7 мин.

Недорого, незвёздно, по-нашему. Как «Зенит» попадает с трансферами средних русских игроков

Сегодня "Зенит" объявил о том, что и так было давно известно - подписании Артура Юсупова. Давно говорят как о свершившимся факте и о переходе Дениса Ткачука. Многие прочат этой парочке забвение на питерской лавке, но аналогичные примеры заставляют усомниться в беспросветности будущего этой парочки.

Этот сезон окончательно обозначил завершение смены поколений и формирование нового русского костяка: плотно присели на лавку Аршавин с Кержаковым, нечасто покидал её и Анюков. Но "Зенит" решил не ограничиваться Лодыгиным, Смольниковым, Шатовым, Рязанцевым, тем более что за свежеприобретённую русскую троицу платить не пришлось.

Дзюбу всё же стоит рассматривать отдельно от Юсупова и Ткачука - статус и уровень популярности у этих футболистов разный. Если первый без труда захватывает всё информационное пространство, то другой не смог застолбить место в динамовской основе, а третий вообще никогда не играл в Премьер-лиге. Но у кого успешнее сложится карьера в "Зените" - ещё вопрос. Зачастую приходя в "Зенит", незвездные футболисты подтягиваются к уровню команды и растут, что и произошло с персонажами этой публикации.

Павел Погребняк

Толком не поигравший за "Спартак" нападающий здорово проявил себя в играх за "Томь". Но одно дело - забивать за провинциальный сибирский клуб и быть лидером там, а другое - делать то же самое в команде, претендующей на чемпионство и в конечном итоге его выигравшей. Погребняк стал основным нападающим "Зенита" и забил немало важнейших голов на пути к Кубке УЕФА: если бы не травма Паши перед Евро-2008, посетители "Уайт Харт Лэйн" вряд ли бы получили возможность лицезреть игру Романа Павлюченко.

Константин Зырянов

Ярчайший пример позднего раскрытия, быть может, не совсем увязывается с Юсуповым и Ткачуком, но ведь Константин приходил в "Зенит" со схожими перспективами - как игрок обоймы с российским паспортом. Однако вместо одного из кресел на чемпионской скамейке Зырянов в 30 лет получил приз лучшего игрока чемпионата, а вскоре стал бронзовым призёром Евро, где также являлся ключевой фигурой.

Роман Широков

Самый яркий персонаж российского футбола до "Зенита" играл заметную роль в Химках, но не более того. С переходом в питерский клуб в 2008-м году выяснилось, что из него может получиться и недурной центральный защитник. Выиграв Кубок УЕФА, Широков поехал в сборную заменять тогда списываемых со счетов армейских оборонцев, но в первом же матче Романа Виктор Гусев изрёк правду-матку: "Широков как центральный защитник не уровень сборной России". И обижаться тут нечего: каждый должен заниматься своим делом. Вася Березуцкий - мячи отбирать, а Широков - делать всё, чтобы они залетали в ворота соперника, с чем он блестяще справлялся во времена Спаллетти.

Виктор Файзулин

Вместе с Широковым, правда, не на правах свободного агента, "Зенит" пополнил один из главных футболистов нальчикского "Спартака". Наверное, настоящего признания Виктору добиться за все годы так и не удалось, но ведь не у каждого получается провести полторы сотни матчей за самую амбициозную команду страны, стать чуть ли не любимым игроком Фабио Капелло и восхитить бразильских журналистов, пусть и в товарищеском матче. Звездой Виктор не стал и не станет, но разве можно сказать, что "Зенит" приобрёл его напрасно?

Реклама 18+

Файзулин и Широков пополнили "Зенит" вскоре после 1-го российского чемпионства команды, а играть за неё начали в 2008-м. После этого наращивавший финансовые мускулы клуб сделал солидный перерыв в поисках скрытых жемчужин, если и приобретая русских игроков, то уже задорого, со статусом и опытом игры на высоком уровне. Семшов, Быстров, Кержаков, Семак и 12-миллионный Бухаров - согласитесь, сравнивать этим трансферы с подписаниями Юсупова и Ткачука вряд ли стоит, потому мы вынуждены перескочить намного лет вперёд, когда перед "Зенитом" встала острая необходимость обновлять бригаду с правильными паспортами. И вышло это почти идеально.

Иван Соловьёв

Слово "почти" я употребил именно из-за однофамильца бывшего динамовского генерала руководителя. Молодой левый краёк, как и Юсупов, не стал продлевать контракт с бело-голубыми, но зачем-то ещё до перехода в "Зенит" признал свою ошибку. Единственный, кто выиграл от этого трансфера - Деннис Лахтер, по сведениям "Новой Газеты" получивший за сделку 1,3 миллиона евро. 1,3 миллиона за переход футболиста, карьера которого закончилась, не начавшись.

Юрий Лодыгин

Появления на Первом канале, травмы, съёмки фильмов про вратарей и реалити-шоу "Малафеевы", а, главное, успешный бизнес - Вячеслав Малафеев всё менее походит на футболиста, так что приезд из Греции никому не известного паренька, поначалу с трудом говорившего по-русски, оказался очень кстати. За 800 тысяч евро "Зенит" из ниоткуда достал себе не блестящего, но приличного вратаря с нужным гражданством, который позволяет Вячеславу Малафееву не пытаться выручать партнёров на поле, а спокойно подыскивать им квартиры и дома.

Игорь Смольников

Если конкурент Лодыгина явно находится на закате карьеры, то Смольникову пришлось и приходится за своё место бороться, так как Александр Анюков всегда готов. Но конкуренцию у опытнейшего защитника Игорь однозначно выиграл. Вчера я наконец-таки посмотрел фильм "Одержимость" - историю о молодом барабанщике и безжалостного, жестокого дирижёра оркестра, унижавшего своих подшефных, дабы они не расслаблялись и не останавливались в прогрессе. Сегодня выяснилось, что отчасти это фильм про Смольникова и Черчесова: сам Игорь рассказал, что хотел завершить карьеру после услышанной от тогдашнего тренера "Жемчужины" характеристики "клоун". Но вместо того, чтобы завязать, он стал работать ещё усерднее и доработал до статуса лучшего крайнего защитника страны.

Александр Рязанцев

Немногие знают, что дома у главного любителя пирожков и злого гения испанских клубов есть (или был) кактус. Когда Константин Генич вспомнил о существовании Рязанцева, Василий Уткин сравнил роль Александра в "Зените" как раз с ролью кактуса в его доме. Ведь в питерский клуб на правах свободного агента он перешёл зимой, а играть толком начал только в октябре. И играет с тех пор частенько и полезно. Так что если у Ткачука или Юсупова в "Зените" сперва не заладится, они знают, к кому обратиться за советом.

Олег Шатов 

Задатки Олега были известны давно: молодой игрок выделялся ещё в ПерДиве, лиге сбитых лётчиков и середняков, кочующих из команды в команду. Выдернуть его из этого болота пытался ЦСКА, а получилось у "Анжи", где Шатов играл бок о бок с Это'О. Но в "Зенит" он переходил, разумеется, не в статусе звезды. Ныне же Олег уже имеет за плечами чемпионат мира, премию "Прорыв сезона" и бьёт ногами не только по мячу, но и по заднице Халка. Уход Данни - шанс сыграть более заметную роль в следующем сезоне.

Реклама 18+

Таким образом, 8 из 9-ти средних на момент перехода в "Зенит" русских игроков команде явно пригодились. Юсупов и Ткачук - это варианты замены (не по уровню, конечно, а по позиции) Витселя и Данни, которые вполне могут понадобиться Виллаш-Боашу, даже если прибудет усиление из-за рубежа. Они не осложнят положения дел с финансовым Fair Play и лимитом, расширят обойму, и, вполне возможно, будут расти в направлении соответствия уровню команды, следуя примеру вышеназванных ребят, которые в "Зените" ощутимо прогрессировали.

Роман Гуськов, Rusfootball.info