6 мин.

Тур камбэков. Итоги шестой недели чемпионата МЛС

Преследователи настигают Анри в бомбардирской гонке.

Прошло всего лишь полчаса с начала игры, а "Ред Буллс" уже успели дважды выйти вперед и дважды упустить преимущество в счете. Вондоловски и Купер забили по голу, догнав Тьерри Анри в споре бомбардиров, создав все условия для открытой игры. "Нью-Йорк" хорошо смотрелся в атаке, а "Эртквейкс" надеялись на котнтрнаступление, небезосновательно, кстати, у "Ред Буллс" в обороне творилось что-то странное. Но тут на авансцену вышел Рафа Маркес.

На последней минуте первого тайма "Сан-Хосе" подавали угловой, в штрафной, как обычно, возникла толкотня, Маркес настолько не хотел упускать Ши Салинаса, что упал вместе с ним, попутно зацепив (может и случайно) нападающего бутсой. Удар был таким сильным, что Салинас был вынужден покинуть поле с переломом ключицы. Вдобавок Бернандес при столкновении с Меарой также получил травму, и на второй тайм у "Сан-Хосе" выходили уже два новых игрока.

Тренеры "Эртквейкс" были, конечно, возмущены всем произошедшим на поле. В самом деле, единоборство Маркеса и Салинаса мало похоже на дозволенное правилами, и наказанием по меньшей мере должен был быть пенальти. Да и при ближайшем рассмотрении на повторах видно, что Маркес при падении бьет противника ногой. Скорее всего, этот момент не останется без внимания лиги, и Рафу может ждать серьезное наказание.

Героями игры должны были стать Вондоловски, Купер и Анри, а вместо этого все обсуждают поступок Маркеса. Конечно, игроки "Сан-Хосе" тоже далеко не ангелы. Салинас сам заехал локтем Куперу, а Чавес прыгнул на Миллера, но Маркес выделяется даже на их фоне. Если Рафа продолжит играть так и дальше, то титул худшего франчайз-игрока в истории МЛС вполне может перейти от Мисты к Маркесу.  

Время любить "ДиСи".

"Хьюстон" здорово стартовал, "Канзас-Сити" не проигрывает, "Нью-Йорк" забивает много мячей, но "ДиСи Юнайтед" последние четыре игры также провели отменно и сейчас уверенно занимают место в зоне плей-офф Восточной конференции. Их выступление оставалось немного незамеченным до сей поры, но сейчас "ДиСи" заслуживают того, чтобы о них говорили.

Свою серию отличных выступлений "ДиСи" начали нулевой ничьей с "Ванкувером". Против нынешних "Уайткэпс" этот результат может считаться хорошим, ведь их оборона заставила уважать себя на старте сезона. Затем был повержен беззащитный "Даллас", потом последовала еще одна нулевая ничья с "Сиэтлом". Еще в прошлом сентябре "Саундерс" разгромили "ДиСи" со счетом 3:0, получается, что некий прогресс достигнут.

И вот в отчетном туре матч с "Революшн". Пропустив первыми, "ДиСи" переломили ход матча и победили 2:1. Особенно красивым получился гол Майкона Сантоса после "велосипедного" удара от Де Росарио. Теперь все ждут голов от самого Де Росарио и ближайший шанс у него будет в игре с "Монреалем" в среду, хотя, возможно, он захочет доказать что-то своей бывшей команде в следующую субботу и придержит голы до матча с "Ред Буллс".

Петер Новак идет своим путем (и Габриэль Гомес тоже...)

Наконец-то Новак одерживает свою первую победу. "Филадельфия" подошла к матчу с "Коламбусом" с одним очком в копилке и тремя совокупными минутами лидирования в счете. Болельщики у "Юнион" достаточно терпеливы и всегда считают своих игроков и тренеров лучшими. Но Петер Новак еще не стал своим, ему не так просто добиться зрительской любви да и ошибки он совершает достаточно регулярно. После того, как "Филадельфия" вышла вперед, во втором тайме Фредди Аду продолжил играть в свою игру, меняя фланги и запутывая своих соперников. Но тут Новак решил вернуться к более традиционной расстановке, заменив Аду на нападающего. Фредди даже не пожал руку тренеру, а на поле воспрявший духом "Коламбус" прижал хозяев к своим воротам. "Юнион" выдержал, но более классная команда вполне могла наказать Новака и его команду за потерю инициативы.

Убрав Аду с поля, Новак достаточно быстро осознал, что исчезло связующее звено между обороной и атакой, и выпустил Окуго. В концовке "Коламбус" неплохо атаковал, но "Юнион" спокойно оборонялся. Это продолжалось в течение достаточно небольшого промежутка времени, и в целом "Филадельфия" выглядела лучше, чем в начале сезона, но по-прежнему игра в атаке оставляет желать лучшего. Не самая сильная оборона лиги пропустила от "Юнион" только один гол да и тот с пенальти. Для других команд это будет решительно мало, и Габриэлю Гомесу нужно не только учиться забивать в стиле Антонина Паненки, но и стараться делать это менее изящным способом. Хотя, таков, видимо, весь нынешний "Юнион" - легких путей они не ищут.

Экспресс из Канзаса.

"Спортинг" из Канзас-Сити по-прежнему на коне. В матче (который на сайте лиги назвали "Борьба за Щит") с "Реал Солт Лейк"  была одержана шестая победа подряд, причем три последних завершились со счетом 1-0.

Главным руководителем атак "Канзаса" был гондурасец Эспиноза, который провел отличную работу в центре поля, развязав руки Камаре, Зуси и Конвею. Давление "СКС" все-таки сказалось, и СиДжей Сапонг забил гол после подачи углового, который по непонятной причине судья отменил. Однако, на 63-й минуте уже никто не смог что-либо противопоставить Орельяну Коллену и бритоголовый защитник расстрелял ворота "РСЛ". Посланцы Соленого озера в концовке немного посопротивлялись, но были вынуждены признать, что соперник был лучше. "Мы надеемся встретится с ними в плей-офф, и там будет совсем другая игра", - заявил после матча капитан "РСЛ" Кайл Бекерман.

Ничего удивительного, что "Реал Солт Лейк" уступил с минимальным счетом. Оборона "Канзаса" в последнее время является образцом надежности, и удар Борхерса в створ ворот Нильсена стал первым за 335 минут. Статистика также говорит, что "Спортинг" стал первой командой с 1998 года, который победил в первых шести матчах сезона. Тогда, в 98-м, "ЛА Гэлакси" проиграл "Чикаго" в финале Конференции, "Канзас-Сити" явно хочет добиться большего.

Изобилие камбэков.

Главное "возвращение" состоялось в Лос-Анджелесе, где чемпион смог оправиться после пропущенного гола от "Портленда". Джону Спенсеру можно уже начать задавать вопросы, отчего "Тимберс" третий матч не могут удержать преимущество в счете. В этот раз "ЛА" воспользовались плохой игрой "Портленда" во второй половине и вырвали победу.

Неизвестно, что это было. Возможно, чемпион наконец-то начинает просыпаться, чему свидетельствуют два гола за 7 минут. Возможно, это было просто вспышкой, ведь после гола Криса Бойда появилась реальная угроза для "Гэлакси" проиграть третью домашнюю игру кряду. Ответ от чемпиона все-таки последовал. Сначала Робби Кин продрался по левому флангу и выложил мяч под удар Лэндону Доновану. Потом Жуниньо застал вратаря "Портленда" врасплох дальним ударом, а украшением матча (да и всего тура) стал изумительный "выстрел" Дэвида Бэкхема с 35 ярдов.

Кроме "ЛА Гэлакси" камбэком отметились еще "ДиСи Юнайтед" и ФК "Даллас". Про "ДиСи" я уже упоминал, а "Даллас" одолел "Монреаль" благодаря голу Брека Ши на 88 минуте. Вполне в этот ряд могли встать еще и "Сан-Хосе", но Доукинсу не хватило всего нескольких дюймов, чтобы принести своему клубу победу над "Ред Буллс".

Обзор матчей 5 тура (блог "Телевизор 2.0")

Турнирная таблица (сайт MLSsoccer.ru)

Бомбардиры.

7 голов - Тьерри Анри, Кенни Купер (оба - "Нью-Йор Ред Буллс"), Крис Вондоловски ("Сан-Хосе Эртквейкс");

4 гола - Давид Эстрада ("Сиэтл Саундерс").

 

Пять лучших голов недели.

Лучшие сэйвы недели.

 

Следуйте за мной в твиттере. 

И не забывайте подписываться!