Лионский салат
Блог

Белый блюз

После матча в Мадриде выяснилось, что параллели нужно было искать, скорее не с прошлогодним двухраундовым поединком с «Реалом», а с матчами против «Барселоны» двухлетней давности. И пускай металлическая оболочка мадридского командора пока что не выглядит столь же цельной, как у барселонских броненосцев, пожавших ему руку он не отпускает. То, как быстро и эффективно подопечные Моуриньо умеют использовать свободные зоны, достойно пера классика.

По мнению многих, именно осознание собственной беспомощности на Камп Ноу два года назад, привело к тому, что лионцы не смогли в восьмой раз подряд завоевать чемпионское звание. На этот раз ситуация иная. Команда серьёзно обновилась, и в ней много тех, кто не имеет понятния о том, что такое пресыщение победами. Однако матч с «Ренном» показал, что от нового впадения в безнадёгу, не застрахован и нынешний «Лион». Учитывая же тот факт, что ни «Ренн», ни тем более «Лилль» сдаваться и сбавлять обороты не собираются, попадание в Лигу Чемпионов, будет для этого сезона вполне достойным результатом. Правда, результат этот, скорее всего, будет означать тот факт, что с Клодом Пюэлем клуб расстанется. Хотя и чемпионство не гарантирует того, что этого не произойдёт.

Переживать за Пюэля не стоит, по слухам, им уже интересуется испанская «Севилья». И кто знает, не удастся ли ему повторить удачные испанские компании Луиса Фернандеса в «Атлетике» или Рейнальда Денуйе в «Реал-Соседаде». Что же случится с командой, предсказать пока сложно. Конечно, кто-то из футболистов её наверняка покинет, но лучше дождаться окончания чемпионата, чтобы порассуждать на этот счёт более предметным образом. Ведь у лионцев впереди ждут матчи с «Марселем» и ПСЖ, в которых они смогут продемонстрировать, что потерянные два очка в матче с «Ренном» всего лишь следствие усталости, а не признак чего-то более серьёзного. Двухнедельная пауза на игры сборной, пришлась в этом плане весьма кстати. Что касается сборной Франции, то ей предстоит вояж в Люксембург, который, если будет хорошо, должен будет запомниться прежде всего представлением новой выездной формы от фирмы Nike при поддержке Карла Лагерфельда.

Восприятие цветов очень сильно зависит от культуры. К примеру, жёлтый, до того как победитель Тур де Франс стал носить майку этого цвета, ассоциировался, скорее, с желтухой или домами для умалишённых. Красный связан с красотой далеко не во всех странах и языках, точно так же как и синий с тоской. Поэтому, конечно, тот факт, что французская команда традиционно носит синие футболки, вовсе не означает то, что играть она будет тоскливо. Конечно, при Доменеке такая связь невольно приходила на ум. Теперь дело совсем другое – блановская сборная Франции вовсю становится одним из фаворитов Евро-2012, если ещё не стало им. И в этом плане весьма символично выглядит гостевая форма les blues. В заграничные кампании сборная теперь будет отправлять в форме, похожей на традиционную mariniere, одежду французских моряков. И пускай ширина белых полос на ней не 20 мм, они шире, чем синие, больше чем в два раза, и полос этих не 21, как это положено по уставу 1859 года, но именно эти светлые полосы прекрасно иллюстрируют ту надежду, которую привнёс в игру французов Блан, чья фамилия, если кто не знает, буквально означает «белый».

P.S. Автор блога, и так не столь часто появляющийся на трибуне спортс.ру, совсем скоро отправится в отпуск, из которого надеется вернуться с новыми силами и новыми впечатлениями, возможно даже футбольными. Одновременно с этим, желающие ознакомиться с его, а также двух постоянных посетителей блога, мнением по поводу французских форвардов, и с первым опытом проведения интервью с представителями La Gazzetta dello Sport, приглашаются в газетные киоски, где вот-вот появится апрельский номер журнала TotalFootball. 

42 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Севилья уже нашла тренера - устаревшие слухи. На Пюэля я бы посмотрел в Юве или Роме. Удачного отпуска!)
Ювентус, кстати, действительно был бы неплохим вариантом и для клуба, и для тренера. Про Рому тоже было б интересно, но не уверен, что у него получится без конфликтов совладать с раздевалкой. Его-то, понятно, это не страшит, но вот дадут ли ему время - большой вопрос.
Ещё вариант - что-то в Португалии. Спортинг, например.
+3
0
+3
Севилья уже нашла тренера - устаревшие слухи. На Пюэля я бы посмотрел в Юве или Роме.

Удачного отпуска!)
+2
0
+2
Паш, а насколько вообще правдивы слухи о возможном приходе на тренерский мостик «Лиона» Руди Гарсии?

Часто слышал в репортажах с французского чемпионата, что нынешний наставник «догов» является одним из главных кандидатов на освобождающуюся летом вакансию главного тренера ОЛ.

Сам как к такой перспективе относишься?
+1
0
+1
не очень люблю ТФ, но тут, конечно, не удержусь, куплю только ради твоих материалов. хорошего отпуска тебе)
+1
0
+1
Паш, а насколько вообще правдивы слухи о возможном приходе на тренерский мостик «Лиона» Руди Гарсии? Часто слышал в репортажах с французского чемпионата, что нынешний наставник «догов» является одним из главных кандидатов на освобождающуюся летом вакансию главного тренера ОЛ. Сам как к такой перспективе относишься?
Отношусь двояко. Пюэль ведь тоже пришёл из «Лилля» и как выяснилось, клубы эти существенно отличаются. С другой стороны, Гарсия, кажется, куда более играющий тренер, и учитывая наличие в составе ОЛ Гуркюффа, Пьянича и Бриана, это могло бы принести свои плоды.

В то же самое время, Экип пророчит Гарсии ещё некоторое время в Лилле, сватая в Лион Дешама или Антонетти. Так что перспективы выглядят туманными. Ещё писали, что осенью, на должность Пюэль уже был готов прийти Леонардо, давший на это своё согласие, но в последний момент, нынешний наставник смог вывернуть на нужный курс.
+1
0
+1
Ответ Оргрим
Хорошо отдохнуть! Все-таки как же здорово, что кампания 2011 года и возвращение Эвра начинаются с матча против Люксембурга. У меня нет какой-то цельной картины, но вот как-то блановская сборная для меня выглядит грозной, но хрупкой, которой даже один игрок «не в струю», каким бы индивидуально сильным он ни был, может поломать весь рисунок игры.
Мне просто кажется, что во-первых, хуже того что было с таким набором футболистов, как у Франции, выступить сложно. А во-вторых, уже ясно, что в команде изменилась атмосфера, а то, что команда стала показывать достойные результаты, означает то, что большая часть черновой работы сделана.
Кроме этого, мне сложно найти четвёртую (вслед за Германией, Голландией и Испанией) команду, которая казалась бы сильнее Франции.
+1
0
+1
Ответ ASH11
Почему четвертую? Третью. Голландцы не сильнее Франции, по-моему.
Честно говоря, есть большие сомнения и относительно того, кто сильнее: Германия или Франция. Но всё же и немцы, и голландцы добились большего в последние несколько лет, если говорить о результатах. Остальное всё на уровне домыслов
+1
0
+1
Ответ NNNeuf
Именно , Уго Лорис единственная суперзвезда в Лионе.
Лион не суперклуб, а Льорис еще не суперзвезда.
0
0
0
Ответ ASH11
Что за бред?
???
0
0
0
Ответ ASH11
Лион не суперклуб, а Льорис еще не суперзвезда.
Не хватает Лиону денег до статуса суперклуба . Это очень печально . Повторю , что дело не в тренере , а в невозможности удерживать лучших игроков у себя .
0
0
0
Ответ ASH11
Бредите. Бензема еще несколько месяцов назад никакущий. Я согласен, что он классный, перспективный форвард, и он пригодился бы Лиону, но на данный момент он не сильнее Лисандро. Гуркюфф очень сильный игрок. У него, по-моему, сейчас такие же проблемы, какие были недавно у Бензема.
Почему Лисандро не играет в сборной ?
0
0
0
Ответ ASH11
Бредите. Бензема еще несколько месяцов назад никакущий. Я согласен, что он классный, перспективный форвард, и он пригодился бы Лиону, но на данный момент он не сильнее Лисандро. Гуркюфф очень сильный игрок. У него, по-моему, сейчас такие же проблемы, какие были недавно у Бензема.
Гуркюфф очень сильный игрок. У него, по-моему, сейчас такие же проблемы, какие были недавно у Бензема.
-----------------------------------------------------

Интересно , какие проблемы у Бензема и Гуркюффа ?
0
0
0
Ответ NNNeuf
Не хватает Лиону денег до статуса суперклуба . Это очень печально . Повторю , что дело не в тренере , а в невозможности удерживать лучших игроков у себя .
Был бы статус суперклуба - не было бы у руля Пюэля.
Могу добавить, что у клуба нормальный состав, с которым вполне можно доходить хотя бы до 1/4 финала, а при хорошем стечением обстоятельств - до полуфинала. Однако, в этому году Пюэль опять провалился.
Клубу нужен сейчас хороший амбициозный тренер, каким был раньше Ле Гуэн. Найдут, то вполне могут добиться перечисленных мною успехов, соответственно - начать снова развиваться, как клуб. Если не найдут, не исключаю, что ткачи через несколько лет перестанут быть ведущим клубом и во Франции.
0
0
0
Ответ NNNeuf
Гуркюфф очень сильный игрок. У него, по-моему, сейчас такие же проблемы, какие были недавно у Бензема. ----------------------------------------------------- Интересно , какие проблемы у Бензема и Гуркюффа ?
Кризис в игре. Надеюсь какой кризис и в какой игре объяснять не надо?
0
0
0
Ответ NNNeuf
Почему Лисандро не играет в сборной ?
Потому что конкуренция большая!
0
0
0
Ответ ASH11
Был бы статус суперклуба - не было бы у руля Пюэля. Могу добавить, что у клуба нормальный состав, с которым вполне можно доходить хотя бы до 1/4 финала, а при хорошем стечением обстоятельств - до полуфинала. Однако, в этому году Пюэль опять провалился. Клубу нужен сейчас хороший амбициозный тренер, каким был раньше Ле Гуэн. Найдут, то вполне могут добиться перечисленных мною успехов, соответственно - начать снова развиваться, как клуб. Если не найдут, не исключаю, что ткачи через несколько лет перестанут быть ведущим клубом и во Франции.
А в прошлом, впервые довел до полуфинала , а в этом - «опять провалился» )
У Олласа хватит денег, чтобы Лион оставался лидером во Франции .Как , в свое время , у Тапи были деньги ,чтобы сделать «Марсель» лучшим клубом Европы .
0
0
0
Ответ ASH11
Кризис в игре. Надеюсь какой кризис и в какой игре объяснять не надо?
Кризис в игре.
Потому что конкуренция большая!
-------------
Этим можно объяснить всё ))
0
0
0
Ответ NNNeuf
А в прошлом, впервые довел до полуфинала , а в этом - «опять провалился» ) У Олласа хватит денег, чтобы Лион оставался лидером во Франции .Как , в свое время , у Тапи были деньги ,чтобы сделать «Марсель» лучшим клубом Европы .
Успех прошлогодний - это в первую очередь большая удача для Пюэля. Реал прошли за счет контракатакующей тактики Пюэля - не спорю это он умеет, но Реал был уж слишком беззубым. У Бордо же тогда уже был кризис, и он проигрывал командам и слабее Лиона. В принципе, уже в тот момент подумал, что Пюэль не так плох, но он просрал Баварии и не воспользовался прекракрасной возможностью побороться за ЛЧ. В купе с 2-ым местом в Лиги1, а также заметными ошибками в течении сезона, например, как выход со 2-ого места в группе ЛЧ, можно считать как за неудачу.

