3 мин.

Темы для обсуждения: Великолепная иллюзия

Звезда дня: Хоккейный бес сегодня выбрал Винсента Трочека – победная шайба, которую он забросил не в какой-то рядовой ситуации, когда его команда «убивала» меньшинство; два набранных очка, 21:52 минута (больше него на льду среди форвардов Пум провел только Райлли Смит), и показатель полезности «+3». Он запросто сделал Луи Эрикссона в скорости, и ситуация «1-в-1» превратилась в «1-в-0», а затем изящно отправил шайбу над ловушкой Туукки Раска. В целом у Трочека шесть бросков, два отбора в своей зоне, один блок и 12 из 24-х выигранных вбрасываний в матче, на протяжении которого ощущалось давление, оказываемое на 22-х летнего игрока, который только-только начинает чувствовать некую уверенность и закрепляться в Лиге. Важный момент – молодой центрфорвард стал настоящей опорой для своих Пантерз, в то время как молодежь Бостона испытывала трудности в игре.

Сглаз дня: От Давида Крейчи, как от плеймейкера, каждую игру ждут действий, которые заставят команду взорваться атакой, однако в четверг вечером чешский форвард оказался максимально далеко от этого определения. Он провалял дурака во время первой шайбы, заброшенной Флоридой (к слову, там вообще сложно было понять, что за кавардак происходит на льду), и среди прочих он виноват в контратаке, которая привела к победной шайбе Винсента Трочека в меньшинстве в конце второго отрезка. Крейчи завершил игру с полезностью «-2», лишь двумя бросками по воротам соперника за 23:45 минуты ледового времени, и совсем не помогал своей команде при розыгрыше лишнего, и опять таки Бостон не смог причинить практически никакого ущерба противнику. Есть условное правило – взгляните на центрфорварда и его игру, и вы поймете, как играет вся тройка. Центрфорвард как швейцарский нож, должен быть мультифункционален – игра в области атаки, оборонительные действия форвардов, выигранные вбрасывания – успех команды в огромной степени зависит от него. Крейчи нужно играть лучше, чем последние несколько встреч, конечно, если он хочет, чтобы Брюинз попали в плей-офф.

Поворотный момент: Очевидно им стал гол, который сравнял счет в игре стараниями Патриса Бержерона в третьем периоде. А хотя, подождите – она же не была засчитана. Шайба проскользнула между правым щитком и штангой ворот Пантерз, и застыла за ленточкой, но прежде чем кто-то из судей успел это заметить, Роберто Луонго, хитрец такой, быстро вытолкнул ее из своих владений. На стоп кадре с верхней точки отчетливо видно, что весь кусочек черной резины побывал в воротах, и, разумеется, Бержерон, увидев это, победно вскинул руки вверх. Ведь это могло стать переломным моментом всей встречи. Однако коллегия судей посчитала доказательства «неубедительными», да еще и дали Мишкам удаление за нарушение численного состава то того, как Пантерз забросили страховочный гол. Официальное объяснение звучит как «нет никаких доказательств того, что шайба полностью пересекла линию ворот». Кажется, где-тоэтоужебыло.

Честь и хвала: Роберто Луонго всегда надежен, как скала, для своей команды, и сегодняшний день подтвердил это – 34 сейва опытного голкипера, умудрившегося так надуть рефери, что те подумали, что шайбы Патриса Бержерона не было. Конечно, это иллюзия. Еще Луонго не дал забросить Джимми Хэйзу, оказавшемуся прямо перед воротами, а затем поднял ловушку с шайбой вверх, как бы немного поддразнив бывшего одноклубника. Луонго действовал хитрее сегодня, и делал все, чтобы выиграть свою первую игру в TDGardenс 2011-го года. Эта победа прервала печальную статистику Луонго в Garden [0-6-1], и, должно быть, психологически разблокировал барьер, который мешал ему побеждать в Бостоне. Бобби Лу наконец-то показал свою игру в стане противника по дивизиону.

Цифра дня: [0-из-13] – статистика заброшенных шайб Брюинз при розыгрыше лишнего за последние пять матчей. В конце сезона спецбригада большинства Мишек «сдулась» и никак не может прийти в ту форму, в которой была в начале года.

Прямая речь: «Я не могу найти этому объяснения. Я нахожусь сейчас в таком же тупике, что и вы, и до того, как выйти сюда, я прокручивал видео снова и снова. Выглядит так, будто шайба побывала в воротах. И доказательство довольно убедительное. Вторую игру подряд такое», Клод Жульен о незасчитанной шайбе Патриса Бержерона в третьем периоде, которая явно пересекала линию ворот.

1

http://www.csnne.com/