13 мин.

Голодные как волки

Оригинал.

Карла-Энтони Таунса в любом случае было трудно не заметить. Во время 6-го матча Финальной серии НБА прошлого сезона в Кливленде, там было не так уж много 7-футеров, не одетых в баскетбольную форму. Ярко-синий костюм – кто-то может назвать его Кентакки-синим – тоже выделялся.

Таунс посетил игру для признания. Его сезон новичка с «Миннесотой» завершился месяц назад, год, начавшийся с трагедии и подходящий к концу с оптимизмом. Таунс – это самая большая и яркая причина надежд этой организации на то, что этот сезон закончит засуху без плей-офф, которая растянулась на более чем 10 лет.

«Я пришел, чтобы учиться. Учиться тому, каково это – быть в Финале», говорит Таунс. «Посмотреть на это своими глазами. Понять, как тут всё устроено, и посмотреть на окружающую обстановку. Речь идет о мотивации».

Мотивация и уверенность. Эти два понятия идут рука об руку для Таунса. Одно питает другое. Он до сих пор вспоминает школьного тренера, который сказал ему, что двое его партнеров по команде смогут пойти далеко в баскетболе, но он – нет.

«Я всегда уверен в себе», рассказывает КЭТ. «Я был сброшен со счетов многими людьми в моей жизни, они говорили, что я не был достаточно хорош, чтобы делать это или делать то. У меня всегда была эта метка на плече, но я никогда не давал этой метке быть больше, чем мое сердце. Кто бы ни отворачивался от меня, я всегда думал, что был впереди игры. Наверное, это во многом из-за того, откуда я родом. Уровень уверенности в том районе Нью-Джерси, где я жил, очень высокий. Если у нас нет настоящей уверенности в себе, мы создаём в себе фейковую и используем ее. Но я определенно уверен, что у меня она настоящая».

Таунс стал свидетелем того, как «Кливленд Кавальерс» дал «Голден Стэйт» отпор и вернул серию в Окленд, где в конечном итоге одержал итоговую победу над «Уорриорс». Он видел как бывший краеугольный камень «Миннесоты», Кевин Лав, идет к чемпионству. В то время как Кевин Дюрэнт недавно признал, что поражение «воинов» сработало ему на пользу, Эндрю Уиггинс – который был задрафтован «Кливлендом» под 1-м номером в 2014 году, а затем отправлен в «Миннесоту» за Кевина Лава в рамках 3-стороннего обмена менее чем через 2 месяца – не особо переживает по поводу того, что это он мог бы открывать бутылки шампанского.

«Значит, это не было предназначено для меня», сказал Уиггинс. «Мое время придет».

Это время должно будет прийти вместе с еще одним большим шагом вперед от Таунса, Уиггинса и 21-летнего защитника Зака ЛаВина, самого энергичного молодого трио в эволюционирующей НБА. Оно также придет под руководством нового тренера.

***

Том Тибодо на мгновение задумался, отправляясь обратно в тот момент, когда в последний раз проводил значительное время вдали от баскетбола. «Наверное, 23 года назад. Хотя нет, больше. Если вернуться к работе в университете, то, возможно 30 лет назад».

Он думал, что будет делать, если появится вынужденный отпуск. Тренеры НБА, по крайней мере, те, чьи фамилии не начинаются с «Поп», нанимаются для того, чтобы в какой-то момент их уволили. У Тибодо план уже был готов, когда после сезона 2014-15 «Чикаго» разорвали с ним и без того уже давно сломанные отношения. Приближённые к Тибодо люди думали, что он сойдёт с ума от обилия свободного времени.

«Я знал, что не сошёл бы с ума, потому что где-то у себя в закромах ты всегда думаешь об этом. Окей, ты работаешь в профессиональном спорте, значит, тебя могут уволить», сказал недавно Тибс в своём новом офисе внутри тренировочного центра «Миннесоты». «Если тебя уволят, что ты будешь делать со своим временем?»

Он совершал визиты к тренерам и командам в колледжах и НБА, планируя место для своей следующей остановки. Гулял вдоль озера Мичиган. Дегустировал вино в Напа Валли. Навещал племянников и смотрел фильмы во второй половине дня. Но не был тренером, который своим хриплым голосом выкрикивал комбинации со скамейки «Буллс» на разных аренах почти каждый вечер.

