11 мин.

Love story и история любви

   Всем здравствуйте!

   Сегодня я хочу вернуться сама и постараться вернуть Вас всех в далёкий уже (я не верю, что прошло столько времени!!!) февраль 2002 года. Я хочу постараться заставить Вас пересмотреть произвольную программу канадского дуэта. Хочу, чтобы Вы взглянули на неё по-новому. Не через призму ненависти и презрения (да, именно эти слова. И не говорите, что не испытываете их при упоминании фамилий Сале и Пелетье). Хочу, чтобы мы сегодня посмотрели то фигурное катание не с позиции "наши и не наши". Хотя такая позиция превалирует на этом сайте. Но всё-таки...

   Я сейчас ничего не говорю ни о коротких программах, ни о технических элементах (падение канадцев в финальной позе в КП, небольшая помарка Антона на преземлении в ПП). Я сейчас - исключительно о постановках и настроении.

   Начать хотелось бы с выступления Елены и Антона. Всегда все наши спортивные пары именно на Олимпийских играх находятся под сильнейшим давлением не только общественности, но и чиновников. Ведь продолжительное медальное господство на Играх не должно прерваться ни в коем случае. Тем более, что на предолимпийском чемпионате мира верх одержали Джеми Сале и Давид Пелетье - не так давно вставшие в пару под руководством Ришара Готье (нынешний тренер Дюамель и Рэдфорда). Причём, судьи им, ох, как благоволили. Если, кто не помнит - канадцы обошли россиян. К слову, на том турнире обе пары представляли свои самые лучшие постановки - "Историю любви" и "Чаплина". И "Чаплин" проиграл. Но это паражение не остановило Тамару Николаевну. Не смотря ни на что, она решила ехать в Солт именно с этой постановкой. Но, как рассказывала потом сама Москвина, специалисты порекомендовали программу заменить, так как в ней было слишком много элементов показательного номера. Конечно, это несправедливо: как так? Канадцы просто накатывают прошлогоднюю программу, а наши должны начинать работу с нуля.

   Но, честно говоря, я даже рада, что на Играх был не "Чаплин". Для меня та произвольная под названием "Медитация" намного сильней. Сильней настолько, что это трудно выразить. Сильней настолько, что я даже расплакалась, когда они замерли в финальной позе. Я так переживала за них! Им было так трудно выдержать недоброжелательность и гнетущую атмосферу в зале. Негатив был таким, что просто выйти на лёд было за подвиг. А они не просто вышли. Лена и Антон откатали (лично для меня) свой лучший танец. Именно танец. То было не катание рука в руке. Столько нежности, столько любви было в них, в каждом жесте, в каждом взгляде. Им были не нужны апплодисменты, не нужны восторженные крики. Они катались не для себя, а друг для друга. Они были вдвоём и вместе.

   Нежная, скромная, тихая Лена. Леночка. Она просто невероятна была той ночью! Я её никогда не видела такой красивой. Ей не надо было делать ровным счётом ничего. За неё говорили её глаза. Её огромные глаза. Как они смотрели на Антона. А как Антон смотрел на неё.

   Великолепнейшая постановка Тамары Москвиной. Она до мурашек, до дрожи, до слёз. Для меня в парном катании есть только несколько программ и две из них - творение Тамары Николаевны. Её "Медитацию" и "Февраль" для Саши и Юко я могу пересматривать до конца своей жизни. И каждый раз я буду находить новый нюанс. Это просто волшебные программы.

   Вообще "Медитация" - постановка магическая. От неё невозможно оторвать глаз. Она обволакивает и погружает зрителей в ту любовь, которая была на льду. Вся карьера Лены и Антона это история любви. И в эту любовь невозможно не поверить. Эти взгляды, эти прикосновения, эта нежность в каждой ноте. Антон - потрясающий партнёр. Он очень яркий, он лидер на льду. Но как он преподносил Леночку! Она такая нежная, почти прозрачная. Он так оберегал её и на льду, и в жизни. Такого больше нет ни у одной пары... Мне так хотелось, чтобы они были вместе! Всегда! Это, наверное, глупо, но мне кажется, Антон до сих пор любит Лену...

   Это была настоящая История Любви. История настоящей Любви.

 

 

  

   Скажу сразу и честно: я не пересматривала выступление канадцев с того самого февраля 2002 года ни разу. НИ РАЗУ! Сначала не было такой возможности в связи с отсутствием интернета, а потом интернет уже был, но не было желания.

   И я никак не ожидала, что сейчас их программа мне понравится. А она мне очень понравилась! Я сейчас не вру и не шучу. Что это? Переосмысление ценностей? Или я просто повзрослела и по-другому , по-новому, увидела их программу? Наверное, всё-таки второй вариант. Ведь тогда мне было 13 лет, а сейчас уже 26. И мне кажется, что именно сейчас я поняла их программу.

   В 2002 году их программа показалась мне поверхностной, пустой и убогой. Масла в огонь ещё подливал комментатор (чуть ли ни Соловьёв) фразами "а костюмы? Такое ощущение, что это просто какнадские парень с девушкой из деревушки встретились после работы и пошли гулять". И тогда я была с этим высказыванием абсолютно согласна. А сейчас, нет.

   Мне кажется в этой программе символично всё. Она намного глубже, чем кажется. Их история очень грустная. Мне представляются уже взрослые люди - мужчина и женщина. Они встретились и вспоминают свою любовь и радость от этой любви. Беззаботность, игру в снежки и что-то такое мимолётное. Но всё равно в каждом жесте столько печали и какой-то безысходности. И зрителям, и им самим понятно, что они не будут вместе ни тогда, ни сейчас. И финальная поза, когда она после объятий всё-таки оставляет его... Лично для меня она до слёз. И я не знаю, почему.

   И костюмы должны быть именно такими. Без страз, без бархата, без летящих тканей. Их история любви очень скромная. Это обычные люди. Это всё не напоказ. Это всё не театрально. Это не для широкой публики. Это не Кармен и Хосе. Это не Тоска и Каварадосси. Это не на разрыв аорты. Это на разрыв сердца. Такая история могла произойти в любом городе мира. С каждым. Ведь каждую минуту кто-то влюбляется, а кто-то расстаётся. Со скандалами и битьём посуды или тихо и трепетно как герои Джеми и Давида.

   Что нам дарят воспоминания? Они дарят нам радость или печаль. Они заставляют нас совершить путешествие во времени. Старые видеозаписи это как машина времени. Ведь при просмотре каждый перенесётся на 12 лет назад в своё детство, юность или молодость. Всякий раз пересматривая эти программы, я буду возвращаться в февральскую московскую ночь. А утром надо будет идти в школу. Ведь мне только 13 лет. 

   Я хочу попросить всех Вас заново посмотреть эту программу. Давайте забудем обо всех негативных ассоциациях, которые вызывают у нас словосочетания "Сале-Пелетье" и "турнир парников в Солт-Лейк Сити". Я очень хочу, чтобы Вы открыли для себя их "Историю любви" заново. С позиции людей, а не болел. Пожалуйста.    

 

 И давайте постараемся не вспоминать ни высказывания Джеми, ни этот момент:

 

Ни даже этот:

   Алаверды. Раньше (ещё пару месяцев назад) для меня приоритетным были фразы про "только наши - только золото", "наших засудили", "Чан - лох, Плющенко - бог", "Вагнер - корова", " за что Костнер такие компоненты?", "всемирный заговор против России" и прочее. Но теперь я люблю всех! Я не делю на наших и ненаших. И, знаете, смотреть и пересматривать фк стало намного интереснее. Я Вам клянусь!)))