но и на демонстрацию зрелища. А где же наибольшая концентрация зрелищных моментов, как не в матчах лучших игроков? МЛС в стороне остаться никак не могла и вот уже в семнадцатый раз проводит "Матч Всех Звезд".

All-Star Game ведет свой отсчет с 1996 года, когда в Нью-Джерси при более чем 78 тысячах зрителей встретились команды Запада и Востока. Победил Восток, титул MVP получил Карлос Вальдерамма, но в следующем году на матч пришло всего лишь 24 тысячи зрителей, а победил опять Восток.

В 1998 году формат сменился - команда США сыграла против сборной "остального мира". Американцы, ведомые Алекси Лаласом, выиграли 6:1, но в будущем подобных матчей не проводилось. Следующие три года опять прошли в формате - Восток-Запад, а самое интересное - счета матчей (6:4, 9:4 и 6:6).

В 2002 году организаторы решили создать сборную звезд лиги, которой предстояло играть с реально существующими командами. Первой "ласточкой" стала сборная США, затем состоялся матч с мексиканской "Гвадалахарой". Формат прижился, лишь в 2004 году Восток последний раз сошелся с Западом, но с тех пор "Все Звезды" играют исключительно с клубными европейскими командами.

Первые 4 игры "Все Звезды" выиграли (обыграны "Фулхэм", "Селтик", "Челси" и "Вест Хэм"), но в 2009 году "Эвертон" смог переломить неудачную серию, победив в серии пенальти. В 2010 и 2011 годах в США приезжал "Манчестер Юнайтед", который даже не в самом лучшем состоянии дважды разгромил All-Star Team - 5:2 и 4:0. 

В нынешнем сезоне в США возвращаются "пенсионеры". Победитель Лиги Чемпионов, обладатель Кубка Англии - лучшего соперника для привлечения на трибуны и не найти. Сам матч пройдет 25 июля в Филадельфии на стадионе PPL Park.

Дэн Кеннеди ("Чивас США"). 29 лет. Национальность - США. В All-Star Team впервые.

 Один из лучших вратарей лиги, в пяти играх сохранивший свои ворота сухими. В прошлом году отыграл от звонка все матчи в составе "Чиваса" и сделал 9 "шатаутов". Его игра позволяет рассчитывать "козлам" на первый постсизон с 2009 года. 

Джимми Нильсен ("Спортинг Канзас Сити"). 34 года. Национальность - Дания. В All-Star Team второй раз.

 В нынешнем сезоне у Нильсена один из лучших показателей непробиваемости - 0,94 гола в среднем за матч. С момента появления в лиге (2010 год) Нильсен отыграл уже  23 "сухих матча".

Стивен Бейташур ("Сан-Хосе Эртквейкс"). 25 лет. Национальность - США. В All-Star Team впервые.

 Выбранный в 2010 году на втором раунде драфта Бейташур в этом году стал одним из лучших правых защитников лиги. С 6 передачами в 18 играх Стивен на 4 месте среди лучших распасовщиков, что для защитника просто отличный результат. 

Орельян Коллен ("Спортинг Канзас Сити"). 26 лет. Национальность - Франция. В All-Star Team впервые.

 Цепкий центральный защитник "Спортинга КС" не забывает и о противоположных воротах - на его счету в нынешнем сезоне три мяча. Присоединился Коллен к "Канзасу" в 2011 году, и с тех пор стал неотъемлемой частью защитных построений команды.

Рамиро Корралес ("Сан-Хосе Эртквейкс"). 35 лет. Национальность - США. В All-Star Team впервые.

 Единственный игрок лиги, который выходил на поле еще в 1996 году в первом сезоне МЛС. Для Корралеса этот сезон уже 12-ый в футболке "Эртквейкс", в нынешнем чемпионате он успел отличиться 5 голевыми передачами.

Джей ДеМерит ("Ванкувер Уайткэпс"). 32 года. Национальность - США. В All-Star Team впервые.

 ДеМерит привел "Ванкувер" к отличному результату - девять матчей без пропущенных голов. На его счету также один гол. В "Уайткэпс" Джей с 2010 года, куда перешел после 6 сезонов в "Уотфорде". В 2010 году ДеМерит отыграл все матчи за сборную США на ЧМ в ЮАР.

Хит Пирс ("Нью-Йор Ред Буллс"). 27 лет. Национальность - США. В All-Star Team третий раз.

 Один из сильнейших защитников лиги. За спиной Пирса не только 35 матчей за сборную, но и игры за датский "Нордшелланд" и немецкую "Ганзу". В 2010 году стал вторым по голевым передачам в ФК "Даллас", затем провел полтора сезона в "Чивасе", а в мае 2012 года был обменян в "Нью-Йорк" на Хуана Агудало.

Карлос Вальдес ("Филадельфия Юнион"). 27 лет. Национальность - Колумбия. В All-Star Team впервые.

 Присоеднившись к "Юнион" в 2011 году Вальдес сразу стал краеугольным камнем обороны, позволив закончить чемпионат с показателем 1,06 пропущенный гол за игру. В нынешнем сезоне Вальдес отыграл все игры от звонка до звонка, кроме того, у него на счету 4 игры за сборную Колумбии.

