5 мин.

Черноземье. Два по одиннадцать

В Воронеж ельчане прибыли в прекрасном настроении. 8 сентября, в день столетия елецкого футбола, подопечные Юрия Адоньева дома одолели крепкое «Динамо-ДЮСШ» из Брянска со счетом 3:0. Правда, в Воронеж из-за перебора желтых карточек не смог приехать капитан бело-зеленых, центральный хав Константин Титов, а также травмированный форвард Максим Большаков. В этом сезоне клуб из древнего города вполне можно назвать командой-донором. Посудите сами: в это межсезонье в тульский «Арсенал» отправился лучший форвард команды Ринат Тимохин, Александр Ролдугин-старший забивает сейчас за тамбовский «Спартак». Левый хав Александр Широбоков укрепил ряды новомосковскго «Химика», правый хав Сергей Анишин пришелся ко двору в железногорском «Магните». Им на замену прибыли три защитника из «Факела-М» в лице Яна Ильченко, Александра Санина и Владимира Шалаева; из СК «Смоленск» вернулся в команду спустя 10 лет воронежский полузащитник Максим Крестененко; Александр Куксов и Айрат Ахметшин прибыли на берега Тихой Сосны из дубля челнинского КАМАЗа. Форвард Иван Попов в прошлом сезоне тоже выступал за «Факел-М» (интересно, что у ельчан есть в составе еще один Попов – голкипер Иван Валерьевич). Так что в этом году клуб, выступавший недавно во втором дивизионе, будет готовить резервы для команд мастеров. А вот «Факел-М» до отчетного поединка не побеждал один месяц и один день! 17 августа молодые «огненные» дома победили (2:1) рязанскую «Звезду-М», а затем последовала малоприятная серия из трех поражений подряд: от «Салюта-М», «Химика-Россошь» и новомосковского «Химика» с неприятной разностью забитых и пропущенных мячей 1-9. Так что цель у подопечных Антона Шипилова и Сергея Бойкова в этом матче с занимающим четвертое место крепким соперником была только одна – победа.

«Факел» (Воронеж) – ФК «Елец» (Елец) 2:1 (1:0)

Голы: Котов, 32 (1:0, пен.); Мещеряков, 54 (2:0, пен.); Куксов, 58 (2:1).

«Факел-М»: Филиппов, Силкин (Гайдин, 90), Колесников, Денисов, Якунин (к), Коденец, Бураков, Котов (Санакоев, 84), Мещеряков, Богомолов (Маличенко, 75) Сергеев (Максимов, 59).

«Елец»: Малахов, Санин (Ахметшин, 72), А.Адоньев (к), Ильченко, Ролдугин, Харин, Шалаев, Карамушко, Куксов, И.Вад. Попов (Гусев, 63), Крестененко.

Предупреждения: Харин, 26; Адоньев, 32; Денисов, 61; Коденец, 64; Мещеряков, 76; Бураков, 83.

Судьи: К.Соколов (Белгород), П.Пантелеев (Тула), А.Боровченков (Щекино).

18 сентября. Воронеж. Стадион «Факел». 200 зрителей. +19 градусов.

Первый по-настоящему голевой момент в матче возник на 14-й минуте. Коденец обыграл Шалаева и вывел на ударную позицию Богомолова. Мяч после удара Сергея угодил в правую от Малахова штангу, а вот добить его в сетку оказалось некому. Но вал «огненных» атак на ворота гостей был довольно приличным, и это не могло не дать свои плоды. В итоге за фол против Сергеева был назначен пенальти. Котов пробил в левый от Малахова угол ворот, а голкипер бросился в правый. Ельчане тут же бросились отыгрываться, но удары Крестененко и Попова цели не достигли.

