5 мин.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Эндрю Уиггинс

Оригинал. Автор - Алекс Кеннеди.

***

Вместо того, чтобы присоединиться к "Кливленду", который в режиме "побеждать сейчас", к таким суперзвёздам, как ЛеБрон Джеймс или Кайри Ирвинг, Уиггинс будет лицом молодой франшизы из Миннесоты, которая даст ему все возможности для достижения успеха и его высокого потенциала. Он не будет в "Миннесоте" просто ролевым игроком, он сразу станет координационным центром, а если всё и дальше пойдёт по плану, то самой что ни на есть звездой. В "Тимбервулвс" Уиггинс получит больше минут, что даст ему шанс показать, на что он способен в НБА и побороться за награду Новичку Года. Также в "Миннесоте" на нём будет меньше давления, он сможет спокойно развиваться, в отличие от "Кливленда", где его бы рассматривали под микроскопом.

Эндрю Уиггинс, который сейчас уже работает со своими новыми партнёрами по команде на тренировочной площадке "волков", кажется, понимает, что обмен в "Миннесоту" может быть для него наилучшим вариантом в долгосрочной перспективе.

"Всякий раз, когда я думаю об этом, я прихожу к выводу, что это великолепная ситуация", сказал Эндрю недавно журналистам. "Это даёт мне больше свободы. Я окружён молодыми парнями, у которых такие же намерения, как и у меня - выигрывать и становиться лучше каждый день".

Сообщается, что своему ближайшему окружению Уиггинс говорит то же самое. На самом деле, он рассказал своему бывшему тренеру в Канзасе Биллу Сэлфу, что надеется на обмен в "Миннесоту", когда слухи только начали появляться: "Когда всё это началось, я разговаривал с Эндрю, и он сказал мне: "Я надеюсь, что меня обменяют" - рассказал сам Билл Сэлф The Associated Press в прошлом месяце - "И я такой: "Нет, ты не хочешь этого", на что он ответил: "Тренер, я хочу. Так будет лучше для меня. Зная себя и что мне нужно, если выбирать между тем, где от меня сразу будут многое требовать и тем, где со мной будут терпеливыми, я собираюсь выбрать второе".

Уиггинс присоединяется с перспективным молодым игрокам, таким как: Рикки Рубио, Зак ЛаВин, Шабазз Мухаммад, Энтони Бэннетт, Горги Дженг и Гленн Робинсон III. Но команда имеет и несколько ветеранов: Таддеус Янг, Никола Пекович, Кевин Мартин, Кори Брюэр, Мо Уильямс, которые могут помочь молодым игрокам улучшаться, а также сохранить команду конкурентоспособной в ближайшем будущем.

Даже при том, что он окружён такими же молодыми игроками с большим потенциалом, нет никаких сомнений, что Уиггинс столкнётся с самыми высокими ожиданиями. 19-летний Эндрю был охарактеризован, как один из лучших молодых игроков, пришедших в НБА за последние годы, тем, кто, как предполагается, должен стать настоящей суперзвездой. Вот почему "Тимбервулвс" были готовы отдать одного из лучших игроков в лиге - Кевина Лава - чтобы приобрести его, даже если он ещё никогда не ступал ногой на площадку в НБА.

В то время как это давление будет беспокоить некоторых игроков, Уиггинс уже привык к нему, так как имел с ним дело с детства. Видео с лучшими моментами игр 14-летнего Эндрю набирали миллионы просмотров. Затем он стал школьником №1, и все взоры были устремлены на него, его имя стало нарицательным (как имя ЛеБрона Джеймса в его школьные годы). Далее в Канзасе Уиггинс тоже столкнулся со смехотворно высокими ожиданиями. Он прекрасно знает, что от него ждут величия и привык к этому: "Я действительно не чувствую большого давления сейчас", говорит Уиггинс. "Я прошёл через статус игрока №1 в школе и в университете, так что давление для меня уже стихло. Я не чувствую его так, как раньше".

Во время работы со своими новыми товарищами по команде, Уиггинс начал постепенно изучать систему Флипа Сондерса. Ветераны Кевин Мартин и Кори Брюэр были там и помогали молодым игрокам знакомиться с новым для них нападением. Эндрю в хорошем смысле взволнован перед началом сезона и считает, что система Сондерса ему очень подойдёт: "Мне очень нравится", сказал Уиггинс о нападении "Миннесоты". "Все комбинации действительно играются через взаимодействия. Это подходит моему стилю игры. Сейчас только мои первые пару дней обучения комбинациям на площадке, так что я стараюсь учиться".

Зак ЛаВин, который был выбран "волками" через 12 пиков после Уиггинса, уже не может ждать, когда выйдет на площадку со своими друзьями по лотереи драфта. Уиггинс и ЛаВин вместе тренировались в Калифорнии до драфта, так что уже успели познакомиться. Вместе они образуют невероятно атлетичный дуэт, и могут организовать отличный тандем в будущем, если смогут полностью раскрыть весь свой потенциал: "Мы с Эндрю были близки с преддрафтовых тренировок", говорит ЛаВин. "Мы вместе тренировались в Санта-Барбаре, так что я знаю его уже некоторое время, и это очень хорошо, что он теперь в нашей команде".

Уиггинсу пришлось испытать на себе бизнес-сторону НБА раньше, чем большинству игроков и он из первых рук узнал, что любого могут обменять. Но он не должен беспокоиться о том, что это может произойти снова в обозримом будущем. Трудно себе представить, что "Миннесота" расстанется с ним в ближайшее время, так как они надеются, что он в конце концов заменит для них Кевина Лава как их звёздный игрок и лицо франшизы.

Скауты НБА следили за Уиггинсом годами и представляли, каким игроком он станет в лиге. В "Миннесоте" ждут не дождутся, чтобы узнать это. И они явно в восторге от того, что он будет носить их форму в начале своего пути. После некоторой драмы в начале, Уиггинс, кажется, в восторге от этой ситуации тоже.

***