2 мин.

Туктамышева обыграла Кихиру: мы показывали командный ЧМ с комментариями Тарасовой

Мы показываем прямые трансляции Первого канала с командного чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в японской Фукуоке. Комментатор – заслуженный тренер Татьяна Тарасова.

Завтра в эфире:

08:00 Показательные выступления

Сборная России

Женщины: Софья Самодурова, Елизавета Туктамышева.Мужчины: Андрей Лазукин, Александр Самарин.Танцы на льду: Виктория Синицина – Никита Кацалапов.Пары: Наталья Забияко – Александр Энберт.

Что такое командный ЧМ или World Team Trophy?

Последний турнир сезона.

Там только шесть команд, зато все участники катают две программы – короткую и произвольную. В 2019-м помимо Японии в Фукуоке выступают Россия, Канада, США, Франция и Италия.

В каждой команде – по одной спортивной и танцевальной паре, но по двое девушек и парней. Такое распределение – бонус для хозяйки КЧМ, так как парные виды в Японии проседают, зато у одиночников с результатами все отлично. Баллы в этой системе считаются следующим образом: 1 место в женском и мужском турнирах приносит стране 12 очков, 2-е – 11 и так далее с шагом в 1 балл. У спортивных и танцевальных дуэтов та же история, но, так как участников в два раза меньше, последнее место приносит не одно, а семь очков.

На КЧМ сборные соревнуются не только на льду, но и в кисс-энд-крае: самые сплоченные и креативные команды отмечают отдельно.

В фигурке – еще один чемпионат мира: там Туктамышева, Чен и Кихира