5 мин.

Рейз от синей линии. 5 хоккеистов, добившихся успеха в покере

Нельзя сказать, что хоккей и покер всегда были неразлучны, но доля правды в этом есть. Взять хотя бы то, что одним из излюбленных занятий профессиональных хоккеистов во время перелетов была именно игра в карты. Да и NHL несколько раз в своей истории проводила благотворительные турниры по покеру с участием своих главных звезд. В этом материале мы собрали пятерку хоккеистов, которые добились успеха не только на льду, но и за покерным столом.

Роберто Луонго, 34 года

Статистика в хоккее: 348 побед в 747 матчах NHL

Статистика в покере: 634 место в мейн-ивенте WSOP 2012, $25 990 призовых в живых турнирах

Когда голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго подписал контракт с покер-румом PlayNow.com и пообещал нередко появляться за онлайн-столами, большинство фанатов уже знало о его любви к игре. Да и сам он этого не скрывал. «Я всегда наслаждался покером, и моя соревновательная натура с нетерпением ждет возможности попрактиковаться в игре против сильных оппонентов», — сказал Роберто после подписания контракта. Впрочем, на тренировки у Луонго ушел целый год, а его первым крупным турниром стал мейн-ивент WSOP 2012, где канадцу сходу удалось попасть в призовую зону.

В 2013 Роберто снова принял участие в главном событии, однако на этот раз ему повезло значительно меньше. Рано оказавшись с коротким стеком, Луонго выставился с комбо-дро на доске T♠ J♥ 8♦ K♠ с 9♠ 8♠ на руках. Оппонент уравнял ставку на K-10. Ривером крупье открыл 2♥, которая и отправила Роберто домой.

Матс Сундин, 42 года

Статистика в хоккее: 1 349 (564 + 785) очков в 1 346 матчах NHL

Статистика в покере: 4-ое место в турнире PCA 2010 с бай-ином в $5 000, $15 000 призовых в живых турнирах

Легендарный шведский форвард Матс Сундин был капитаном «Торонто», когда получил предложение присоединиться к еще одной команде. На пороге особняка хоккеиста стояли агенты из Team PokerStars с контрактом в руках. Немного поразмышляв, швед подписал его, но в первое время не находил времени на участие в крупных турнирах по покеру.

В 2009 Сундин решил закончить карьеру хоккеиста и сосредоточиться на покерной. Его первым турниром стал мейн-ивент WSOP, игру в котором он начал на удивление хорошо. Впрочем, во время первого перерыва Матс по неопытности чуть не допустил ошибку, которая могла стоить ему участия в турнире — собрал свой стек в охапку и хотел было отправиться обедать. К счастью, это заметил один из представителей PokerStars.

Сандис Озолиньш, 41 год

Статистика в хоккее: 564 (167 + 397) очка в 875 матчах NHL

Статистика в покере: участие в турнире Russian Poker Series

Обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо», нестареющий капитан рижского «Динамо» и сборной Латвии Сандис Озолиньш, в перерыве одного из турниров Russian Poker Series рассказал журналисту, что заинтересовался покером после фильма «Шулера» с Мэттом Деймоном. Впрочем, такое было у многих. Отличие Сандиса в том, что его оппонентами были Патрик Руа, Питер Форсберг и Джо Сакик.

Большая часть покерных достижений Озолиньша неизвестна, так как самые дорогие свои раздачи он сыграл на борту самолета, а также под неизвестным никнеймом онлайн, однако Сандис уверен, что в хоккее есть нечто аналогичное покерфейсу. «Порой нельзя показывать, что тебе больно. Сжал зубы и поехал дальше, чтобы соперник не увидел твоих слабых мест», — говорит он.

Грег Мюллер, 42 года

Статистика в хоккее: 73 (17 + 56) очка в 223 матчах в немецких лигах

Статистика в покере: 2 чемпионских браслета WSOP, $2 636 079 призовых в живых турнирах

Грэг Мюллер, пожалуй, единственный в этом списке, кого можно, скорее, отнести к профессиональным игрокам в покер, чем к хоккеистам. Этот канадский защитник почти всю свою карьеру провел в немецких лигах и, надо сказать, особо не блистал. Грэг завершил карьеру в третьей лиге Германии, выступая за EV Duisburg. Последний свой матч он провел в 2000-ом году и сразу после этого сел за покерный стол.

Надо сказать, что управляться с фишками у Мюллера получается куда лучше, чем с шайбой. За свою покерную карьеру Грэг уже стал двукратным обладателем чемпионских браслетов WSOP (25 ITM в турнирах серии) и один раз пробился за финальный стол WPT (5 ITM в турнирах серии).

Джереми Реник, 43 года

Статистика в хоккее: 1216 (513 + 703) очков в 1 363 матчах NHL

Статистика в покере: 66-ое место в 6-макс турнире WSOP 2007, десятки тысяч выигрышей на борту самолетов

7-кратный участник Матчей всех звезд NHL, серебряный призер Олимпийских игр 2002 и один из всего трех американцев, сумевших забросить более 500 шайб в NHL. Игрок, для которого слово «чек» означает нечто другое. Джереми Реник не раз признавался в своей любви к покеру. Пожалуй, один из самых ярких покерных эпизодов Реника он описал в своей автобиографии:

«Одни из моих самых любимых воспоминаний вне льда — это игры в покер с друзьями на высоте в 35 000 футов над землей. Как только шасси самолета отрывались от взлетной полосы, игра начиналась. Рик Токкет, Кит Ткачак, Крэйг Джанни, Джим Маккензи и Боб Коркам постоянно принимали участие, иногда к нам присоединялся еще кто-нибудь. Но большинство парней избегали игры с нами, так как ставки были слишком высоки. Когда я садился в самолет, то брал с собой тысяч $5-10 наличными. Я знал, что Ткачак берет примерно такую же сумму. Но мы могли взять и долговую расписку, если ставки начинали расти. Банк в $110 тысяч — это разовый случай, но иногда ставки доходили до $80 тысяч, а $20-30 тысяч оказывались на кону часто».

Впрочем, советуем вам прочитать эту главу полностью.

Автобиография Джереми Реника. Глава VII