4 мин.

Первая игра «Реала» в Лиге Чемпионов: «Вечер несостоявшихся надежд»

Прошла первая встреча "Реала" в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Она состоялась в Париже, на "Парк де Пренс" против победителя французского чемпионата "ПСЖ". Несмотря на то, что предстоящая встреча вселяла определенные надежды, потому что Зинедин Зидан получил в распоряжение оптимальный состав как видится, по-крайней мере в группе атаки, она получилась обескураживающей как по результату, так и по качеству игры.

"Реал" вышел играть по схеме 4-3-3 и это довольно стандартная схема для команды. Другое дело, что если брать по позициям и, соответственно, по ролям, то произошли некоторые изменения. Как и предполагалось вместо Марсело и Рамоса вышли играть Менди и Милитао, Бэйл и Азар вышли с первых минут и на бумаге состав выглядел вполне боевым.

Разыгрывать мяч Зидан видимо предполагал через низко опускающегося в оборону Крооса, Каземиро и Варана, который в отсутствии Рамоса стал пасующим защитником.

Но план сразу провалился. Очень активно прессингующие игроки французской команды мгновенно накрывали полузащиту Мадрида, которая была не в состоянии сделать более двух точных передач подряд. Мяч мгновенно возвращался к "ПСЖ", и он практически доминировал на поле, за исключение нескольких коротких отрезков в первом тайме, когда "Реал" пытался взять мяч под контроль.

Тотальный прессинг быстро привел к первому пропущенному голу. Надо сказать, что опять Куртуа пропускает пенку после первого же удара в створ и опять это мяч в ближний угол. Только в этот раз удар был, кажется, на удобной для отражения высоте и прошел прямо рядом с перчатками. С сожалением нужно констатировать очередной эпизод неуклюжей, неубедительной игры вратаря мадридской команды.

В дальнейшем матч продолжался по тому же сценарию. Крооса накрывали несколько человек и не давали ему свободно работать с мячом, и, хотя Тони славится умением справляться с прессингом, он совершенно потерялся, как и Хамес, который убегал гораздо выше в ожидании доставки к нему мяча, перепутав ПСЖ с Леганесом. В итоге розыгрыш сводился к перепасовке между двумя центральными защитниками и длинному пасу Варана вперед в борьбу, попытки выиграть которую раз за разом оказывались тщетными.

Обращает на себя плохая форма Эдена Азара. Он по-прежнему не похож на себя времен "Челси". Конечно, можно пенять на полученную недавно травму, но кажется, что тут комплексная проблема физической подготовки всего Мадрида. Команда не бежит и постоянно кто-то травмируется. Когда эту проблему удасться решить, и не уйдет ли к тому времени поезд как чемпионата, так и Лиги Чемпионов - большой вопрос опять же к Зидану, который в межсезонье к удивлению многих решил внезапно сменить тренера по физподготовке.

Это только подчеркивает еще раз, что стиль Зинедина как главного тренера - это скорее метод авторитета и репутации, но не тонких и умных стратегических ходов. Тут можно еще привести примеры "разборок" с Бэйлом или исход дела с Кейлором Навасом.

Вся эта цепочка странных решений тренера "Реала", который еще недавно был королем Мадрида после трех подряд побед в Лиге Чемпионов, не только быстро исчерпывает его кредит доверия перед болельщиками и Флорентино Пересом, но и ставит под сомнение его состоятельность как топ-тренера на международной арене.

Если рассматривать прошедший матч как тренерскую дуэль, то Тухель на голову превзошел своего оппонента, несмотря на ощутимые потери в линии атаки, которая понесла его команда. Но бенефис Анхеля Ди Марии, который играл против бывшего клуба плюс слаженная игра всей команды, по которой было четко видно с самого начала, как она хочет играть и как хочет победить, позволили с легкостью, как показалось, превзойти Мадрид, забив ему три безответных мяча.

Сейчас представляется, что предстоящий период станет определяющим для Зидана. Сможет ли он поставить атакующую игру команде, в составе которой столько звезд или по-прежнему будет довольно пренебрежительно относится к таким ценным ресурсам как Хамес и Бейл? Сможет ли он привести в чувство Тибо Куртуа, который за год в Мадриде после чемпионата мира превратился в полную посредственность и отмечается не громкими сейвами, а скандальными интервью? Будет ли в силах встроить в игру команды Азара, который пока выглядит инородным телом и выделяется лишь обводками. Все чаще мы видим, как крупные планы выхватывают на бровке не прежнего уверенного в конечном результате француза, а беспомощного и потерянного человека, который кажется потерял контроль над командой.

И тогда останется главный вопрос: перейдет ли в "Реал" Мбаппе и будет ли этот еще "Реал" Зидана, потому что судя по вчерашнему перфомансу, та команда, которая была на поле, ничего, кроме смеха, у главной молодой звезды следующего поколения не вызывает.