На второй тайм гости вышли предельно отмобилизованными. Правым флангом (там подвизался Александр Харин) ельчане атаковали весьма опасно. Но тут последовала резкая контратака воронежцев, и столкновение Санина и Мещерякова во владениях Малахова было расценено белгородским рефери как фол со стороны первого. Левый хав «Факела-М» пенальти исполнил безупречно, в стиле Котова: мяч вправо, Малахов влево. Наши дублеры увеличили преимущество в счете, но гости и не думали сдаваться. Удар Попова Филиппов отбил, но набежавший Куксов сократил разрыв в счете до минимального. В концовке встречи голевых моментов хватало. Запомнилось, как на 68-й минуте поочередно загубили свидания с Малаховым Коденец с Максимовым. На 69-й минуте, обокрав Санина, с убойной позиции не сумел поразить цель Мещеряков. На 78-й минуте после паса Мещерякова Котов попал в штангу. Ну а на 80-й минуте выше всяких похвал сыграл голкипер «Факела-М» Филиппов. Дмитрий «потащил» суперопасный удар Крестененко с близкого расстояния и не дал состояться ничьей. Так спустя месяц подопечные Антона Шипилова и Сергея Бойкова наконец-то победили!

- На матч ребята вышли с очень хорошим настроем, - подвел итог поединка главный тренер «Факела-М» Антон Шипилов, – На протяжении всей встречи мы создавали очень много голевых моментов. И уже в первом тайме могли решить судьбу поединка в свою пользу. Но мастерства при реализации моим ребятам не хватило. Все же в команде у меня много молодых игроков, и реализация голевых моментов у нас оставляет желать лучшего. Но до победы мы игру довели заслуженно.

- Как проявили себя бывшие игроки «Факела-М» в этом матче?

- Ребята старались. Но их действия на поле пусть оценивает тренерский штаб ельчан. Мы же на протяжении всей встречи имели преимущество, были быстрее и мобильнее. Мне тяжело оценивать игру соперника. Может, «Елец» не показал сегодня всего того, на что способен. А может, мы не дали ему показать все его сильные качества. Но матч держал в напряжении до последних секунд. Счет был скользкий. И сколько мы загубили своих голевых моментов… Ельчане ведь могли в конце игры счет сравнять. Надо было в первом тайме решать судьбу поединка.

- Радует возвращение в команду Котова.

- Да, Дмитрий тренируется с основным составом, а до конца сезона будет играть за нас.

- В команде новые лица. Расскажите о них немного.

- Форвард Антон Пиженко (1994 г.р.) пришел из ФЦШ-73, воспитанник Сергея Лушина. Полузащитник Лев Санакоев (1993 г.р.) пришел к нам из дубля владикавказской «Алании», но он воспитанник воронежского футбола. Полузащитник Георгий Высоцкий (1995 г.р.) пришел к нам из ФЦШ-73, он воспитанник Владлена Васильева. А вот центральный защитник Кирилл Дахин покинул «Факел-М» и будет выступать в первенстве Ростовской области.

 

- В первом тайме «Факел-М» смотрелся предпочтительней, - считает главный тренер «Ельца» Юрий Адоньев, – Сказался наш недонастрой на воронежскую команду. Получилась явная ее недооценка: «А, дубль… Легко его пройдем». А вышло совсем наоборот. В «Факеле-М» ребята обученные, и в футбол играть умеют. Борьбу воронежцы в первом тайме у нас всю выиграли. А без побед в единоборствах результата хорошего на поле не добьешься.

- По назначенным пенальти есть у Вас претензии?

- Абсолютно никаких. Два стопроцентных пенальти.

- Как выглядели, на Ваш взгляд, бывшие игроки «Факела-М»?

- Сегодня Санин выглядел лучше всех. Простоял весь матч, заработал пенальти и дальше стал спать. Он был лучшим у нас в команде.

- Неудачные матчи бывают у всех футболистов. А как выглядят наши земляки по ходу всего сезона?

- Влились в коллектив они хорошо. Это для нас усиление. За исключением игры в Туле, мы достаточно мало пропускаем. Перед матчем в Воронеже в восьми играх пропустили всего 5 мячей, часто в обороне играли «на ноль». Конечно, в этом велика и заслуга Ильченко, Шалаева и Санина.

- Уход «забивного» Тимохина сказался на результатах команды?

- Любая команда теряет, когда ее лучший бомбардир уходит. Да, с уходом Рината мы многое потеряли на переднем краю наших атак.

- Какая цель на сезон у Вашей команды?

- Быть как можно выше в турнирной таблице. А определенной цели по выходу во второй дивизион у нас нет.

Евгений Якимов специально для официального сайта ФК «Факел»