7 мин.

Ukraine news.19 January

Днепр: еще один испанец на примете 

Испанские СМИ продолжают подбирать кандидатов на пополнение команды Хуанде Рамоса. На этот раз lne.es сообщает о желании Днепра усилиться 21-летним левым защитником хихонского Спортинга Хосе Анхелем, который своей игрой в нынешнем сезоне уже привлек внимание Валенсии и Малаги. Если испанские клубы предлагают Спортингу около трех миллионов евро за трансфер молодого защитника, то Днепр якобы готов раскошелиться на целых пять. Сам Хосе Анхель в случае переезда в Днепропетровск тоже в обиде не останется - его ждет пятилетний контракт и четырехкратное увеличение жалованья по сравнению с тем, которое он получает сейчас. Хихонцам будет тяжело отказаться от такого предложения, поскольку за вырученные деньги они могли бы решить проблему центрального нападающего и выкупить контракт Андре Кастро, который выступает за клуб на правах аренды из Порту.  

"Днепр" намерен приобрести Джулиано

Капитан молодежной сборной Бразилии Джулиано в ближайшие дни может появиться в тренировочном лагере "Днепра" на испанском сборе. Если это произойдет, то ему для того, чтобы стать игроком "Днепра", останется пройти лишь медицинское обследование. Днепропетровский клуб готов заплатить за 19-летнего хавбека бразильского клуба "Интернасьональ" серьезные деньги. Нынешняя стоимость Джулиано оценивается в 7 млн евро. Однако есть все основания полагать, что бразильский клуб рассчитывает на более весомое финансовое предложение (не менее 15 млн евро). Напомним, что совсем недавно интерес к Джулиано проявлял "Шахтер".  

"Днепр" ведет переговоры с ганским защитником

"Днепр" заинтересован в приобретении 21-летнего правого защитника "Базеля" Самуэля Инкума. Наставник днепропетровцев Хуанде Рамос был впечатлен игрой скоростного ганца в Лиге чемпионов, поэтому попросил руководство клуба приступить к переговорам о переходе футболиста, сообщает Ghana Soccernet со ссылкой на швейцарские СМИ. Ориентировочная стоимость Инкума по версии transfermarkt.de - 3,5 млн евро.

Крижанац может оказаться в Днепре

Имеющий статус свободного агента Ивица Крижанац может продолжить карьеру в украинской Премьер-лиге. Буквально вчера стало известно, что опытный хорватский центрбек ударил по рукам с руководством питерского Зенита и по обоюдному согласию сторон расторг контракт (действовавший до конца 2011-го года) с клубом. И, как сообщает Sportal.rs, у Крижанаца уже есть на руках два предложения - от сплитского Хайдука и днепропетровского Днепра. Правда, учитывая желание самого Ивицы вернуться на родину, шансы украинского клуба его заполучить невысоки.  

Металлист будет сотрудничать с Ювентусом

Президенты харьковского и туринского клуба планируют совместные проекты по развитию детского футбола. Об этом Комсомольской Правде в Украине сообщил Александр Ярославский после встречи с Джоном Элканном (президентом Ювентуса). "И Ювентус, и Металлист - это не просто взрослые профессиональные футбольные команды. У обоих клубов есть детские академии, а значит, есть прекрасные возможности для объединения усилий и обмена опытом. Думаю, уже в ближайшем будущем мы объявим о совместных с Ювентусом проектах по развитию детского футбола", - сказал президент Металлиста.  

Эдгар Манучарян переедет в Украину?

Издание Armsport попыталось узнать у 23-летнего нападающего "Пюника" и сборной Армении Эдгара Манучаряна известия о его возможном трансфере. В последний период ходили слухи, что Эдгар может переехать в Украину. Футболист отметил, что пока ничего конкретного не может сказать и еще продолжает свои выступления в составе "Пюника". Напомним, что в Украине может оказаться и еще один армянский "сборник" - ведь киевское "Динамо" интересуется Юрой Мовсисяном.  

