4 мин.

Лучшие из лучших

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я хотел бы поговорить об одной интересной теме. А конкретно о рейтингах лучших клубов мира. За последние полгода я повидал уже около 20 подобных списков, причем в каждом из них была разная последовательность клубов, а составители утверждали, что их рейтинг якобы объективен по какой-либо причине.

Откровенно говоря, я не был согласен ни с одним из них, а некоторые, и вовсе, заставляли хвататься за голову. Более того, я задумался, а по какому критерию составляют эти списки? Ведь таковой никогда нигде не назывался. В связи с этим, я решил попробовать составить свой рейтинг.

Для начала, поясню, как именно он будет составлен. И прежде всего, хочу отметить, что будет оцениваться сила команд, а не их успешность, т.к. это не всегда одно и то же. Так вот, лично я считаю, что одного универсального критерия определения силы команды нет и быть не может, поскольку результат часто зависит от нескольких факторов. Потому следует сначала отдельно определить уровень команд по каждому из них обособленно, а затем уже составить окончательный рейтинг.

Что ж? Думаю, стоит выделить четыре основных критерия, а именно:

  1. Класс игроков. 

  2. Командные характеристики.

  3. Уровень тренерской хитрости.

  4. Прочие факторы.

Ниже будет будет более подробное описание каждого из критериев. А пока начнем составлять списки. Сразу поясню, что рейтинг по каждому критерию составляется абстрагированно от других факторов. И думаю, достаточно будет взять первые 20 команд, т.е. составить список топ-20.

Класс игроков

Это, пожалуй, самый первый критерий приходящий на ум, а заодно и самый простой для вычисления. Чтобы составить рейтинг достаточно просто открыть сайт transfermarkt.de и посмотреть суммарную стоимость игроков в каждом клубе. Но необходимо внести поправку, т.к. рыночная стоимость игрока не всегда полностью отражает его класс, поскольку на нее влияют также возраст игрока, его известность, рейтинг чемпионата и т.п., так что попрошу не удивляться, если некоторые позиции будут не совпадать.

Итак, непосредственно рейтинг по этому показателю:

1.Барселона

2.Реал Мадрид

3.Бавария

4.Манчестер Сити

5.Манчестер Юнайтед

6.Челси

7.Ювентус

8.ПСЖ

9.Арсенал

10.Тоттенхэм

11.Боруссия Дортмунд

12.Атлетико Мадрид

13.Ливерпуль

14.Зенит

15.Наполи

16.Милан

17.Интер

18.ЦСКА

19.Ньюкасл

20.Анжи

 

Командные характеристики

Несмотря на важность предыдущего критерия, в нынешнем футболе все больше возрастает роль командной игры в успехах клуба. Потому учитывать этот фактор необходимо. В него входят: сыгранность команды, слаженность действий отдельных связок игроков, уникальность и универсальность тактической схемы, стиль и философия игры команды и многое другое.

Этот критерий значительно более субъективен, потому может вызвать множество споров. И все же, надеюсь, что исходя из вышесказанного, будет понятно, почему места распределились именно так. Приступим:

1.Барселона

2.Бавария

3.Ювентус

4.Боруссия Дортмунд

5.Реал Мадрид

6.Манчестер Юнайтед

7.Шахтер

8.Малага

9.Атлетико

10.Наполи

11.Порту

12.Рубин

13.Суонси

14.Сток Сити

15.Тоттенхэм

16.Лацио

17.Арсенал

18.Атлетик Бильбао

19.Фиорентина

20.ПСЖ

 

Уровень тренерской хитрости

Полагаю, этот критерий не нуждается в излишне подробном объяснении. В него входят: умение тренера подобрать нужную тактику и дать правильную установку на конкретный матч, умение реагировать и воздействовать на ход матча заменами, способность зарядить эмоциями и т.п. Иными словами, здесь мы оцениваем наставников команд. Хотя также обращаем внимание на предыдущий рейтинг, поскольку эти факторы сильно взаимосвязаны. Итак:

1.Реал Мадрид

2.Манчестер Юнайтед

3.Ювентус

4.Малага

5.Атлетико

6.Бавария

7.Боруссия Дортмунд

8.Барселона

9.Шахтер

10.ПСЖ

11.Галатасарай

12.Лацио

13.Тоттенхэм

14.Ливерпуль

15.Порту

16.Арсенал

17.Рубин

18.Атлетик Бильбао

19.Бенфика

20.Манчестер Сити

 

Прочие факторы

Здесь я, пожалуй, не буду составлять рейтинг. Скажу лишь, что в данном случае подразумеваются все, так сказать, человеческие факторы, которые не относятся к предыдущим, но влияют на результаты команд. Сюда входит: физическое и психологическое состояние, возможные финансовые проблемы, авторитет клуба, соотношения уровня игры дома и в гостях и т.д. Их учет позволяет определять силу команд более точно и в более узкий промежуток времени.

 

Итак, переходим к составлению итогового рейтинга. У нас есть три списка команд, сортированных по разным критериям. Примем эти критерии за равнозначимые и используем математику. По каждому списку выставим оценки от 1 до 20 соответственно местам, но в обратном порядке. Т.е. 1-е место получает 20 баллов, 20-е - 1 балл. Далее суммируем их и составляем список.

Впрочем, такой метод может быть не совсем точным, т.к. он не учитывает четвертый критерий, и кроме того, вполне возможно, что разница в уровне команд занимающий соседние места может различаться. Так, например, между 1-ой и 2-ой командой разница может быть чисто символической, а вот между 2-ой и 3-ей, наоборот, огромной.

Чтобы получить максимально точные показатели, к получившимся суммам будем прибавлять от 1 до 10 баллов в зависимости от соотношения сил и влияния прочих факторов. Исходно будем прибавлять 5 баллов.

Ниже представлен итоговый рейтинг команд и итоговая сумма их баллов(в скобках отмечено количество баллов по первым трем критериям и количество добавленных, отражающее состояние клуба, исходя из прочих факторов, которое было учтено при выводе итогового балла):

1.Бавария   61 (52+9)

2.Реал Мадрид   60 (55+5)

3.Барселона   57 (53+4)

  Манчестер Юнайтед   57 (50+7)

5.Ювентус   56 (50+6)

6.Боруссия Дортмунд   51 (41+10)

7.Атлетико Мадрид   45 (37+8)

8.Малага   39 (30+9)

9.Тоттенхэм   33 (25+8)

   Шахтер   33 (26+7)

11.ПСЖ   30 (25+5)

12.Арсенал   25 (21+4)

13.Наполи   24(17+7)

14.Манчестер Сити   22(18+4)

    Порту   22(16+6)

    Лацио   22(14+8)

17.Челси   19(15+4)

    Ливерпуль   19(15+4)

19.Галатасарай   18(10+8)

20.Милан   13(5+8)

 

Вот таким вот получилось итоговый рейтинг. И стоит уточнить, что этот список показывает соотношение сил на данный момент, а если говорить в общем, на этот сезон, то это показал бы список составленный без добавленных баллов.

В завершении хочу сказать, что целью данной статьи было не установить окончательную истину, но предоставить альтернативный метод составления рейтинга. Используя его можно так же сравнить силы и других команд не вошедших в список, так что, надеюсь, что он вам еще пригодится!;)

P.S. Если у вас возникли вопросы насчет баллов, то задавайте их в комментариях, по мере сил постараюсь ответить.