«Когда у тебя есть команда, твой взгляд на вещи гораздо более узкий, так как ты все время беспокоишься о том, что дальше», рассказывает Том. «Это следующая игра, следующий драфт, следующий рынок свободных агентов – то, что происходит с твоей командой. Когда у тебя нет команды, ты делаешь шаг назад и получаешь гораздо более широкий взгляд на все. Я хотел использовать свое время наилучшим образом, и знал, что хочу отнестись к этому как к творческому отпуску. Я занимался многими вещами, не только баскетболом. Это был хороший год с той точки зрения, что он позволил мне задуматься, накопить энергию, многому научиться».

И расслабиться.

«Я посмотрел «Сотрясение», «Капитан Филлипс». Чувствовал себя королем утренника».

Схожесть в том, что Тибс по-прежнему имел перед собой экран, как если бы он трудился над разбором игры глубокой ночью. «Если перед ним есть экран, то он, скорее всего, в порядке», сказал Арни Данкан, бывший секретарь США по образованию, который играл у Тибодо в «Гарварде» в 80-х годах. «У него просто не было пульта управления, так что он не использовал замедленные повторы и не ставил запись на паузу».

Творческий отпуск закончился. В апреле Тибодо подписал контракт с «Миннесотой», став главным тренером и президентом по баскетбольным операциям. Он оказался примерно в той же ситуации, как и в «Чикаго» - команда, усеянная молодыми звездами, которую нужно сформировать в защитную силу для плей-офф. Скоро утренники и винные экскурсии будут в далеком прошлом.

«Вы смотрите, учитесь и думаете о вещах, которые хотели бы видеть в своей следующей возможности. Когда появился этот вариант – здесь было все, что я искал», сказал Тибодо. «У меня был еще один год по контракту (за который платили «Буллс»), так что я мог бы пропустить еще один год. Я был готов сделать это, если бы понадобилось, я наслаждался свободным временем». Но через паузу добавил: «Но скучал по соперничеству».

***

Таунс сказал, что в дебютном сезоне его ничего не удивило.

Ему явно помогло то, что у него на одном ухе сидел Кевин Гарнетт, предостерегавший и наставлявший его о том, как пережить этот длинный сезон. «Без него я бы не научился стольким вещам так быстро», рассказывает КЭТ. «Он научил меня очень многому за достаточно короткий промежуток времени. Учиться очень легко, когда у тебя такой великий учитель и наставник».

Ранее он потерял человека, который был бы еще одним отличным наставником, когда уважаемый тренер, Флип Сондерс, скончался от рака в октябре в возрасте 60 лет.

«Я уже терял членов семьи раньше и всякий раз, когда ты теряешь такого близкого человека, того, кто задрафтовал меня, был одной из самых больших частей нашей организации, нашим главным тренером», говорит Зак ЛаВин. «Это было так неожиданно и так ужасно. Но я чувствую, что он продолжает жить в нашей памяти. Мы держим его страсть и надежду живыми. Но это было действительно трудно».

Смерть Сондерса бросила организацию в эмоциональный вихрь. Сэм Митчелл стал временным главным тренером команды. Он вспомнил, что говорил своим ассистентам – Таунс будет стартовым центровым команды уже после первой тренировки.

«Самое главное, что мне нравилось, когда я тренировал Карла, это то, что чем больше вы ему даете, с тем большим он может справиться», рассказывает Митчелл. «Мои  отношения с Карлом строились так: ты показываешь мне то, что можешь и тогда я дам тебе больше заданий. Тренировать его было легко, потому что у него очень высокий баскетбольный IQ. Он любит играть. И это самое главное – он обожает баскетбол. И он хочет быть особенным».

Карл Таунс-старший заметил, что умения его сына взлетели вверх после Уик-энда Всех Звёзд, где Таунс выиграл конкурс мастерства. «Он показал людям, что он больше, чем просто обычный новичок. У него уже был набор умений».

Он не был единственным игроком «Миннесоты», который блистал во время уик-энда. ЛаВин забрал еще один титул на Слэм Данк Контесте в сражении с Аароном Гордоном из «Орландо», которое пленило НБА. Кроме того, он набрал 30 очков и стал MVP матча Восходящих Звезд. ЛаВин провел большýю часть регулярки между двумя позициями защитника и играл более комфортно после Уик-энда Всех Звезд.

