9 мин.

Игра в поддавки

Ньюкасл Юнайтед смог обыграть Блэкберн Роверс на Ивуд Парк со счётом 2-0, голы забивали Скотт Дэнн на 12й минуте в свои ворота, и Габриэль Обертан на 90+2.

Первый Тайм

Слушание по делу Йоана Кабая состоялось до матча против Блэкберна, и несмотря на поддержку Брайтона, Кабай получил 3х матчевую дисквалификацию, начиная с матча против Блэкберна. BBC сообщала, что Ба и Сиссе успеют вернуться до среды, однако позже днём Алан Пардью сообщил, что игроки прибудут только в четверг и смогут сыграть в матче следующего тура против Астон Виллы.

В результате всего этого Алан Пардью вновь избрал свою "новую" тактику, где место отсутствующего Кабая в центре занял Райан Тэйлор, а Хонас всё так же продолжал играть под нападающими и везде, где ему было угодно. Фулхэм во втором тайме матча доказал всю непрочность новой конструкции, однако Пардью решил проверить этот вариант ещё раз.

Начало матча прошло в обоюдоострой борьбе без слишком очевидных шансов у одной из команд, на 6ой минуте Леон Бест и Шола Амеоби комбинировали на подступах к штрафной Блэкберна, Шоле удалось оторваться от своего опекуна и пробить низом, но Скотт Дэнн подставил ногу и заблокировал удар. Несколькими минутами позже удар Райана Тэйлора со штрафного вновь был заблокирован Скоттом Дэнном.

На 12й минуте любовь Дэнна подставляться под удар сыграла с ним и со всем Блэкберном злую шутку. Ньюкаслу удалось убежать в контратаку, которая почти захлебнулась. Хонас отпасовал на Райана Тэйлора вдоль поля, Райан решил нанести удар. Удар получился достаточно сильным, но неточным, повторы показывали, что мяч скорее всего прошёл бы мимо ворот, а вратарь Блэкберна Пол Робинсон полёт мяча полностью контролировал. Однако и тут под удар подставился Скотт Дэнн, в результате чего мяч изменил траекторию и залетел в угол противоположный тому, куда прыгнул Робинсон. 0-1 в пользу Ньюкасла на 12й минуте.

Я не знаю, что случилось с Ньюкаслом после забитого гола, виноват ли быстрый гол или вдруг забегал Блэкберн, но после 12й минуте команда в чёрно-белой форме на поле занималась чем угодно, но только не игрой в футбол. Сложилось такое ощущение, что игрокам Ньюаксла, совсем недавно пережившим горечь поражение из-за пропущенного автогола, стало ужасно совестно перед Блэкберном, и они дружно решили как-нибудь уравнять шансы.

Расклеилась игра в пас, пределом мечтаний стали два паса подряд, при этом пас номер три чаще шёл либо хорошо по задумке, но неточно по исполнению, либо доходил до адресата, но выходил тормозящий всякое развитие атаки куда-нибудь вбок и назад. Полностью не заладилась игра у Хатема Бен Арфа, он всё время пытался обвести максимальное число футболистов Блэкберна за раз, видимо ностальгируя по своему голу, забитому в Кубке Англии, но предательское поле Ивуд Парк не хотело помогать франзуцу, оно всё время не вовремя заканчивалось так, что Хатем после своих финтов вываливался то за боковую, то за лицевую линию.

Блэкберн напротив побежал вперёд, и вскоре почти сравнял счёт. Почти потому, что в роли помощника вратаря вновь выступил Дэнни Симпсон. Подача углового от Мортена Гамста Педересена привела к удару Гаэля Живе с близкого расстояния, но правый защитник Ньюкасла оказался расторопнее и ворота спас. Добивание Живе оказалось менее точным.

Серия дальних ударов от Блэкберна не достигла цели. Удар Данна был слишком неточным, следом Радослав Петрович получил возможность нанести удар, после выноса мяча Крулом, но немного не попал в ворота. Старался и отличившийся в матче первого круга Хойлетт, он попытался исполнить кручённый удар в дальний угол ворот Крула с линии штрафной, но промахнулся мимо верхнего дальнего угла.

В отсутствии дисквалифицированного Якубу Айегбени место в нападении Блэкберн Роверс занял Энтони Модест, играл он старательно, однако как только дело доходило до реализации созданных для него патнёрами моментов, он начинал оправдывать свою фамилию, играя крайне скромно и застенчиво. Конечно, стоит отметить и Фабрисо Колоччини, который всячески мешал форварду Блэкберна. В первый раз аргентинец заблокировал прострел Модеста, после того, как последнему удалось прорваться через офсайдную ловушку, а во второй раз Колоччини в подкате заблокировал удар форварда Блэкберна из пределов штрафной.

Хойлетт попытался продраться по центру в штрафную Ньюкасла, однако решил, что красиво упасть на входе в штрафную будет полезнее попытки удара, что он и сделал при первом же лёгком контакте с Фабрисио Колоччини. Повтор показывает, что это была чистой воды симуляция, это наверняка заметили и другие футболисты, а Райан Тэйлор не стал сдерживать свои эмоции, пытаясь поднять Хойлетта с газона за шкирку. Это вызвало лёгкую потасовку на поле, привело к жёлтой для Тэйлор и штрафному, который Мортен Гамст Педерсен исполнил прямо в стенку.