Маркиньос может перейти в "Металлург" на правах аренды

Бразильский полузащитник софийского ЦСКА Маркиньос в ближайшее время может переехать в украинский чемпионат. Серьезную заинтересованность в услугах лидера болгарской команды проявляет донецкий "Металлург", который ищет усиления позиции атакующего полузащитника, пишет "Меридиан матч". Переговоры уже начались, но загвоздка заключается в том, что украинцы не желают сразу выкупать трансфер футболиста. "Металлург" хотел бы взять футболиста в полугодичную аренду с последующим правом выкупа. Ожидается, что точку в переговорах клубы поставят в Анталье, где ЦСКА и "Металлург" проходят учебно-тренировочные сборы. На Маркиньоса также имеет виды и один из китайских клубов, однако сам футболист, который является одним из лучших бомбардиров болгарского чемпионата, готовится сделать выбор в пользу "Металлурга".  

Таврия пополнилась поляком

Симферопольцы достигли соглашения с полузащитником Петром Клепчареком. 28-летний хав, выступавший ранее в Ягеллонии, последние несколько дней пребывал на просмотре в Таврии, и произвел хорошее впечатление на тренерский штаб крымчан. Свидетельством того стало согласование с Петром условий двухлетнего контракта. Таврия подписала Клепчарека на правах свободного агента, так как его контракт с предыдущим клубом истек в 2010-м году. Ранее полузащитник в высшем дивизионе Польши также выступал за Белхатув и Вислу из Плоцка. Всего в Экстраклассе он наиграл 35 матчей и забил четыре гола.  

Сани Кайта переберется в Грецию?

В услугах полузащитника сборной Нигерии заинтересован греческий "Ираклис". Недавно эту информацию подтвердил известный портал MTN Football, который является африканским информационным партнером ФИФА. Журналисты утверждают, что речь идет об аренде 24-летнего нигерийца на полгода. Напомним, что в Украину серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года и участник последнего Мундиаля в ЮАР перебрался в начале сезона. Закрепиться в команде Маркевича полузащитнику не удалось – всего лишь 180 минут Сани отыграл за "Металлист" в Премьер-лиге и еврокубках. Будучи игроком французского "Монако", Кайта уже не первый год скитается по арендам. Потенциальный новичок "Ираклиса" имеет опыт выступления в российской Премьер-лиге ("Кубань", "Локомотив" и "Алания"). Правда, раскрыть свой талант он пока что не сумел. Что касается "Металлиста", то достойной заменой нигерийцу может стать Вячеслав Шарпар, выступающий за луцкую "Волынь". Перспективный украинский игрок может сыграть как в полузащите, так и в оборонительной линии. С учетом последних громких приобретений харьковчан, Шарпар должен существенно помочь главному тренеру "Металлиста" избежать проблем с лимитом на легионеров.  

17-летний форвард на просмотре в молодежке Динамо

Вчера на просмотр в молодежный состав киевского Динамо прибыл 17-летний нападающий Витебска и юниорской сборной Беларуси Азам Раджабов. Как сообщает Прессбол, он будет тренироваться под руководством Александра Хацкевича до 26 января, после чего будет вынесен вердикт.  

Киевский "Арсенал" стал старше "Динамо"

Оказывается, "Арсенал" является старейшей командой Киева. Об этом свидетельствуют исследования любителя истории Евгения Ткаченко, которые приводит официальный сайт команды. "Первое упоминание о "канонирах" вообще относится ко временам правления Екатерины II, в 1764 году было издано "Положение о Киевской арсенальной команде". Этот год и принято считать датой фактического учреждения киевского Арсенала. Но все же в нынешнем своем названии команда появилась уже в советское время - 86 лет назад. Киевский завод "Арсенал" обзавелся собственной футбольной командой 14 июля 1925 года. Этот день и является днем рождения футбольного клуба "Арсенал" Киев. Именно в этот день состоялось торжественное открытие оборудованной силами рабочих завода "Арсенал", спортплощадки с футбольным полем. После официальной части состоялись показательные выступления, после чего прошел первый в истории "Арсенала" футбольный матч, на котором присутствовало порядка 1500 человек", - пишет автор. Таким образом, "Арсенал" стал старше столичного "Динамо", которое основано 13 мая 1927 года. На данный момент датой создания "Арсенала" пока считается 18 декабря 2001 года.