4 мин.

Легенда о №17. Наталья Малых и другие героини краснодарского финала, достойные приглашения в олимпийскую сборную

В субботу женское краснодарское «Динамо» выиграло второй подряд Кубок ЕКВ. Пока это единственный уже осязаемый успех российских клубов в Европе. Эмоции быстро улягутся, а до Олимпиады в Рио остаётся четыре месяца. Блог «Дефицит внимания» смотрит итоговые цифры финалов и предлагает свой список кандидаток для поездки в Бразилию.

Динамо Кр с кубком

«Некоторые игроки сняли все вопросы в плане своих кандидатур», – скажет впечатлённый победой «Динамо» рулевой женской сборной Юрий Маричев. Но кто они, эти «некоторые», наставник по понятным причинам сообщать на стал – во-первых, рано, во-вторых, эмоции ещё могут превалировать над разумом. Посмотрев материалы статистики, мысли главного тренера можно предугадать. Насколько приведённый ниже список совпадёт с итоговым, зависит от многих факторов. Главным образом, от времени и здоровья волейболисток. Именно поэтому среди по-спортивному крутых и по-женски привлекательных героинь русско-турецкого финала вы не обнаружите, например, Татьяны Кошелевой. Пятёрка кубковых бойцов из кубанской столицы – #прямосейчас.

Наталья Малых, доигровщик

Наталья Малых

Статистика финала Кубка ЕКВ (Стамбул+Краснодар): 17+26 очков, 1 эйс, 4 рез. блока

Два «золота» Европы, медали Гран-при, победа на казанской Универсиаде со сборной, Кубок вызова с «Заречьем», Кубок России и Кубок ЕКВ с краснодарским «Динамо» плюс два Кубка Ельцина с обоими клубами – достойный список к 22 годам. Её награда MVP в сегодняшнем финале была ещё более очевидна, чем недавнее чемпионство мужского «Зенита-Казань». Одинаково результативная атака и со 2-й, и с 4-й зоны – Атаман Гюнейлигил (тренер «Галатасарая») выключить из игры 17-го номера так и не смог. «Самое главное, что Малых не останавливается, продолжает развиваться, идёт вверх, прогрессирует. Это очень важно, особенно с учетом предстоящих Олимпийских Игр. Думаю, что у неё получилось стать лидером во время отсутствия Кошелевой. Она не стушевалась, а некоторые игры провела просто очень хорошо», – с присущей себе скромностью Константин Ушаков дал понять, что и без Фе Гарай в его команде хватает отечественных звёзд.

Любовь Соколова, доигровщик

Любовь Соколова

Статистика финала Кубка ЕКВ: 10+8 очков, 2 эйса, 3 рез. блока, приём – 69% (поз.)/46% (отл.)

Когда Любовь Соколова дебютировала в национальной сборной, на Президентских выборах в России побеждал ещё Борис Ельцин, чемпионом Европы по футболу становилась сборная Германии с Клинсманном и Бирхоффом, а сеть «НТВ-плюс» только-только появилась на свет. Прошло уже 20 лет, а приём у неё по-прежнему лучше, чем иногда у либеро. Плюс её блокирующая пара с Анастасией Самойленко дезорганизовала турецкую атаку. За хозяйками к тому моменту было уже два выигранных сета.

Анастасия Самойленко, центральная блокирующая

Анастасия Самойленко

Статистика финала Кубка ЕКВ: 14+11 очков, 7 рез. блоков

Прошлый сезон Анастасии испортили травмы, из-за которых она пропустила ЧМ-2014, на финальный раунд Гран-при в Омахе заявлялась в качестве либеро. Зато сейчас ей нет равных в Суперлиге по эффективности блока. А в стамбульской части финальной дуэли стала едва ли не самой заметной фигурой. При не самой лучшей игре своей команды.

Реклама 18+

Александра Пасынкова, доигровщик

Александра Пасынкова

Статистика финала Кубка ЕКВ: 4+6 очков, 1 эйс, 1 рез. блок

И в Суперлиге, и в еврокубке двукратная чемпионка континента ошибалась едва ли не чаще всех. Однако и на площадке она находится дольше своих партнёров. Несколько спасений после быстрых атак хитрой Джонсон в расстановках «Динамо» без либеро – это и есть та черновая работа, которую не прочитать в статистике, но без которой не бывает больших побед.

Ирина Филиштинская, связующая

Ирина Филиштинская

Статистика финала Кубка ЕКВ: 8+5 очков, 3 рез. блока

Не вёл целенаправленный учёт, однако как минимум трижды судьи отдавали мяч на сторону «Галатасарая» после брака Филиштинской на втором касании. Но будучи единственным выбором Ушакова на позиции третьего номера, со своими обязанностями справилась, убойные атаки той же Малых тому подтверждение. Суровая реальность – слишком серьёзная конкуренция связующих в сборной.

Фото: "Динамо" Краснодар/Марина Кобзева (1, 4, 5); russiavolley.ru (2, 6), kn-sport.ru (3).