Призрак автогола витал над Ивуд Парк, и на 38й минуте Леон Бест решил напомнить всем, что он в общем-то неплохо играет головой, правда сделал он это у своих собственных ворот, оставив неудел Крула и всю собственную оборону, но угодил в перекладину. Следом Майк Уильмясон решил помочь футболистам Блэкберна сравнять счёт, он помешал вышедшему из ворот Крулу забрать мяч, выбив игровой снаряд на ногу Модесту. Француз вновь нанёс удар в касание с 35 метров, но в створ не попал.

В концовке тайма Блэкберн получил свой самый лучший шанс в матче для того, чтобы сравнять счёт. Дэнни Симпсон слишком не аккуратно сыграл против Модеста, завалив его в штрафной, и Фил Дауд назначил пенальти. Дэвид Данн подошёл к 11метровой отметке и нанёс удар в левый от Тима Крула угол. Голландский страж ворот Ньюкасла в этот раз гадать не стал и дождался удара, мяч шёл не в самый угол, потому Крул смог дотянуться и отбить его в сторону. Добивание Живе так же стало добычей Крула. 0-1 в пользу Ньюкасла после столь противоречивых первых 45 минут.

Второй Тайм

Тактика Пардью совершенно не работала, имея на флангах двух игроков фактически центра поля атаки Ньюкасла не получали нужной ширины, а просто продавить через центр физически более крепкий Блэкберн не получалось. Единственным игроком, который часто ходил вперёд по флангу был Давиде Сантон, однако его усилий для растяжения построений Блэкберна было явно мало, тем более что усиливавшееся давление Блэкберна вынуждало его сконцетрироваться на выполнении своих непосредственных обязанностей.

До перерыва камера выхватывала Джеймса Перча, который получал инструкции от Пардью, а следом от Карвера, и в перерыве замена состоялась. С поля был снят Хатем Бен Арфа, который полностью растворился на поле, Джеймс Перч вышел в центр поля, а Райан Тэйлор ушёл на фланг. В результате этих перестановок тактика Ньюкасла вернулась к более привычным 4-4-2.

Надо отдать должное Джеймсу Перчу, без лишнего блеска и ненужного шума, он смог придать конструкции Ньюкасла в центре большую прочность. В начале второго тайма Ньюкасл смог нанести наконец-то удар в створ ворот Робинсона. Удар Гатри получился не сложным, потому был легко пойман вратарём Блэкберна. Ньюкасл сообразил ещё пару атак, одна из которых окончилась невнятным ударом Амеоби, а во второй отлично открылся Хонас, но куда менее отлично исполнил удар с 5 метров, подключив этим ударом к игре бокового арбитра.

Стив Кин внёс коррективы, выпустив Формику вмето Петровича на 67й минуте, и вскоре это принесло плоды. Комбинация Блэкберна окончилась пасом Педерсена на Модеста, которого никто не держал. Время у форварда хозяев было, но он вновь предпочёл пробить в касание, и сделал это на радость болельщикам Ньюкасла крайне неточно.

Через несколько минут уже Тиму Крулу пришлось демонстрировать чудеса реакции, когда очередной стандарт Педерсена окончился ударом Дэнна в упор. На 80й минуте удар Ольссона после рикошета прилетел к забытому всеми Формике, но тот с убойной дистанции пробил в сетку с внешней стороны. Блэкберн пошёл вперёд большими силами, создав пространство для возможных контратак Ньюкасла.

Возможно именно поэтому Пардью выпустил одного за другим двух своих самых быстрых игроков, сначал вместо Леона Беста вышел Питер Ловенкрандс, а через 12 минут Габриэль Обертан заменил Райана Тэйлора. Блэкберн продолжил атаковать, и вот уже Джеймс Перч в стелящемся подкате заблокировал удар Живе с близкого расстояния. Очередной шанс получил и Модест, редкая ошибка Колоччини с выбором позиции, усугублённая тем, что капитан Ньюкасла подскользнулся, позволила Модесту прорваться на оперативный простор, но лишь для того, что пробить не сближаясь с вратарём. Удар получился сильным, но прямо по центру.

А на второй добавленной минуте Ньюкаслу удалось поставить жирную точку в этих затянувшихся мучениях Блэкберна, Питер Ловенкрандс и Габриэль Обертан убежали в контратаку, и француз получил массу времени и пространства, чтобы реализовать свой момент, он сблизился с Робинсоном и спокойно отправил мяч в ворота. Финальный свисток зафиксировал победу 0-2 в пользу Ньюкасла, которая подняла команда на 5ю строчку в турнирной таблице.

Возвращение сенегальцев и турнирная таблица - это весьма приятные вещи, но качество игры, показанное Ньюкаслом колебалось по ходу матча от плохого до очень плохого. Отсутствие взаимопонимания, периодическое хождение пешком по полю (Амеоби, Гатри, Р. Тэйлор). Похоже желание Пардью создать тактику, где у каждого есть немного больше свободы в рамках схемы, оказалось несбыточным, как и в реальной жизни слово "свобода" каждый понял по-своему, кто-то посчитал себя свободным от борьбы, кто-то от необходимости отрабатывать в обороне или отдавать точный пас. Три очка, конечно, не пахнут, но в случае со вчерашним матчем желательно иметь насморк.