3 мин.

Наш мощный уругвайский «паровоз»

Для начала поздравляю всех с прошедшим Новым Годом. Очень хочется верить, что грядущий год принесет нам много положительных эмоций и массу разных "плюшек".  

А пока, как и обещал, попробую проанализировать итоги прошедшей половины чемпионата. Если вспомнить, где были "Красные" год назад, и посмотреть, где они сейчас, прогресс налицо.  

Вот с чем подошел "Ливерпуль" к экватору сезона 2012/13:  

  И вот что мы имеем в этом году:  

 

Если бы не такой результат в матчах "boxing day", все было бы вообще безоблачно. Но что поделать, это расплата за достаточно ровный календарь в сезоне в целом. Это был, пожалуй, первый и единственный участок такой сложности. Дальше ничего настолько сложного не предвидится.  

   

Дома "Красные" в первом круге играли практически безупречно. Исключение - проигрыш "Саутгемптону", который на то время был, что называется, "на гребне". Остальные матчи - 8 побед. В гостевых матчах результаты, скажем так, почти как год назад.   

Но это только на первый взгляд, потому что следует обратить внимание на тех, с кем играли на выезде. Перечислим "большие" команды в обратном порядке: "Челси", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм", "Эвертон", "Арсенал", да и тот же "Ньюкасл", в этом сезоне неплохо играющий дома. Кто остается? Только "Манчестер Юнайтед" в середине марта. Остальные "большие" во втором круге пожалуют на "Энфилд Роуд".  

Так что календарь второго круга, я бы сказал, архиблагоприятный.  

Новый контракт с Луисом Суаресом подписан, и это хорошо. Надеюсь, он снимет многие вопросы, по меньшей мере, до окончания этого сезона.  

Отдельное огромное спасибо, конечно же, следует сказать нашему "паровозу" - Луису Суаресу. В первом круге, в 14 матчах - 19 забитых мячей, 5 голевых передач и заработанный 11-метровый удар (статистика взята с официального сайта клуба). А в первом же матче второго круга и вовсе пал очередной рекорд АПЛ - 20 мячей никто не забивал в 15-ти матчах.

Товарищ Агуэро, сыгравший такое же количество матчей и забивший 13 мячей при 4-х голевых передачах, нервно курит где-то на обочине.  

С того момента, как уругваец отбыл дисквалификацию, он не смог отличиться только в матчах с "Арсеналом", "Халлом", "Манчестер Сити" и "Челси". Стоит ли напоминать, как закончились эти матчи?  

В первых 5 матчах без участия Луиса было забито 5 мячей. Ровно 1 мяч за матч в среднем. С ним за оставшиеся 14 матчей первого круга - 2,79, из них почти половину забил уругваец (1,36). Еще вопросы у кого-нибудь есть?  

Будем надеяться, что "стрелок" не потеряет свою скорострельность и в дальнейшем, а также благополучно избежит как травм, так и дурацких длительных дисквалификаций. Тогда наш уругвайский "паровоз" в сочетании с благоприятным календарем может принести нам большой профит, а наши мечты смогут наконец воплотиться в жизнь.  

Реклама 18+

Walk on!  

P.S. Всех православных христиан поздравляю с наступающим праздником Рождества. Храни вас всех Бог!