8 мин.

Алекс Морган: письмо в детство

top

Дорогая семилетняя Алекс!

Я знаю, что ты пока ещё очень маленькая, и, вероятно, слишком занята игрой в мяч во дворе, чтобы уделить мне хоть немного внимания. Но я всё же хочу, чтобы ты сделала небольшой перерыв и оглянулась на то, что происходит у тебя дома каждый день.

Образец идеальной семьи, слаженной, словно команда, - это мама, папа и три девочки Моргана - Дженни, Джери и малышка Алекс.

У каждого из вас есть собственная, важная роль.

Мама - это семейная версия Чудо-женщины. Она только что начала ходить на вечерние занятия для получения степени MBA, чтобы обеспечивать тебя и сестёр всем нужным. Иногда, когда она не успевала приготовить ужин заранее, Дженни, которой было всего 13 лет, брала этот процесс в свои руки... и она стала действительно отличным поваром! Тебе точно понравится её энчилада с курицей. У мамы практически нет свободного времени. С понедельника по пятницу она либо работает, либо идёт учиться. Её единственный шанс отдохнуть - выходные. Но ты знаешь лучше, чем кто-либо, что она не тратит их на сон и отдых. Она тратит субботу и воскресенье на то, чтобы вы с сёстрами могли участвовать в спортивных соревнованиях.

С того момента, как ты начала играть в футбол два года назад, она стала мамой для всей команды. Величайшей мамой команды в истории футбола.

Дело не только в том, что она никогда не пропускает игру. И не в апельсиновых дольках или клубнике, которые она приносит в перерыве. Она делает всё возможное, чтобы ты и твои подруги по команде веселились. На самом деле, мама только что закончила делать резинки для волос для всех в твоей команде - она даже использовала лак с блестками, чтобы нанести на них номера ваших футболок. Представляешь, насколько это круто?

И пока мама переключается между домашними заданиями и принадлежностями для волос, папа изучает всё, что только может найти, о твоем виде спорта.

Он всегда был любителем бейсбольных матчей, далеким от футбола. Но, когда несколько месяцев назад ты сказала ему, что по-настоящему любишь эту игру, и как важно, чтобы он был с тобой на матчах, папа сразу же отнесся к этому серьёзно.

Уже совсем скоро он запишется на судейские курсы и попросит тебя присоединиться к нему. Вы отлично проведете время вместе. Ты даже получишь свой собственный свисток и поможешь папе провести несколько игр между детьми.

family

Затем, через несколько лет, он начнет учиться на тренера. Он будет учить тебя, когда тебе будет девять, и, как и мама, для него это станет больше, чем просто обязанность. Каждое утро, в 5:30, он будет уходить на свою работу в строительной компании, но всегда - всегда - будет дома вовремя, чтобы позвать тебя на тренировку. И ты никогда не услышишь, чтобы он жаловался.

Когда тебе исполнится 13 лет, папа сделает то, что ты запомнишь на всю жизнь. К этому моменту ты уже будешь одним из лучших игроков в Южной Калифорнии… И добьешься этого, играя в поношенных бутсах. Всё ОК, не переживай. Но будь уверена, один из лучших моментов в твоей жизни случится, когда папа однажды придет домой с работы и скажет, что собирается купить тебе новые бутсы.

Поверь мне, ты не представляешь, насколько это будет круто.

Он отвезет тебя в магазин спортивных товаров, вы найдете обувной отдел, отыщете продавца и скажете этому парню: «Можете ли вы принести нам самые лучшие бутсы, которые у вас есть?»

Лови свою челюсть, когда услышишь эти слова! Ты будешь думать, что это сон. Но это будет реально, Алекс!

Бутсы, которые принесет продавец, будут стоить 320 долларов.

Когда ты увидишь ценник, ты не будешь знать, что делать. Ты будешь думать обо всех вещах, которые папа мог бы купить для себя на эти деньги: несколько пар джинсов, или новую резину для машины, или классную обувь для него самого. На секунду ты слегка остолбенеешь.

«Ну, чего ты ждешь, примерь их, - скажет он. - Что думаешь?»

Конечно, к тому моменту ты уже влюбишься в них. Но…

«Папа, они стоят оооочень много денег».

Он посмотрит вам в глаза и улыбнется, а затем скажет: «Давай купим!»

И в этот момент, если раньше это ещё не было ясно, ты поймешь, насколько твои родители вкладываются в тебя. Честно говоря, с виду эти бутсы не будут сильно отличаться от пары за 100 долларов, которая тоже была неплохой. И в этом вся разница. Это то, что сделает этот момент таким потрясающим. О том, насколько они отличаются от всех остальных, будут знать только два человека.

