«Ливерпуль» и судья выгнали Пепа из Лиги чемпионов. На стадионе было грустно даже мне

Репортаж Дарии Конурбаевой из Манчестера.

На 77-й минуте, когда счастливый Роберто Фирмино ослепительно улыбался сектору болельщиков «Ливерпуля», люди с трибун «Этихада» потянулись к выходу. Оставшиеся растянули над головой голубые шарфы и запели – протяжно и тоскливо.

«Лигочемпионская мечта «Сити» умерла», – грустно признал сидящий рядом корреспондент манчестерского радио BBC.

Пожилой англичанин ошибался. На деле все для «Сити» покатилось к чертям в тот самый момент, когда помощник испанского арбитра взмахнул флагом после гола Лероя Сане.

За минуту до этого мяч прилетел в штангу, и пока фаны переживали неслучившееся, «Сити» еще одной волной накатился на ворота Кариуса. Сане внес мяч в сетку – и стадион вскочил на ноги так же стремительно, как взлетел в воздух флажок лайнмена.

Хорошо, что в этот момент на больших экранах не дали повтор, где было видно, что мяч к Сане попал от Джеймса Милнера. Но одного недовольного гула из пресс-ложи хватило, чтобы все соседние сектора засвистели судьям.

«Сити» лишился возможности уйти на перерыв при счете 2:0, а через пару минут остался без тренера. Гвардиола сорвался: испанские коллеги углядели, что кричать на рефери он в какой-то момент начал на каталанском. Сложностей с переводом не возникло – и на второй тайм «Сити» вышел будто без огня: единственного человека, способного поджечь команду, отправили на трибуну.

***

Первая половина «Сити» и правда удалась. Стадион встретил команды бело-голубой раскладкой на трибунах и традиционно освистал гимн Лиги чемпионов.

Сесть на свои места фаны не успели: задержали дыхание, когда Де Брюйне навесил со штрафного, а выдохнули лишь через минуту – уже после гола Жезуса. Ровные, плавно уходящие вверх трибуны все поняли в тот момент, когда Стерлинг простреливал в штрафную.

На месте «Ливерпуля» страшно стало бы почти всем: «Сити» вдавил соперника в штрафную, к концу тайма доведя счет ударов по воротам до 8:0. «Этихад» гнал своих вперед так убедительно, что к перерыву я поймала себя на учащенном сердцебиении и искреннем переживании за «Сити». Возможно, сыграло и окружение: место в ложе прессы мне досталось между радийщиками из Манчестера и испанским журналистом. Первые в моменты, когда «Сити» осаждал ворота «Ливерпуля», умудрялись речитативом выдавать на одном дыхании поток слов минуты на две, а второй после очередного упущенного момента с такой силой ударил кулаком по столу, что опрокинул на меня свою чашку с чаем.

Пеп, который держал себя в руках и более-менее хладнокровно подсказывал своим минуты до 15-й, к середине тайма уже метался по бровке. Во второй половине «Сити» явно не хватало энергии тренера: после первого гола «Ливерпуля», когда какой-то шанс отыграться еще был, «Сити» шел вперед уже без явного энтузиазма, а в последние минуты и вовсе атаковал обреченно и по инерции.

На пресс-конференцию Гвардиола пришел охрипший и спокойный, будто ему в раздевалке скормили пачку успокоительного. «Мы отдали все, – повторял он почти на каждый вопрос. – И я ни о чем не жалею».

***

Английский четвертьфинал лишил город изюминки лигочемпионских матчей – приезжих болельщиков. Ни флагов, ни объявлений в общественном транспорте на иностранном языке, ни громкого испанского или французского говора на центральных улицах.

Между Ливерпулем и Манчестером – 40 минут на поезде и чуть меньше часа на машине. Гостевые болельщики приехали в Манчестер за пару часов до матча, пропустили пару пинт в местных пабах и потянулась к «Этихаду».

