9 мин.

Когда начинается седьмая минута: история Хуанито

Здравствуйте, дорогие читатели!

Данный материал, это перевод статьи с англоязычного ресурса.

Седьмая минута каждого матча «Реала» на Сантьяго Бернабеу всегда посвящена Хуану Гомесу - сложному человеку, который был отличным игроком и потенциально великим тренером, и который до сих пор известен по его прозвищу - Хуанито. Эта история о нем и о его знаменитом духе. Его история - это та история, которая вдохновляет фанатов и игроков.

 

Начало пути и самая большая мечта

Хуан Гомес родился в 1954 году, в Фуэнхироле - в провинции Малаги, где начинал играть в футбол сначала на улицах, а затем в местном клубе под названием «Аспен». В возрасте 14 лет он присоединился к юношеской команде Атлетико Мадрид где провел три года, но большую часть времени он воспринимался как запасной игрок.

Несколько лет спустя, во время одного из матчей команды U-18, Хуан получил повреждение. Он сломал ногу и выбыл из футбола на целый год. У него не было шанса дебютировать в первой команде Атлетико, потому что тренерский штаб клуба не видел в нем потенциала, а также не хотел ждать окончания его долгого восстановления после травмы.

Руководство Атлетико предпочло продать Хуана в Севилью, но трансфер не состоялся, и они решили отправить его в «Бургос», клуб второго дивизиона. Хуан помог этой команде выиграть Сегунду в сезоне 75/76, во втором своем сезоне. Он также помог «Бургосу» остаться в Ла Лиге в следующем году и в конечном итоге был назван «испанским игроком сезона» престижным журналом «Don Balón».

В то время некоторые испанские гранды, включая Барселону, хотели подписать Хуана, но он отказался от всех предложений, потому что он ждал только одного - от Мадрида. Хотя в детстве Хуан позиционировал себя как поклонник Сарагосы, с каждым годом он все больше и больше восхищался королевским клубом и мечтал стать частью клуба.

19 ноября 1976 года мечта Хуана превратилась в реальность, когда он присоединился к «Реалу». Однако его официальная презентация в качестве игрока произошла год спустя, в 1977 году, и завершилась его легендарной фразой:

Истинный мадридист, с духом «ремонтады»

Хуан провел 10 лет в «Реале», где получил прозвище «Хуанито Маравилла», которое переводится как «Хуан - маленькое чудо». Он выиграл пять титулов Ла Лиги (три из них подряд), два Кубка Короля, два Кубка УЕФА и достиг финала Кубка Европы 1981 года, в котором сливочные проиграли 1- 0 Ливерпулю. Он также выиграл трофей Пичичи как лучший бомбардир Ла Лиги сезона 83/84, хотя он никогда не был очень результативным игроком. Он также был не самым быстрым, самым искусным или самым креативным игроком.

Итак, почему же Хуанито был настолько особенным игроком для клуба?

Время пребывания Хуанито в команде - это годы невероятных камбэков Реала. В плей-офф Кубка УЕФА много раз команда проиграла первый матч в два или три мяча, или, в одном случае, даже со счетом 1-5. Но, несмотря ни на что, они отыгрывались и побеждали на Бернабеу. «Селтик», «Боруссия Мёнхенгладбах», «Андерлехт» - все они были раздавлены «Реала» в ответных матчах.

После финального свистка очередной победы противника в первом матче (2-0 выиграл Интер) Хуанито сказал итальянцам:

Хуанито был одной из главных фигур этих ремонтад. Каждый матч, где необходимо было отыгрываться, был для него словно финальным. Он никогда не говорил никогда, был мотиватором и лидером, который сражался до конца, и отдавал все для победы. Этот феномен его характера был назван фанатами как «дух Хуанито»

Коррида была самой большой страстью Хуанито, кроме футбола

Коррида была самой большой страстью Хуанито, кроме футбола

Но была и другая сторона характера Хуанито - иногда он взрывался без видимой причины. Он был раздражительным и вспыльчивым, а также совершенно неконтролируемым время от времени. Его товарищ по команде Антонио Камачо - легендарный левый защитник «Реала» сказал однажды:

У Хуанито были две версии самого себя, и его яростная сторона иногда выходила из-под контроля.

Очевидно, эта часть личности Хуанито вызвала массу проблем и у него, и у клуба. Конфронтации на поле, тычки в лица соперника и даже толчок рефери - это были провокационные вещи, которые Хуанито делал так часто, что ему на некоторое время дисквалифицировали, а также упрекали болельщики.

Говоря о фанатах. Хотя мадридисты не были счастливы от поведения Хуанито, они все равно восхищались им, несмотря ни на что, в то время как сторонники других клубов его ненавидели. Его освистали и не приветствовали на многих стадионах, что иногда приводило к скандальным ситуациям.