Освальдо Алонсо ("Сиэтл Саундерс"). 26 лет. Национальность - Куба/США. В All-Star Team второй раз.

 Трудолюбивый полузащитник сыграл за "Сиэтл" 15 игр. В прошлом году в 33 матчах Алонсо забил 3 гола, что стало лучшим результатом в карьере. На счету Алонсо 17 матчей за сборную Кубы, но в 2007 году он сбежал в США и в национальную команду теперь, разумеется, не привлекается.

Кайл Бекерман ("Реал Солт Лейк"). 30 лет. Национальность - США. В All-Star Team шестой раз.

 Кайл считается движущей силой одной из лучших средних линий лиги. Сыграл в этом сезоне 18 игр, забив 4 гола и отдав столько же голевых передач. На счету Бекермана 21 игра за сборную США.

Дэвид Бэкхем ("ЛА Гэлакси"). Национальность - Англия. В All-Star Team третий раз.

 Лицо лиги. В прошлом году смог наконец-то привести "ЛА Гэлакси" к чемпионскогому титулу. В нынешнем сезоне на счету Дэвида три гола и пять передач. За сборную Англии Бэкхем сыграл 115 игр, забив 17 голов.

Дуэйн Де Росарио ("ДиСи Юнайтед"). 34 года. Национальность - Канада. В All-Star Team седьмой раз.

 В 2011 году Де Росарио стал MVP лиги и лучшим бомбардиром, забив 16 голов и отдав 12 голевых передач. В этом году пока у Дуэйна всего лишь 5 голов, зато по голевым пасам он безусловный лидер - 10 передач. Именно Де Росарио в 2006 году забил единственный мяч в ворота "Челси" в рамках All-Star Game.

Лэндон Донован ("ЛА Гэлакси"). 30 лет. Национальность - США. В All-Star Team двенадцатый раз.

 Рекордсмен All-Star Game - Донована выбирают уже 12-й год подряд! В прошлом году Лэндон забил решающий гол в финале MLS Cup, завоевав третье чемпионство с "Гэлакси". В нынешнем первенстве у Лэндона 6 голов и 4 передачи. За национальную сборную Донован сыграл 143 матча и является рекордсменом по забитым мячам - 49 голов.

Грэм Зуси ("Спортинг Канзас Сити"). 25 лет. Национальность - США. В All-Star Team впервые.

 Восходящая звезда лиги, Зуси в нынешнем сезоне забил два гола, но по голевым передачам опережает почти всех, кроме Де Росарио - 8 раз с его пасов забивались голы. Отличное выступление позволило Грэму дебютировать в национальной сборной, где Зуси уже успел отметиться победным голом в ворота Панамы.

Тьерри Анри ("Нью-Йорк Ред Буллс"). 34 года. Национальность - Франция. В All-Star Team второй раз.

 Наряду с Бэкхемом второй игрок, которого не нужно представлять широкой публике. В прошлом сезоне Анри забил 14 голов, в этом году отличился уже 9 раз. На счету Тьерри 123 матча и 51 гол за сборную.

Эдди Джонсон ("Сиэтл Саундерс"). 28 лет. Национальность - США. В All-Star Team третий раз.

 После 4 сезонов в Европе Эдди Джонсон вернулся в МЛС в нынешнем чемпионате и уже успел забить 8 голов за "Сиэтл", ведя команду к четвертому подряд постсизону. За сборную США Джонсон сыграл 42 матча и забил 12 голов. 

Крис Понтиус ("ДиСи Юнайтед"). 25 лет. Национальность - США. В All-Star Team впервые.

 На драфте-2009 Понтиус был выбран под седьмым номером и свой дебютный гол забил уже через 62 минуты после первого появления на поле. В текущем сезоне Крис Понтиус лучший бомбардир команды из Вашингтона с 9 голами. 

Крис Вондоловски ("Сан-Хосе Эртквейкс"). 25 лет. Национальность - США. В All-Star Team второй раз.

 Лучший бомбардир лиги последних трех сезонов (48 голов за три чемпионата) Вондоловски в нынешнем году всерьез нацелился на рекорд Роя Ласситера (27 голов), установленный в 1996 году. Сейчас на счету Вондо 14 мячей, а его хет-трик в последнем матче с "Реал Солт Лейк" наглядно показывает, что Крис сейчас в отменной форме.

Тренером All-Star Team будет Бен Ольсен. Первоначально руководить сборной звезд должен был Петр Новак, тренер "Филадельфии", но его уволили в июне и руководить командой поручено тренеру "ДиСи Юнайтед".

Понятно, что предстоящая игра скорее шоу, поэтому ничего удивительного, что уже объявлен стартовый состав All-Star Team.

First XI: Нильсен - Бейташур, Коллен, ДеМерит, Пирс - Бэкхем, Де Росарио, Донован, Зуси - Анри, Вондоловски.

Представление стартового состава All-Star Team можно посмотреть на видео, которым я и закончу знакомство с предстоящим All-Star Game 2012.

Подписывайтесь! Впереди немало интересного!