4 мин.

«Реал» осилил «Севилью». Главное - три очка. Обзор матча

Никогда такого не было и вот опять. Мадридский "Реал" собрался на решающий матч и обыграл одного из конкурентов. С каждым разом это выходит все натужней и без мушкетерского блеска, а вчера, в реалиях данного сезона, вообще сложилось впечатление, что друг против друга играли два "мадрида". Однако, если первому, в черных футболках удалось забить случайный гол, то второй, одетый в белое, в тщетных попытках отыграться, как обычно сбился на навесы, так и не создав голевых моментов.

Зинедин Зидан вновь произвел упор на альфа характер своей команды, которая всегда делает стойку, когда видит более или менее крепкого соперника. Однако, похоже, что в этот раз он нашел конспекты Солари, где на первой странице красным шрифтом написано: "Выпускайте Винисиуса!" "Реал" совершил цикл и опять полагается в нападении на бразильца, мастерство которого осталось в начале 2019 года. И Винисиус радует болельщиков своими голами, кои почти все как на подбор образцы нелепой случайности. Можно вспомнить спроектированный им автогол "Вальядолида" или забитый в ворота "Барселоны" мяч, залетевший рикошетом от ноги Жерара Пике.

Тем временем, свои законные моменты Вини продолжает щедро дарить соперникам. Только в матче с "Севильей" он выскакивал на ворота уже на второй минуте и мог решать. Варианта было два: попасть с 3-х метров с острого угла или отдать на Бензема, стоявшего в одиночестве во вратарской. Жуниор выбрал свой любимый, третий вариант - жахнуть мимо. Несколькими минутами позже он сам себе создал еще полумомент, запрессинговав вратаря андалусцев Буно. Но когда тот, обрабатывая мяч, ударил им о землю, Винисиус неуклюже махнул ногой по воздуху, а не по мячу. Тут можно только вспомнить, как в примерно такой же ситуации Карим Бензема блеснул концентрацией и техникой, подкараулив Кариуса в финале Лиги чемпионов.

Впрочем, критиковать Винисиуса странно. Он интегрирован в игру на своей позиции тренером "Реала" и играет так, как позволяет его мастерство. И в этот раз он сыграл достаточно стандартно для себя, ни лучше и не хуже. Просто ему посчастливилось той кутерьмой, которую он обычно создает на поле, спровоцировать гол в нужные ворота.

"Севилья" давала "Мадриду" пространство, и в этом была ошибка Лопетеги. Всем в Ла Лиге (а некоторым и в Европе) давно известно, что у штаба Зидана большие проблемы с позиционным нападением и вскрытием низкого блока. Отчасти поэтому ему легче играть с большими клубами, которые редко закрываются. Но так случилось, что по-настоящему больших клубов (с отличной атакой) команде француза в этом сезоне еще не попадалось. "Барселона" испытывает нешуточные проблемы, а "Интер" так же нестабилен как и "Реал", к тому же в Милане, где "сливочные" показали лучший футбол в этой кампании, итальянцы целый час играли в меньшинстве.

Ходят слухи, что Зидан просит купить зимой атакующего полузащитника "Зальцбурга" Доминика Собослаи. Это очень странная просьба, учитывая наличие в команде Мартина Эдегора, выступающего примерно на той же позиции. Очень скоро француз потерял веру в норвежского хавбека при всем при том, что встраивать его в игру не торопится. Эдегор был хорош в "Сосьедаде" в прошлом сезоне, но, вернувшись в "Мадрид", не может найти себе места. И это проблема не Эдегора, являющегося выдающимся игроком. Есть еще относительно свежий пример Луки Йовича, которого тоже приобретал Зидан под свои цели. Забивший за сезон в "Айтрахте" 27 голов серб сидит под плинтусом в "Реале", и забивает нынче, только приезжая в сборную своей страны.

Безусловно, Флорентино Перес может поднапрячься и приобрести Собослаи (хотя такими темпами у президента скоро абсолютно не останется инструментов для продвижения клубного бренда в мировые массы). Но зачем? Команде нужна системная тактическая перестройка, которую Зидан проводить, похоже, не собирается, доверяя в критических матчах проверенным ветеранам и сбоящим схемам. Куда отправится в таком случае малоизвестный болельщикам венгр, скорее всего известно - на лавку.

Несмотря на номинальную победу, вчерашняя игра "Реала" не принесла удовлетворения. Она дышит безысходностью и, как будто нацелена лишь на результат. В подобный футбол позволительно играть "Атлетико" или "Рубину", но не "Королевскому клубу", чтобы вспомнить о крупных и уверенных победах которого, надо лезть на YouTube. Зидан-тренер превратился в совершенного антипода Зидану-игроку. Прагматик, удачливый охотник за трофеями, кажется, позабыл в этом сезоне о другой стороне футбола, которой всегда славились "меренги" - о зрелищности и эстетике! Девиз "Мадрида" теперь - "Нужно взять три очка."

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид