3 мин.

Красные грабли

 У многих российских болельщиков болит голова: обещали показать красную машину, а привезли опять красные грабли. Доверчивые россияне уже готовились отмечать победу, но опять грабли и опять по башке. Очередная шишка и конечно не последняя.  Дураков и грабли не учат.

Ирина Винер-Усманова, выступая на высоком форуме с участием президента, неоднократно повторила: Спорт это политика, спорт это лицо нашей страны. Что интересно, в нашей спортивной политике стало усиливаться направление: показные и громкие победы на второстепенных международных турнирах, которые преподносятся, как выдающиеся достижения России в спорте. Это мы об Универсиадах.

Чемпионат мира по хоккею тоже относится к второстепенным турнирам – это понимают уже почти все. По составу игроков это не чемпионат мира, а международный  турнир по хоккею по версии ИИХФ. Все сборные к нему так и относятся, кроме нашей. Одна Россия упорно пытается  победить на турнире, с целью назвать себя на внутреннем информационном поле сильнейшей в мире командой. Самой позорной историей в этой кампании является вручение машин хоккеистам за победу на ЧМ-2014 года, о которой никто не любит вспоминать. А мы напомним.

 Форвард «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин рассказал о полученных сборной за победу на ЧМ-2014 «Мерседесах» от президента и своем водительском опыте.

– После ЧМ-2014 вы получили «Мерседесы» от президента России...

– Ну, да.

– Почему вы попросили Путина об этом?

– Такое желание возникло у команды. Я, как капитан, передал.

– Если вам нужны были олимпийские «Мерседесы», выиграли бы их в Сочи.

– Разве мы не пытались? Наверное, наша просьба кому-то показалась не очень правильной. Но мы так поступили, вот и все. Если есть возможность, почему не попросить? Отказ бы никого не расстроил.

После этого Овечкин стал Сашей-Мерседесом.

На, как бы, ЧМ-2019 приехала самая распиаринная российская сборная. Что не игрок – то живая легенда. Овечкин попадает белке в глаз с центра поля. Малкин сбивает шайбой утку на лету. Все ждут финала Россия-Канада, где мы утопим кленовых в сиропе. И опять красные грабли – и больная башка у болельщиков.

Можно ли выступление сборной назвать провалом? Конечно. Можно ли назвать поражение от финнов позором? Да, позор и ещё раз позор. Наши кудесники гола и голевых передач за три периода не забросили ни одной шайбы – это вселенский позор на все времена.

Что интересно, никто не будет обвинять наших звёзд в бездарном поражении – звёзды могут обидеться и не приехать на следующий турнир. Уже есть мнение, что в поражении виновны болельщики – плохо болели. Мечта каждого российского хоккеиста играть в НХЛ  - мы за такую мечту не болеем. Сделайте наш хоккей нашим – и мы его поддержим.

По итогам турнира уже можно сделать вывод, что наш хоккей идёт в красное болото, где многим очень даже хорошо. Игра всё хуже – отчёты всё лучше. Красные грабли ждут следующий турнир – готовьтесь.