Один из этих скандалов произошел, когда Хуанито играл за сборную Испании, в отборе на чемпионат мира в Аргентине. Это был последний матч группового этапа против Югославии в ноябре 1977 года, и испанские игроки не могли толком играть, потому что со всех трибун стадиона, наполненного 100 тысячами громких югославских фанатов, на поле летели всевозможные предметы. Испания лидировала 1-0 к 76-й минуте игры, когда Хуанито показал некрасивый жест трибунам, во время замены, а через несколько секунд ему в голову полетела стеклянная бутылка. Хуанито потерял сознание от удара.

 

Самый драматичный момент с Хуанито произошел в апреле 1987 года, в матче с Баварией в Мюнхене в полуфинале Кубка Европы. Сливочные проиграли 3-0, когда Хуанито решил растоптать упавшего Лотара Маттеуса.

 

Хуанито всегда сожалел о той ошибке, которую он совершил в тот день, и продолжал извиняться в последующих интервью. Сразу после инцидента он был не только удален с поля, но также получил запрет на участие в матчах под эгидой УЕФА сроком на пять лет. Он был оштрафован Реалом и с ним был расторгнут контракт. Это был драматический конец великолепной десятилетней карьеры Хуанито в Мадриде.

Новая большая мечта и конец всего

Однако карьера Хуанито в футболе не была закончена. После ухода из «Реала» он поиграл за Малагу в течение двух сезонов, а затем стал главным тренером «Мериды». Это было началом пути к его новой цели - мечте вернуться в Реал Мадрид в качестве главного тренера. Он был одержим этой идеей.

Хуанито действительно имел большой потенциал, чтобы в один прекрасный день стать главным тренером «Реала». Испанские футбольные эксперты предсказывали, что его тренерская карьера будет очень успешна и сможет затмить его карьеру в качестве игрока. На скамейке он был еще более мотивированным и выразительным, чем на поле, поэтому, возможно, он действительно мог стать легендарным менеджером. К сожалению, об этом мы никогда не узнаем.

2 апреля 1992 года, после просмотра матча Мадрида против Торино на Бернабеу, возвращаясь в свой дом в Мериде, Хуанито погиб в ДТП. Ему было всего 37.

Седьмая минута на Бернабеу

В настоящее время на седьмой минуте каждого домашнего матча «Реала» группа фанатов, известных как «Grada Fans», отдает дань уважения легендарному игроку, игравшим под 7 номером. Фанаты начинают скандирование, повторяя «Illa, illa, illa, Juanito Maravilla!» четыре раза, а затем фанаты скандируют еще одну кричалку, которую часто называют «Arriba».

Бернабеу никогда не забывает.

Оригинал и перевод кричалки «Arriba»:

“Arriba,

Arriba, arriba,

Arriba con este balón,

Que Juanito lo prepara,

Que Juanito lo prepara,

Santillana mete gol!”

“Вперед,

Вперед, вперед,

Бегите вперед с мячом,

Хуанито готовит его (отдать пас),

Хуанито готовит его (отдать пас),

И Сантильяна забивает гол!“

Иногда «Grada Fans» создают специальные перформансы в честь Хуанито. Последний из них произошел до стартового свистка в матче против «Алавеса» в апреле прошлого года. Фанаты сделали баннер, который гласил: «Мы тебя не забываем», и он был посвящен 25-летию смерти легенды.

Песня о Хуанито Маравилла

В 2008 году, мадридская музыкальная группа Calamidad Garcia выпустила песню под названием «Minuto 7», в которой рассказывается история «духа Хуанито». Испано-говорящие поклонники клуба очень быстро полюбили эту песню.

В матче между Сарагосой и Реалом, 12 апреля 1981 года, Хуанито просит судью не показывать ему карточку.

В заключение

Выбор Хуанито в качестве главного героя для этой статьи не является случайным. Как вы все знаете, этот сезон начался не очень хорошо для «Реала», но теперь пришло время ремонтады. Теперь игрокам нужно вспомнить о духе «Хуанито» и продолжать борьбу, потому что все еще есть возможность выиграть трофеи и сделать этот сезон успешным, в то время как фанаты не должны забывать о невероятных игроках, которые вкладывают свои сердца и души в создание большой истории этого клуба.

Просто не забывайте - особенно в тот момент, когда начинается седьмая минута.

Оригинал статьи

P.S. В Телеграме продолжает работу наш канал о мадридском "Реале". Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое. 

Там еще и чат для общения есть, где вы сможете обсудить с другими мадридистами все, что касается команды! Особенно сейчас, когда команда находится в таком глубоком кризисе.

А еще, сейчас там запущен классный конкурс прогнозистов с хорошими призами! 

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan