3 мин.

ЧМ 2018. Соперники Сборной России. Часть 3. Латинское танго (парни из Монтевидео)

Уругвай.

Статус.

Хорошо играют. У кого бы я не спросил мнение об игре Уругвая, каждый, зная всего двух человек из состава, говорил бы мне - хорошо играют.

Состав.

Как обычно в воротах Фернандо Уругвайский Акинфеев Муслера. Очень добротная молодая защита, играющая в Испании, Аргентине и Португалии во главе с Диего Годином. Годин - один из лучших центрдефов, играющих в Европе. Человек, вокруг которого его тёзка Симеоне построил команду и доехал до испанского чемпионства и двух финалов ЛЧ. Суарес и Кавани в атаке.  Все троим на момент начала чемпионата будет слегка за 30, последняя битва и все такое. Минимальное количество уехавших на заработки гастарбайтеров играет в полузащите - елых три игрока местного чемпионата: двое из Пеньяроля (Родригес и Нандес) и один из Насьоналя (Гонсалес), и да я в курсе, что половина людей в Южной Америке носит такие фамилии, но стоит посмотреть пару матчей и вы начнете их узнавать (только не смотрите унылые 0:0 с Аргентиной и пролёт 1:4 Бразилии).

 

Звезда.

У Уругвая всё как в русских сказках: лучший игрок Змей Горыныч - две головы Кавани-Суарес атакует, третья голова Годин защищает. Эти трое должны сделать всё, чтобы как минимум повторить результат ЧМ 2010 (привет, Гана!). Пожалуй это единственная сборная на ЧМ, где два действующих нападающих в огне, являются лучшими бомбардирами сборной и один (Кавани) отстает от другого (Суарес) всего на 9 мячей (дистанция одного ЧМ и одного отбора). Кстати два действующих игрока является рекордсменами по количеству матчей в сборной (Перейра и Годин).

Отборы.

Турнир В Южной Америке благодаря малому числу участников имеет самый развеселый формат. 10 команд играют каждый с каждым два матча, по итогам пятеро смотрят ЧМ по телевизору, пятеро едут рубиться дальше (да, да, я в курсе, что пятое место играет в стыках). Уругвай занял второе место - выше Месси, Чили и прочей Колумбии с Перу, уступив лишь Бразилии, которая в этом отборочном цикле разрубала все команды вокруг (отрыв 10 очков от Уругвая). Особенно стоит выделить вторую половину отбора - проиграли Бразилии (1:4), Чили, Перу и скатали две унылые ничьи с Аргентиной и Венесуэлой (Венесуэлой, Карл! - местным аналогом Лихтенштейна). Нам как всегда остается надеяться, что эти игры не случайность и наши размажут хваленых латиносов, пока правда в это верится с трудом.

Тренер.

Оскар Табарес - Алекс Фергюсон уругвайской сборной, тренерует с 2006 года (а были ещё два года в конце 80-х, и тут тоже самое место воскликнуть "80-х, КАРЛ!"). Играл в полуфинале 2010, брал Копа Америка 2011, царь, бог, отец и самый главный дядька для всего уругвайского футбола последних тридцати лет. С учетом того, что мужику уже 70, а парням про которых я писал выше тоже не 16, скорее всего для Акелы это последняя охота, промахнуться нельзя.

Прогноз на турнир.

Точно должны проходить нашу "группу смерти", проходить уверенно и с 1 места, набрав все 9 очков. Дальше будут первые сложности: если Испания наконец-то проснется, то в 1/8 Уругвай ждёт нестареющий Криштиану и остальные загорелые парни с берегов Атлантики. При должном настрое, тактической выручке и бешеном азарте Кавани и Суареса, Уругвай способен пройти португальцев. Но дальше будут французы и тут уже шансов почти нет, Гризман и Погба камня на камне на них не оставят. Как итог, мой прогноз для Уругвая - топ8 - это максимум, на что можно рассчитывать.