5 мин.

«Севилья»-«Реал»: Тяжелая встреча за первое место в чемпионате Испании

"Реал" в воскресенье победил в гостях в тяжелейшем, тягучем матче не знавшую до этого поражений в чемпионате "Севилью" и вышел на первое место. Надо сказать, что впервые за долгое время "Мадриду" удалось сыграть на ноль, и Тибо Куртуа, наконец, прервал свою серию матчей с пропущенными голами, которая нервировала и болельщиков, и самого голкипера. Это должно придать ему уверенности в будущем.

Зидан не изменил себе в выборе состава и схемы на игру. Привычные 4-3-3 не составили, вероятно, никакого сюрприза для Хулена Лопетеги, который в первом тайме явно нервничал от встречи с бывшей команда так, что даже получил горчичник.

Как и предполагалось, Рамос в обороне заменил Милитао, в остальном же состав на местами зияющий проплешинами "Рамон Санчес Писхуан" вышел тот, что и в проигранном неделю назад матче с ПСЖ. Но насколько замена одного человека изменила игру Мадрида! Команда резко прибавила в оборонительных действиях, в защиту стали опускаться Хамес и Бэйл с Азаром. В самой же линии обороны появилась слаженность, Серхио Рамос, несмотря на вяло посвистывающий в его сторону стадион своей надежной игрой внушил уверенность не только Варану, но и Менди, играющему слева. Что касается Карвахаля, то насколько он слабый матч провел в Париже, настолько же сильно отыграл в столице Андалусии, увенчав свою полезную активность голевым пасом и, пожалуй, заслуживает за этот матч самой высокой оценки.

Первый тайм можно назвать игрой в угловые. Только за первые двадцать с небольшим минут команды подали на двоих восемь корнеров. Правда пользы из них никому из оппонентов извлечь не удалось. Оборона в первые полчаса играла явно лучше атаки и ни явных моментов, ни ударов в створ ворот зрители не увидели. Шла борьба за инициативу и лучшей ее демонстрацией стал эпизод на 25 минуте, когда Эвер Банега скосил дуплетом Тони Крооса и Хамеса, за что мгновенно получил желтую. На исходе первой трети игры Реал взорвался резкой контратакой.

Хамес ювелирным пасом вывел ускорившегося Карвахаля к воротам, и тот бил без помех, но Томаш Вацлик отразил удар. Почти сразу же вслед за этим опять же Хамес в отличном подкате отобрал мяч в центре поля, его подхватил Бензема и ловким пасом вывел Азара почти один на один с вратарем "Севильи". Эден пробил точно, но не слишком сильно в ближний угол и Вацлик снова свою команду спас. "Реал" тут же пробил опасный штрафной силами Бэйла, но вновь безуспешно. Активизация "Мадрида" в концовке первого тайма давала основания думать, что второй он тоже начнет в атаках и наконец забьет неуступчивому сопернику.

На удивление "Севилья" завладела мячом и пыталась вскрыть оборону "Мадрида". В тактике хозяев угадывался прошлогодний стиль "Реала" Лопетеги - стерильное владение с минимумом создаваемых моментов. Неудивительно, что "Севилья" так мало забивает в чемпионате и делала до сих пор это только средним командам. Стоило команде Лопетеги столкнуться с достаточно высококлассной обороной, как она сразу испытала изрядные трудности с созданием шансов и ни разу не сумела пробить в створ ворот Королевского клуба. К тому же, там, где они призваны помочь в подобной ситуации, совершенно не используются во множестве зарабатываемые стандартные положения.

На возню "Севильи" сливочные отвечали довольно отчетливыми наскоками, в которых стал выделяться Эден Азар, пытавшийся через фланг несколько раз на дриблинге протащить мяч. Но опасность в итоге пришла с фланга противоположного. Карвахаль в рывке догнал мяч, который, казалось, уже должен был уйти за лицевую и навесил в штрафную точно на голову Кариму Бензема, и тот изящным кивком головы переправил мяч прямо под перекладину. Вацлик бессильно проводил мяч головой, поскольку Карим хитро пустил его противоходом. Это пятый гол французского бомбардира "Мадрида" в чемпионате. Покуда он мчит по королевскому графику - один забитый мяч в одном матче. Если продолжит в том же духе, то вполне сможет побороться за Золотую Бутсу в этом сезоне.

После забитого гола команда Зидана сосредоточилась на обороне и особенно в контратаках не преуспела, хотя севильцы, поменявшие в средней линии разрушителей на атакующих игроков, давали достаточно возможностей для этого. На данный момент "Реалу", как кажется, не достает вариативности в атаке и в этом команде нужно прибавлять. В частности, "Мадрид" не использовал большое количество стандартов, как угловых, так и штрафных ударов, что удивительно, учитывая наличие таких мастеров как Бэйл и Хамес. Бэйл в качестве мастера пробития штрафных, как может показаться, начинает догонять по эффективности позднего Криштиану. Впрочем, Зидан тоже перестроил команду на более оборонительную тактику, поменяв Хамеса на Вальверде и Азара на Васкеса.

Впервые в сезоне мадридцы предстали перед зрителями единой командой, в которой каждый из игроков нет, не блистал, но работал на большую цель, которая стоит перед клубом - это в первую очередь выиграть Ла Лигу, которая в последнее время покоряется слишком уж редко для такого большого клуба, каким является "Реал" Мадрид, выигрывавший чемпионат Испании уже 33 раза в своей истории. Остается надеятся, что это был не единичный всплеск эмоций и этот состав, который буквально напичкан звездами выйдет на следующий матч с такой же энергией и мотивацией.