Ты и папа.

family2

Он хотел, чтобы у тебя было лучшее. И это станет самым важным для тебя. Алекс, когда ты будешь надевать их, сделай все возможное, чтобы твои родители гордились.

Конечно, они все равно будут гордиться, независимо от того, насколько хорошо у тебя получается, но ты знаешь, что я имею в виду. Покажи им, насколько ценишь их поддержку, потому что она понадобится тебе и тогда, когда ты повзрослеешь.

Не всегда всё будет идти по плану.

Спустя некоторое время после того, как ты получишь крутые бутсы, тебе начнет казаться, что всё и всегда будет так же легко. Ты продолжишь расти как игрок в течение следующих нескольких лет, но в последний год в средней школе - почти сразу после включения в списки программы Олимпийского развития для Южной Калифорнии - твоя крестообразная связка порвется.

Это будет первая серьезная травма, Алекс, и она покажется опустошающей.

Но родители помогут справиться и с этим. Сразу после травмы они разовьют бурную деятельность. Они найдут для тебя одного из лучших мировых специалистов, чтобы он сделал операцию. Затем, в течение следующих пяти месяцев, они помогут тебе на всех стадиях реабилитации.

Они будут отпрашиваться с работы, чтобы отвезти тебя на физиотерапию, затем возвращаться обратно, затем приезжать за тобой и отвозить на тренировку - и, да, тебе все равно придется появляться на каждом занятии, даже когда ты не сможешь играть.

В самом начале мама возьмет небольшой отпуск, чтобы позаботиться о тебе и помочь с упражнениями.

И это будет с тобой на протяжении всей жизни, Алекс. И мама, и папа будут использовать все свои отпускные дни, чтобы быть с тобой, или смотреть, как ты играешь в футбол. Каждый год, когда наступает декабрь, у них не будет возможности взять небольшой отпуск, чтобы провести его по-настоящему.

Но знай, что с ними все будет в порядке, потому что они увидят, как ты выросла и как реализуешь себя. Они будут гордиться твоими достижениями и всегда окажутся там, на трибунах, когда ты будешь переживать свои лучшие моменты на поле. Забивая свои самые важные голы и оборачиваясь, ты всегда будешь видеть членов своей семьи, прыгающих, словно безумные, и показывающих, как сильно они тебя любят.

Это нечто особенное. И никогда не принимай это, как должное.

Когда в 2010 году ты на 94-й минуте забьешь Италии гол, который поможет США попасть на чемпионат мира - это станет одним из самых главных моментов в твоей жизни. Это будет первый раз, когда ты по-настоящему поможешь своей сборной. Это будет минута, в которую ты начнешь понимать, что смогла стать одной из лучших в своей стране. И, конечно же, папа будет там, в Падуе, на расстоянии более 6100 миль от дома, потому что он всегда рядом. Он будет на каждой игре, которую ты сыграешь, Алекс, независимо от того, где она состоится.

u.s.team

К тому времени ты еще не будешь основным игроком в сборной. Но, спустя два года, в английском Манчестере, ты дашь понять всему миру, что заработала свое место в стартовом составе, и что ты - одна из лучших футболисток планеты. На Олимпийских играх в Лондоне случится самый важный гол в твоей жизни, который выведет команду в финал. Этот гол случится при счёте 3-3. На 123-й минуте, Алекс.

Вау.

И ты будешь счастлива, зная, что вся твоя семья соберется там, чтобы отпраздновать это.

Алекс, поверь на слово, эта спортивная жизнь, которую ты собираешься начать, будет невероятной. Впереди ведь ещё и чемпионат мира по футболу. И, как профессионал, ты будешь играть перед страстными фанатами в Рочестере, Сиэтле, Портленде и Орландо. 

И небольшой бонус: через три дня после того гола ты выиграешь Олимпийское золото.

Все это время семья будет с тобой. Знай, что ты можешь положиться на них. Я понимаю, что сейчас тебе всего семь, но присмотрись, Алекс. События уже развиваются в правильном направлении. Конечно, мама пока еще много работает, а папа еще не знает, как вообще выглядит игра в футбол.

Просто дождись этого.

Они собираются стать лучшими футбольными родителями, о которых можно мечтать. И всем, чего ты достигнешь, ты обязана им.

 

Оригинал

Бонус: рассказ Алекс о матче против Канады на Олимпиаде-2012