«Когда переходишь с позиции 1-го номера на 2-го, ты просто знаешь, чего разыгрывающий хочет от тебя и где ты должен находиться», говорит Зак. «Всегда хорошо быть универсальным. Я могу играть на обеих позициях и чувствовать себя хорошо. Продолжаю становиться лучше и прибавлять в игре и там, и там».

Команда сделала начальные шаги к изменениям после Уик-энда Всех Звезд. «Миннесота» выиграла 12 из последних 28 игр (после начала 17-37), включая победу над «Голден Стэйт», которые показали лучший результат в регулярном чемпионате в истории. Таунс единогласно был назван Новичком Года со средними показателями 18.3 очка, 10.5 подбора и 1.7 блокшота за матч.

«Вы видели игроков, которые имели похожие характеристики с точки зрения мотора. Он хочет быть великим», говорит о Таунсе Тибс. «Некоторые парни думают, что они могут бросать с 5-6 метров или что они хороши в посте, справа и слева, в проходе, могут блокировать броски, подбирать. Он это все делает. Он может бросать 3-очковые, умеет владеть мячом, может отдать передачу, умеет играть в посте, бросает обеими руками. Думаю, что там очень много места для развития в защите. Он еще не так сильно преуспел в этом, но определённо может».

***

Еще один год роста должен хорошо послужить команде. В 2010 году Тибодо взял «Буллс», которые закончили предыдущий сезон с результатом 41-41. Рейтинг защиты «Чикаго» взлетел с 10-го места на 1-е, и они выиграли 62 матча в первый же год. У него есть план изменений, в которых «Миннесота» отчаянно нуждается.

Джон Лукас III провел два сезона с Тибодо в «Чикаго». Ключевым моментом при игре в его команде, как рассказал Лукас, – это требование максимальной отдачи от самого себя и принятие своей роли на благо команды. Защитник-ветеран добавил, что стиль Тибодо способствует сближению игроков команды между собой.

«У нас было 15 ребят, которые по-настоящему любили друг друга», рассказывает Лукас, который подписал контракт с «Миннесотой». «Мы всегда были вместе. В конце концов, это твоя семья на следующие 6-7 месяцев. Если подумать, то ты проводишь больше времени с ними, чем со своей семьей. В «Чикаго» все было по-особенному. Парни могли сказать: «Йоу, мы все идем в кино». Не было ни одного, кто мог бы не прийти. Каждый раз, когда ты видишь, что «Чикаго Буллс» куда-то выбирается, ты видишь всех 15 из нас».

Но «Буллс» никак не могли пройти команду, в которой играл ЛеБрон Джеймс. Поддержка игроков уменьшалась. Трещина в отношениях между Тибодо и фронт-офисом превратилась в перелом, в основном из-за ограничений минут игроков, которые только восстанавливались после травм. «Быки» объявили об увольнении Тибодо в пресс-релизе, который включал это заявление владельца команды Джерри Рейнсдорфа: «Когда все работают сообща, доверие растет, и команды могут добиваться успеха вместе. К сожалению, наблюдался отход от этой культуры».

Тибодо просто поблагодарил «Буллс» за предоставленную возможность и отправился в свой творческий отпуск. В перерывах между глотками вина в Напе, он пересекал НБА, целенаправленно посещая франшизы, которые находились на разных стадиях конкурентоспособности.

«Учитывая, что это могло быть горьким годом, нас самом деле все было ровно наоборот», говорит Арни Данкан. «Нужно отдать ему должное за то, что он был таким мудрым и зрелым, использовал эту ситуацию в качестве возможности для роста, чем она и оказалась. Просто замечательно, что все так обернулось».

В Миннесоте у него не будет таких трений с руководством, какие  были в «Чикаго», если конечно внутренний диалог не выйдет из под контроля. Тибодо подписал контракт сроком на 5 лет, чтобы быть главным тренером и контролировать персонал. «В нем есть энергия для этого и, безусловно, у него есть способности», говорит Тони Ла Русса, бывший бейсбольный менеджер, который познакомился с Тибодо через Рейнсдорфа. «Он напоминает мне Билла Беличика».

