4 мин.

Один за всех

Странно складывается порою спортивная судьба, иногда она буквально испытывает спортсмена на прочность, иногда долгое время благоволит к нему, а потом вдруг требует расплаты за аванс. Именно так и произошло вчера на туринском льду с Артемом Бородулиным. Весь этот олимпийский сезон судьба дарила Бородулину подарки – бронзу на этапе Гран-при в России, потом поездку на Олимпийские игры, и вот… фортуна вдруг отвернулась от Артема, как бы сказав, «время вернуть долги»… Но все же спортивное счастье отвернулось от Артема и его тренера Елены Буяновой-Водорезовой не до конца. Большой удачей для них стало то, что на чемпионат мира не поехал Евгений Плющенко.

Если бы Плющенко все-таки был в составе сборной России, то Артема, занявшего место Сергея Воронова, и вот так закончившего чемпионат, не завершив короткую программу, быстро бы перекрестили из «надежды России» в «неоправдавшего надежды». Но тут Воронов был на своем – втором месте в сборной, Бородулин на своем – третьем. Просто не было первого номера – Плющенко. А подобные нелепые неудачи, одна из которых постигла вчера Артема, случаются с каждым спортсменом. Просто ученику Елены Буяновой-Водорезовой немного не повезло – это случилось с ним на чемпионате мира.

А вот Сергей Воронов опять оказался в ситуации, когда ему необходимо проявить бойцовские качества. После короткой программы он лишь 11-й, а надо, надо, чтобы в итоге он был в десятке! Кому надо, спросите ввы? Нет, не Федерации фигурного катания, не тренеру и даже не болельщикам Сергея. Это надо России! Но есть ли стимул у Сергея вновь бороться, стиснув зубы?!… В который раз он, узнавший о том, что едет на чемпионат мира за четыре дня до его начала, остался единственным защитником интересов своей страны в мужском одиночном катании. Однажды Сергей уже добился права увеличить число путевок на чемпионат мира с одной до двух – было это в 2008 году.

В прошлом году он и Андрей Лутай (в большей степени, Лутай, чем Воронов) отстояли право на две олимпийские путевки для России. И что же получили эти парни взамен? Благодарность? Нет! Один перевод на скамейку запасных, другой годичную дисквалификацию. Заслужили ли они это? Конечно же, нет! Понятно, что Евгений Плющенко сильнее всех российских и не только российских одиночников, понятно, что мест и Воронову, и Лутаю в олимпийской сборной страны не хватило бы. Но поступать с ними так, как поступила Федерация фигурного катания, было нельзя. В спорте всегда нужно сохранять спортивный принцип. Тогда ни одного чиновника нельзя будет обвинить в представлении чьих-то интересов. Есть соревнования, есть оценки…

Да – вчера на льду Дворца спорта «Палавела» в очередной раз судьи попрали четверной прыжок из мужского одиночного катания. Да, мы вновь поняли, что связующие элементы и заигрывание с судейской стороной бортика стоят выше каскада 4-3. Да, весь мир вновь заговорил об необъективности судейства. Но это лишь разговоры – есть оценки, есть протокол, есть распределившиеся места. Такахаши – первый, Чан – второй, Жубер – третий. Вот в США, например, никогда не пренебрегают спортивным принципом – кто стал первым, вторым, а если есть три путевки, то и третьем на национальном чемпионате, тот и едет на чемпионат мира. И не важно, почему Тимоти Гейбл, Джонни Вейр или Саша Коэн стали четвертыми. В тот сезон, когда они не попадали в тройку на чемпионате США, в обход других спортсменов, их – уже титулованных и заслуженных, на чемпионат мира не отправляли.

А вот другой пример – Франция. Французская федерация не пустила на Олимпийские игры в Турин своего серебряного призера Самуэля Контести, предпочтя отправить туда проигравшего ему на чемпионате Франции заслуженного и уважаемого ветерана Фредерика Дамбьера. И что же? Свою мечту выступить в Турине Самуэль все-таки исполнил, правда, не на Олимпийских играх, а спустя четыре года на чемпионате мира, и уже не за Францию, а за Италию! А Французская федерация теперь кусает себе локти, потому что Самуэль завоевал год назад серебро чемпионата Европы уже для Италии.

Надеюсь, что и российское, и мировое фигурное катание в ближайшем будущем ждут перемены. Уверен, что после Олимпийских игр в Ванкувере и продолжении истории на юниорском и взрослых чемпионатах мира, уже на ближайшем конгрессе ISU стоимость четверных прыжков будет пересмотрена. В кулуарах говорят и о том, что помимо большей стоимости прыжков в четыре оборота, судьям разрешат ставить за падения с них не «- 3», а «-2» или даже «-1».

Также я искренне надеюсь, что сегодня Сергей Воронов забудет о всей неспортивной составляющей, с которой он столкнулся, отбросит все переживания и обиды («кто старое помянет, тому глаз вон») и выйдет на лед Дворца спорта «Палавела» вновь бороться за свою страну, в надежде, что теперь-то она его скромные и все же так нужные в этот момент заслуги оценит! Он там один – и он катается за всю страну! И только от него зависит, вернется мужское одиночное катание в России в позавчерашний день, когда нашу страну мог представлять только один фигурист на первенстве мира или будет иметь шанс двигаться вперед вместе со стоимостью четверных прыжков! Нам очень нужны эти два места в Нагано! Давайте за него поболеем!