10 мин.

Радость побед

Первая гонка — первая медаль

Чемпионат мира начался для российской сборной с бронзовой медали в смешанной эстафете. О гонке и её победителях (сборной Германии) в тот день практически забыли. Всех интересовал конфликт между Мартеном Фуркадом и Антоном Шипулиным, Александром Логиновым. К счастью, на следующий день лидеры российской и французской сборных зарыли топор войны (хочется верить, что навсегда) и наконец-то пожали друг другу руки. Всё же чемпионат мира — праздник спорта.

Рукопожатие
Бронзовые медалисты
Бронзовые медалисты

Возвращение Дарьи Домрачевой и семейный подиум

Женская гонка пресследования запомнилась российским и белорусским болельщикам феноменальным прорывом Дарьи Домрачевой. Благодаря точной стрельбе и хорошему ходу спортсменка смогла отыграть 25 позиций и завоевать серебряную медаль. На награждении Дарья была радостнее одержавшей победу Лауры Дальмайер. Счастливый супруг поздравил белорускую спортсменку с победой в социальных сетях, а вечером, вдохновленный успешным выступлением жены, принес в копилку семьи бронзовую медаль.

Поздравление
Дарья Домрачева
Дарья Домрачева
Даша и Уле с медалями
Три медалиста

Неподдельная радость новоиспеченных чемпионов 

Немецкий биатлонист Бенедикт Долль на 0,7 секунды сумел опередить  Йоханнеса Бё. А если быть точнее, то это норвежский спортсмен проиграл Бенедикту на финише доли секунды. Немец с волнением наблюдал за финишем Йоханнеса, а затем выплеснул все свои радостные эмоции, празднуя победу с командой. 

Бенедикт Долль
Бенедикт Долль

Стартовавший третьим с конца Лоуэлл Бэйли сумел преподнести сюрприз болельщикам американской сборной. Точная стрельба позволила американцу завоевать первую золотую медаль в истории для США на чемпионатах мира. 35-летний спортсмен до конца гонки держал в напряжении любителей биатлона, а на финише показал те самые эмоции, за которые мы любим биатлон. 

Лоуэлл Бэйли
Лоуэлл Бейли
Лоуэлл Бэйли
Лоуэлл Бэйли с семьей

Симон Шемпп наконец-то завоевал золото в личной гонке чемпионата мира. До сегодняшнего масс-старта он оставался единственным незолотым мальчиком эстафетной немецкой четверки. Партнеры Симона по сборной искренне радовались его победе вместе с ним.

Симон Шемпп
Победитель и призеры масс-старта
Поздравление от партнеров по сборной
Симон Шемпп празднует победу

Фантастическая четвёрка

В декабре казалось, что у сборной России есть всё и все, чтобы наконец-то завоевать медаль на чемпионате мира. Четверка Максим Цветков-Матвей Елисеев-Антон Бабиков-Антон Шипулин казалась наиболее перспективным вариантом состава эстафеты на главный старт сезона. К самой эстафетной гонке чемпионата болельщики подошли не с самыми радужными ожиданиями. Состав Алексей Волков-Максим Цветков-Антон Бабиков-Антон Шипулин не вселял уверенности. Вызывали опасения и мечущийся между Риднау и Хохфильценом Алексей Волков, и провалившие спринт Максим Цветков и Антон Бабиков. Но отсутствие Евгения Гараничева в эстафетной четверке придавало уверенности в том, что гонка пройдет для российской сборной без штрафных кругов. Так и случилось. Первая за последние четыре чемпионата мира классическая эстафетная гонка без дополнительных кругов. Стоит отметить практически идеальную стрельбу российских спортсменов (всего 3 промаха), и её феноменальную скорость (на 33 секунды быстрее спортсменов остальных сборных). Блестящая стрельба в совокупности с хорошей скоростью и невероятным настроем на гонку позволила российской команде одержать долгожданную победу. 

Финиш Шипулина
Финиш Шипулина
Чемпионы мира
Рукопожатие чемпионов

Невероятно крут момент исполнения гимна России нашими биатлонистами. Ошибка организаторов подарила нам видео, которое можно пересматривать вечно.

Сборная России на награждении
Гимн России в исполнении наших биатлонистов

Еще несколько крутых моментов этого чемпионата:

Обнимашки братьев Бё
Братья Фуркады
Анаис Шевалье
Габриэлла с мужем
Алексия Рунгальдиер
Сборная Германии
Мартен Фуркад финиширует с флагом
Прыжок Мартена
Лаура и Даша
Таня и Мартен
Сьюзен Данкли
Финская молния
Кайса на награждении
Симон Эдер

Биатлон — это любовь

Биатлон — это любовь