Не факт, Марсель развивается. Хотя по сути, они есть единственные конкуренты.
0
0
0
Ответ ASH11
Бредите. Бензема еще несколько месяцов назад никакущий. Я согласен, что он классный, перспективный форвард, и он пригодился бы Лиону, но на данный момент он не сильнее Лисандро. Гуркюфф очень сильный игрок. У него, по-моему, сейчас такие же проблемы, какие были недавно у Бензема.
Проблема в том что игрока уровня Бензема в команде сейчас нет.
Во вторых Лисандро был травмирован довольно долго, так что и сейчас он далек от Бензема по любой шкале - что функциональной что потенциальной.
0
0
0
Проблема в том что игрока уровня Бензема в команде сейчас нет. Во вторых Лисандро был травмирован довольно долго, так что и сейчас он далек от Бензема по любой шкале - что функциональной что потенциальной.
Ну какого вы хотите суперфорварда в команду? Они что, на дороге валяются, я не пойму.
Лисандро очень полезный игрок для Лиона, по-моему Бензема не был бы настолько полезен в нынешней пюэлевской команде.
Да, и мне сложно понять вашу шкалу. Игровая форма лучше у Карима, но если говорить про уровень, то он примерно одинаковый у обоих. Перспективнее Бензема, но это не делает его сильнее на данный момент.
0
0
0
Ответ ASH11
Ну какого вы хотите суперфорварда в команду? Они что, на дороге валяются, я не пойму. Лисандро очень полезный игрок для Лиона, по-моему Бензема не был бы настолько полезен в нынешней пюэлевской команде. Да, и мне сложно понять вашу шкалу. Игровая форма лучше у Карима, но если говорить про уровень, то он примерно одинаковый у обоих. Перспективнее Бензема, но это не делает его сильнее на данный момент.
Речь не шла ни о другом суперфорварде не о полезности Лисандро, которую никто не подвергает сомнению.
0
0
0
Речь не шла ни о другом суперфорварде не о полезности Лисандро, которую никто не подвергает сомнению.
Тогда речь шла о форварде уровня Бензема, то что его не хвататет.
Если так рассуждать, то им нужно 2 центральных защитника высокого уровня в первую очередь, потому что Крис сдает потихоньку, а Ловрен не хватает опыта, да и вообще, дефицит на эту позицию у них сейчас.
0
0
0
Ответ ASH11
Успех прошлогодний - это в первую очередь большая удача для Пюэля. Реал прошли за счет контракатакующей тактики Пюэля - не спорю это он умеет, но Реал был уж слишком беззубым. У Бордо же тогда уже был кризис, и он проигрывал командам и слабее Лиона. В принципе, уже в тот момент подумал, что Пюэль не так плох, но он просрал Баварии и не воспользовался прекракрасной возможностью побороться за ЛЧ. В купе с 2-ым местом в Лиги1, а также заметными ошибками в течении сезона, например, как выход со 2-ого места в группе ЛЧ, можно считать как за неудачу. Не факт, Марсель развивается. Хотя по сути, они есть единственные конкуренты.
но Реал был уж слишком беззубым. У Бордо же тогда уже был кризис, и он проигрывал командам и слабее Лиона.
-------------
Как же везло на соперников ! )
0
0
0
Ответ NNNeuf
но Реал был уж слишком беззубым. У Бордо же тогда уже был кризис, и он проигрывал командам и слабее Лиона. ------------- Как же везло на соперников ! )
Ха-ха, остроумие и неадекватность так и прет у тебя.
0
0
0
А в чем бред? Я полностью согласен с NNNeuf по части звезд. И перед встречей с Реалом был уверен, что Безема именно тот кого не хватает, для хоть каких то шансов на успех. Задавал на блоге вопрос в чем шанс. Фотография Бензема в том тексте -ответ. Гуркюфф? Где был. Одного Льориса мало.
Бредите. Бензема еще несколько месяцов назад никакущий. Я согласен, что он классный, перспективный форвард, и он пригодился бы Лиону, но на данный момент он не сильнее Лисандро.
Гуркюфф очень сильный игрок. У него, по-моему, сейчас такие же проблемы, какие были недавно у Бензема.
0
0
0
А в чем бред? Я полностью согласен с NNNeuf по части звезд. И перед встречей с Реалом был уверен, что Безема именно тот кого не хватает, для хоть каких то шансов на успех. Задавал на блоге вопрос в чем шанс. Фотография Бензема в том тексте -ответ. Гуркюфф? Где был. Одного Льориса мало.
Именно , Уго Лорис единственная суперзвезда в Лионе.
0
0
0
Ответ ASH11
Что за бред?
А в чем бред? Я полностью согласен с NNNeuf по части звезд. И перед встречей с Реалом был уверен, что Безема именно тот кого не хватает, для хоть каких то шансов на успех.
Задавал на блоге вопрос в чем шанс. Фотография Бензема в том тексте -ответ.
Гуркюфф? Где был. Одного Льориса мало.


0
0
0
Ответ NNNeuf
Да не в Пюэле дело . Нужны звезды ,если есть желание побеждать соперников в плей-оф ЛЧ .Пьянич ? Бриан ? Гомис ? Это как-то несерьёзно . Бензема на порядок выше Лисандро .
Что за бред?
0
0
0
Отношусь двояко. Пюэль ведь тоже пришёл из «Лилля» и как выяснилось, клубы эти существенно отличаются. С другой стороны, Гарсия, кажется, куда более играющий тренер, и учитывая наличие в составе ОЛ Гуркюффа, Пьянича и Бриана, это могло бы принести свои плоды. В то же самое время, Экип пророчит Гарсии ещё некоторое время в Лилле, сватая в Лион Дешама или Антонетти. Так что перспективы выглядят туманными. Ещё писали, что осенью, на должность Пюэль уже был готов прийти Леонардо, давший на это своё согласие, но в последний момент, нынешний наставник смог вывернуть на нужный курс.
Не знаю, Гарсия, на мой взгляд, выжимает максимум из своей нынешней команды. Смысла оставаться там еще на год или два я лично не вижу. Важно еще, кто из лидеров останется в команде после этого сверхудачного сезона. За Азара им должно быть особенно тревожно. Бельгиец восхищает. Меня в особенности :)


0
0
0
Честно говоря, есть большие сомнения и относительно того, кто сильнее: Германия или Франция. Но всё же и немцы, и голландцы добились большего в последние несколько лет, если говорить о результатах. Остальное всё на уровне домыслов
Не совсем соглашусь на счет успеха оранжевых. Все-таки столь успешный ЧМ связан с отличной формой лидеров команды - Снейдера и Роббена, а также относительный провал многих фаворитов. Единственный всецелый командный успех - это победа над Бразилии.

0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий