5 мин.

Если напали хулиганы

Советы гуляющим поздними вечерами, основанные на личном опыте самооборонщиков.

Для начала нужно разобраться с психологическим аспектом. Потому как, причины нападения могут появиться задолго до самого нападения. Распространенное заблуждение, что  осторожность никогда не бывает лишней, и чем осторожнее человек себя ведет, тем лучше. Однако, у осторожности есть и обратная сторона. Прежде всего, стоит запомнить что нападают, как правило, на людей имеющих «Облик жертвы». Я имею ввиду что, если вы по пути домой постоянно озираетесь,  сутулясь, нервной походкой семените от одного фонарного столба до другого, то любая подвыпившая компания посчитает своим долгом спросить у вас «закурить». Держаться проспектов и других вроде бы хорошо освещенных улиц, это тоже не панацея, потому как, статистически огромное количество нападений происходит вовсе не в темных подворотнях, а возле торговых точек «Пиво-Водка-Сигареты», на бойких пешеходных маршрутах. Оживленность улицы тоже, уже давно, не смущает гопников, потому как большинство прохожих отворачивается при виде драки, даже если толпа отморозков избивает женщину. Намного безопаснее, порой, пройти хоть пустым и темным, но знакомым двором или улицей, зная что там тихо. Маршрут лучше выбирать днем, исключая по пути упомянутые точки продажи алкоголя, детские площадки, бульвары и парки, которые становятся излюбленным местом гопников после девяти вечера. Единственными более-менее безопасными местами, куда имеет смыл бежать за помощью, это станции метро, потому что там всегда есть местное отделение полиции. Но это оправданно, если вы находитесь не далеко от метро, в противном случае можно и не успеть добежать, а отбиваться от супостатов, пробежав перед этим стометровку, сложней вдвойне.

Абсолютно точно не стоит идти на поводу у своих страхов. Я конечно не говорю, что надо в «развалочку» идти прямо на пьяную компанию и просить у них сигаретку.  Но прятать часы в карман, перекладывать бумажник поближе к сердцу, отключать мобильный, чтобы на него не позвонили в ненужный момент, это лишний раз показывать самому себе, что ты пасуешь. А это очень заразительно. И как правило, эта привычка только набирает силу. Сначала меняешь маршрут, оправдываясь перед самим собой, что вечерами там не безопасно, потом начинаешь семенить, опускаешь голову, прячешь взгляд от любого прохожего, и вот она — готовая «жертва». К такому не пристанет лишь ленивый.

Во всем нужно соблюдать меру. Идти ночью домой нужно тем же самым маршрутом, что и днем, если он хорошо знаком. Если вы обычно слушаете плеер, то слушайте его, но только одним ухом. Зачем страхам позволять влиять на себя? Идти надо быстрым, но уверенным шагом, иногда как бы невзначай оглядываться, прислушиваться к окружающей обстановке и быть психологически готовым, что нападут сзади. Тень может стать хорошим помощником, подсказывая с какой стороны приближается человек. Если есть какое-то средство самообороны, его следует держать рукой в кармане, а в особо темных местах можно и вытащить, и просто нести в руке, главное не напугать случайных прохожих.Если вы видите впереди компанию не стоит останавливаться или резко менять свой маршрут, есть возможность — обойдите компанию, нет – идите на них спокойной и уверенной походкой, но не разворачивайтесь в обратную сторону, это будет воспринято как приглашение напасть. Главное делать все по возможности спокойно и хладнокровно, не бойтесь смотреть им в глаза, но и не задерживайтесь на ком-нибудь очень долго, лучше всего как бы безразлично скользить взглядом. Если что-то скажут, можно попробовать отшутиться если чувствуете в себе силы, если нет – лучше проигнорировать. Не откликайтесь на их крики, и не обращая внимания, идите дальше. Если же вы понимаете, что стычка неизбежна (сзади уже слышен топот ног и угрозы стяжательства), а смысла бежать нет (метро далеко, с вами дама сердца, плохо бегаете), нужно встречать их неожиданно. Не стоит ждать, что все обойдется, и они сейчас просто посмеются, потолкаются и отстанут. Не стоит убирать глаза, не стоит отдавать им деньги. Никогда не отдавайте ничего если это вымогают. Иначе вы останетесь инвалидом на всю жизнь. Моральным инвалидом, и к тому же это вовсе не гарантирует, что вас не побьют. Бить надо первым, неожиданно и со всей силы. Нужно выбрать самого главного, а это не всегда самые ретивые, поэтому внимательнее подойдите к выбору первого удара. Самое главное бить без пощады, не рефлексируя о том, насколько больно может быть противнику. Чем больше урона вы им причините, тем лучше. Чем больше человек вы положите на асфальт, тем меньше шансов, что положат вас. И оружие самообороны, здесь не главное, можно использовать что угодно (палки, доски, камни) лишь бы это было эффективно. Ни в коем случае нельзя падать, если все же завалили, пытаться встать всеми правдами и неправдами, потому что упасть в уличной драке значит погибнуть. Нужно бояться и злиться, нужно бить без пощады. Порой одного удара по главарю, по самым сильным бойцам, достаточно чтобы отбить нападение. Да что там ударов, порой достаточно взять в руки палку, и внутренне быть готовым бить, что бы у нападавших начисто пропало желание портить вам жизнь. Пощады быть не должно,  просто потому что они неправы, а вы правы. По-моему это лучшее оправдание. Во всех других случаях в драку лучше не вступать, следует извиниться, получить по лицу или убежать, но не драться.

После того как все закончиться, надо быть готовым к любым последствиям. Лучше всего самому вызвать сотрудников полиции, если этого не сделали до вас, и скорую помощь, если есть серьезные травмы. Вам это зачтется при разбирательствах. На всякий случай постарайтесь найти свидетелей нападения на вас, или отследить не попало ли место драки в объективы камер наружного наблюдения. Это все может очень помочь при дальнейших разбирательствах, потому как не исключен вариант, когда гопники начнут изображать из себя жертв нападения маньяка. А если вы примените оружие самообороны или нанесете тяжкие телесные, эта версия может иметь вес. Поэтому важно остаться на месте драки, ибо скрывшись вы дадите возможность «пострадавшим» рассказать свою версию развития событий. По завершению разбирательств, внимательно подписывайте протокол, от этого зависит очень многое. К тому же, очень полезно иметь личного юриста, который сможет хотя бы по телефону, проконсультировать по основным вопросам.

И еще под конец, пара слов о дамах. В подобной ситуации любая девушка должна понимать, что как бы она тепло и нежно не относилась к своему спутнику, БЕЗ нее ему всегда будет проще и легче выпутаться. Фразы а-ля: «Ну я же тебя люблю, значит останусь с тобой» только усугубляют положение. Милые дамы, если вы действительно хотите помочь своему другу в подобном положении, то вам следует как можно быстрее и незаметнее исчезнуть, и бежать что есть сил за помощью, или звонить в полицию. Ваше присутствие, не только не поможет вашему спутнику, но и очень помешает ему, ограничив пространство для маневра.

Помните главное: сомневаться нужно до драки, если попали в драку сомневаться нельзя, нужно бить.  Желаю вам никогда не знать подобных ситуаций.