7 мин.

Кто следующий противник Усика?

 

Усик Мчуну

Как стало известно, по непотвержденным данным, следующий бой Усика намечен состояться 18 марта 2017 года в Madison Square Garden в Нью Йорке. Пока что, никакой информации о потенциальном противнике нету, поэтому давайте попробуем догадаться сами. У нас есть три возможные варианты развития событий.

Первый – обязательная защита. Возможность, что WBO сама назначит обьязательного претендента есть, но крайне низкая. К тому же у нас уже есть примерная дата боя, если б WBO его не одобрила, мы бы уже знали об этом.

Второй - обьединительный бой. Учитывая недочеты, которые Усик проявил в последнем бою с Мчуну, было бы глупо идти сразу на опасного противника. Также хотелось бы навести другие аргументы:

Чемпион WBC -Тони Белью отпадает сразу, у него намечен бой против Девида Хея.

Регулярный» чемпион WBA - Бейбут Шуменов тоже как уже нашел противника на февраль.

Чемпион WBA Super - Денис Лебедев - больше сосредоточен на реванше против Мурата Гасиева.

Чемпион IBF – Мурат Гасиев, ему выгоднее выйти против Лебедева, и попытаться отобрать второй пояс у противника, которого он уже победил. Плюс Лебедев считается менее опасным чем Усик по технике, а пояс у него более престижный.

Третий – добровольная защита. Наиболее вероятный вариант. Здесь противник должен быть из топ-15 по версии WBO. Возможно в январе рейтинги немного поменяются, что позволит появиться новому претенденту, но за последние 3 месяца учасники топ-15 менялись не существенно. Итак, посмотрим на текущий рейтинг WBO и пройдемся по списку:

15. Оланреважа Дуродола. (24-3, 22 KO, NIG).

Дуродола

Очень даже вероятный противник. Хорошо известний, опасный и опытный боец. За последние 2 года провел 6 поединков в 6-ти разных странах. Думаю он легко принял бы вызов против Усика.

14. Михал Чеслак. (15-0, 11 KO, POL).

Чеслак

27-летний боксер из Польши. Вероятность боя с Усиком очень низкая. Поляк крайне малоизвестен для американской публики (все бои Михал провел в Польше).

13. Имре Селло. (15-0, 9 KO, HUN).

Селло

Ситуация полностью аналогичная с предыдущим кандидатом.

12. Дмитрий Кудряшов (20-1, 20 KO, RUS).

kudriashow

Серьезный противник, 100% нокаутов, единственное поражение от Дуродолы. Проблема – пока что боксировал только в России.

11. Табисо Мчуну (17-3, 11 KO, RSA).

mchunu

Вероятность реванша сейчас для Мчуну близка к нулю.

10. Рахим Чакхиев (26-3, 19 KO, RUS).

Чакхиев

Пару недель назад проиграл Максиму Власову. Вероятность подарка для него в виде титульного боя с Усиком также довольно низкая.

9. Максим Власов (37-2, 20 KO, RUS).

Власов

Часто боксирует в США, довольно подходящий оппонент для Усика.

8. Майкл Хантер (12-0, 8 KO, USA).

Хантер

Тоже непрохой вариант для добровольной защиты. После победы над Гловацким, командой Усика был подписан контракт с Эгисом Климасом, основная задача которого - продвижение боксеров в США. Возможно следующим противником как раз и станет американец?

7. Дамир Бельжо (22-0, 18 KO, BIH).

Бельжо

У боснийца уже был шанс встретиться с Усиком, но он отказался, посчитав, что не успеет полностью залечить травму, получившую в аварии. Думаю, второго шанса теперь у него не будет. Хотя кто знает, ведь связи между камандами Усика и Бельжо уже налажены...

6. Кшиштоф Влодарчик (52-3, 37 KO, POL).

Влодарчик

Опытный польський боксер, екс-чемпион мира по версии WBC и IBF, присутствует в топ-15 по всем четырем боксерским ассоциациям. Очень интересный вариант для добровольной защиты, но немного рискованый.

5. Кевин Лерена (16-1, 8 KO, RSA).

Лерена

Уже имеет бой назначен на февраль.

4. Кшиштоф Гловацки (26-1, 16 KO, POL).

Гловацки

Именно у Гловацки Усик забрал пояс чемпиона мира. Возможность, что он станет следующим противником украинца, почти отсутствует.

3. Фират Арслан (38-8-2, 23 KO, GER).

Арсан

46-летний боксер из Германии. Думаю возраст как раз и есть основная причина, почему он не станет претендентом на бой. А то потом скажут, «Да, вот, Усик дедушку отлупил».

2. Майрис Бриедис (21-0, 18 KO, LAT).

Бриедис

Наверное самый опасный вариант для Усика. Вспомните только как он нокаутировал Мануеля Чарра. Но Майриса, по большому счету, продвигают по линии WBC, так что учитывая это, плюс риск для Усика – вероятность боя невелика.

1. Ноэль Гевор (22-0, 10 KO, GER).

Гевор

На мой скромный взгляд – идеальный вариант для безопасной добровольной защиты Усика. Немецкий боксер, армянского происхождения входит в топ-15 по всем четырем версиям. Нокаутирующего удара не имеет, последние 5 боев пройшел всю дистанцию. Я вообще не знаю, как он забрался так высоко в рейтингах. Но именно из-за его позиции в рейтинге, он имеет найбольший шанс стать следующим претендентом на бой с Усиком. Это как по мне.

Подводя итоги хочу проставить пятерку боксеров по мере их возможности стать следующим противником Усика:

1. Ноэль Гевор

2. Оланреважа Дуродола

3. Майкл Хантер

4. Максим Власов

5. Кшиштоф Влодарчик

Хотелось бы добавить, что все это только мои предположения. В выборе противника существует очень много ньюансов. Если, например, команда Усика нацелена на обьединительный бой, то ему скорее всего будут подбирать противника по стилю похожого на нацеленого чемпиона по другой версии. Если главная цель - завоевать американский рынок - значит противник должен быть довольно известный, с которым Усик смог бы показать отличный и зрелищный бой. Таких "если" есть очень много, поэтому будем ждать новостей от промоутеров Усика.

Спасибо за внимание.