2 мин.

Победа рикошетом

В 2001 году махачкалинский Анжи сыграл свой первый матч в еврокубках. Матч, как известно, был один. На нейтральном поле в Варшаве против шотландского Глазго Рейнджерс. Прошло 11 лет, и Анжи вернулся в Европу. Игра снова прошла на нейтральном поле. Теперь в Раменском. УЕФА снова, как и 11 лет назад, счел, что проводить футбольные матчи в Махачкале не безопасно. И это прекрасно. Потому что абсолютно подтверждает тезис о том, что ситуация на Кавказе остается стабильной и в этом наши власти совершенно не кривят душой.    

Но если Кавказ радовал нас все это время своей стабильностью, то сам клуб развивался. На тренерском мостике вместо Гаджиева появился знаменитый Гус Хиддинк; Гордеев, забивший 11 лет назад автогол в ворота Жидкова, из игрока превратился в перспективного тренера; а Анжи из дерзкого дебютанта Премьер-Лиги превратился в команду с одним из сильнейших составов в России. И очень было интересно посмотреть, как этот состав будет смотреться на фоне далеко не звездного венгерского Гонведа.

Вышло не очень. Наверное, теперь, со сменой футбольного календаря в России, вместо идиомы Весенний футбол появится выражение Летний футбол. Команды вкатываются в сезон, пик физической формы еще не достигнут и все действия футболисты выполняют как бы позевывая. Как Траоре, совершивший в сегодняшнем матче первый удар по мячу.

Вероятно, мы видели сегодня одного из претендентов на чемпионство. С таким тренером, такими финансовыми возможностями, составом, да и что греха таить «социальной составляющей для региона» вряд ли команда удовлетвориться местом в середине таблицы. Но претендент этот пока не очень сыгранный и до конца не проснувшийся после короткого межсезонья.

Новичок Траоре выпадает из игры и пока не нашел общего языка со своим напарником Это'О. Потенциально это сильнейшая связка нападающих в чемпионате и под мудрым взглядом Хиддинка она вполне вероятно станет таковой, но пока Траоре запомнился только не очень удачными прорывами по левому флангу. А вот Это'О порадовал. Даже не техникой, с ней все понятно, желанием. Камерунец не чувствует себя звездой спустившейся с барселонского неба, а играет на команду и не забывает возвращаться назад если этого требует ситуация.  Понравились молодые Шатов и Логашов. А затейливые финты Жусилея, Бусуфа и Самбы могли бы стать украшением недавнего чемпионата Европы. Но пока это разбросанные драгоценные камушки не собранные в ожерелье.

Для минимальной победы над Гонведом всего этого хватило (да и то, у мадьяр были и штанга и парочка плотных ударов в концовке, которые могли закончиться плачевно для Габулова) для положительного результата в матче с Кубанью, может и не хватить.

Но ведь это только начало сезона. У Гуса есть 3 дня до первой игры в чемпионате, неделя до матча в Венгрии и весь сезон, что бы Анжи сделал следующий шаг. В Лигу чемпионов, например. Ведь так здорово будет привезти главный турнир Европы… в Раменское.