Билеты на гостевой сектор разлетелись моментально, и многие фанаты из Мерсисайда пытались прорваться на матч любыми способами. Несколько дней соцсети «Сити» разрывались от негодования: клуб позволил владельцам сезонных абонементов купить дополнительные билеты, и некоторые легко продавали их болельщикам «Ливерпуля».

«Вражеских» фанов пытались банить в социальных сетях и фан-группах «Сити», но некоторые все-таки оказались на матче, даже не сильно заботясь о конспирации. За полчаса до игры у касс едва не устроили драку: сначала парня в красном шарфе попросил выйти из очереди стюард, затем его начали толкать соседи. Болельщик «Ливерпуля» понимал мало: по-английски он говорил очень плохо, что-то шустро объяснял на португальском и тыкал пальцами в экран телефона, где отображался номер брони. Фанат невозмутимо повторял «интернет» и «я заплатил деньги»: шарф его в итоге заставили снять, но билет в кассе все же выдали.

Таких болельщиков под прикрытием на стадионе оказалось много. Рассекретить их было просто: стоило только дождаться гола «Ливерпуля». Когда Салах на исходе игрового часа лишил «Сити» почти всех шансов, фанаты следили не за игроками «Сити», которые повалились на поле, и не за ликующим возле своего сектора «Ливерпулем», а за трибунами. Болельщики «красных», которые все-таки прорвались на центральные сектора, не смогли сдержать ликования – и тут же в нескольких концах стадиона началась возня. Некоторые фанаты «Сити» рвались к вип-сектору: там праздновали особенно громко.

Liverpool fan celebrating in the Man City end tonight. pic.twitter.com/KcXTvxriTL — Away Days Videos (@AwayDaysVideos) 10 апреля 2018 г.

Чужих среди своих искали еще минут пять: пока «Сити» приходил в себя и соображал, сколько теперь надо забивать, секьюрити отлавливали на центральных секторах болельщиков в красном. За одной такой троицей, уходившей с сектора с громким победным «Yes!», тут же побежали пятеро фанатов «Сити». Стюарды с трудом предотвратили драку в подтрибунке.

Когда «Ливерпуль» забил второй, трибуны взревели еще яростнее: с вип-яруса болельщики «Ливерпуля» сбросили вниз не то бутылку, не то полный стакан. Весь сектор показывал пальцами на нарушителей и звал полицию: происходящее на поле уже мало кого интересовало, и единственной радостью стали секьюрити, забиравшие фанатов «Ливерпуля» с трибуны.

***

Свою команду неделю назад в Ливерпуле перед матчем встретили шикарно, а затем забросали бутылками автобус «Сити».

На «Этихад» до матча все было максимально спокойно. Во избежание инцидентов «Ливерпуль» привезли сразу на подземную стоянку к раздевалкам. Хозяев ждали у центрального входа: расстелили синюю (не красную же?) ковровую дорожку, запустили в толпу девушек, разрисовывающих лица, запускали из колонок песни «Oasis» и развлекали толпу вопросами от ведущих в стиле «Вы верите, что мы сегодня победим? Я не слышу вас!».

Все это напоминало церемонию вручения «Оскара», но никак не футбольный матч. Ощущение лишь усилилось, когда к болельщикам завернул автобус. Команда выходила из него под объявления ведущих и вспышки фотокамер. Выглядело это стильно и красиво, но для четвертьфинала Лиги чемпионов слишком пресно.

Так и сложился этот английский четвертьфинал. За «Сити» был стиль, слишком сложные тактические идеи Гвардиолы – но лишь 45 минут из 180 яркого футбола.

А за «Ливерпулем» была страсть, умение терпеть – и да, немного удачи.

Именно поэтому, когда во вторник вечером стадион почти опустел, а Клопп подготовился произнести на пресс-конференции радостное «Ливерпуль» давно не был в полуфинале, я давно не был в полуфинале. Сейчас мы здесь вместе – и мы просто наслаждаемся моментом», в дальнем углу все еще продолжали петь.