Он будет приобретать своих игроков, которые будут играть в его стиле, и будут играть столько, сколько ему угодно.

«Единственный негативный момент – это то, что у тебя не остается никакого свободного времени», говорит Джефф Ван Ганди, чей брат Стэн тоже имеет двойную должность в «Детройте». «Я видел это со своим братом. Колеса постоянно крутятся, потому что всегда есть еще одна вещь, которую нужно сделать.  Но я думаю, что в случае Тома это действительно единственный минус. У него невероятная работоспособность и стремление к знаниям, так что я думаю, что все будет хорошо, ведь у вас есть организация, которая едина».

***

«Миннесоте» предстоит сделать много шагов, чтобы оправиться от более чем десятилетия без плей-офф. Игроки автоматически не станут играть лучше, а их стартовая пятерка будет такой же, как и в прошлом году, когда они не выиграли даже 30 матчей.

Тибодо довольно серьезно почистил дом после своего прибытия, попрощавшись с девятью работниками организации (он сохранил Райана Сондерса, сына Флипа, в качестве ассистента). Драфт, для нового руководства, оказался на пороге очень быстро. Тибодо работал над этим до своего отъезда со сборной США на Олимпиаду и «Миннесота» выбрала защитника «Провиденса» Криса Данна под 5-м номером. Он присоединится к команде, которая потеряла нескольких ветеранов – Кевин Гарнетт, Тэйшон Принс и Андре Миллер.

У Таунса есть голос и индивидуальность, чтобы стать лидером в раздевалке. Уиггинс сделал ещё один шаг вперед в прошлом сезоне, увеличив свою результативность с 16.9 очка до 20.7, и показывает пример.

Уиггинс сказал, что этим летом он был сфокусирован на том, чтобы размещение его руки на мяче было правильным, дабы добиться идеальной техники броска: «Я немного изменил свой бросок. Внес некоторые детали».

Тибодо хочет, чтобы Уиггинс оставался таким, какой он есть. «Нужно быть осторожным с одной вещью - я думаю, что победители бывают разными с точки зрения типа личности. Поэтому некоторые ребята могут быть экстравертами, а другие более тихими. Он любит соревноваться и если посмотреть на то, чего он уже добился в НБА в его возрасте – это впечатляет. Я должен бросить ему вызов, чтобы он стал более совершенным игроком, как я и делаю со всей командой».

От детишек ожидают, что они заявят о себе.

«Если вы посмотрите на прошлый год, 8-е место на Западе – это 41 победа, «Хьюстон». То есть мы в 12 победах позади», говорит Тибс. «Мы были в 44 победах от верхней строчки – «Голден Стэйт». Там очень много места для прогресса, и мы собираемся поставить перед собой обязательство постоянно прибавлять. У нас есть молодые парни, которые голодны до того, чтобы чего-то добиться, и я думаю, что мы можем сильно прибавить».

Таунс рассмеялся, когда его спросили про знаменитые долгие тренировки Тибодо: «Он был потрясающим. Он делает классную работу, заставляя нас быть той командой, какой мы себя видим. Делает нас более дисциплинированными, учит нас и говорит, что нам нужно делать, чтобы выйти на следующий уровень».

КЭТ также сказал, что его единственная цель на этот сезон – это попадание в плей-офф. Он и другие игроки должны будут прибавить, чтобы добиться желаемого. «Мы работаем ради этого», говорит Зак ЛаВин. «Мы работает настолько усердно, насколько можем. Индивидуально и как команда. Тяжелая работа всегда окупается, так что у нас правильное мышление. У нас великолепный тренерский штаб сейчас и мы движемся в правильном направлении».

Они будут пытаться под руководством Тибодо, который вернулся туда, где должен быть и уже очень скоро снова будет кричать своим хриплым голосом.

«Эта организация прошла через очень много лет поражений», говорит Уиггинс. «Думаю, что сейчас у нас много классных игроков. Хороший молодой костяк и отличный тренерский штаб. Люди, которые действительно хотят сделать кое-что. И я правда верю, что мы можем сделать следующий шаг в этом сезоне».

***

Фото: Getty Images.