7 мин.

Чужие наши. 10 самых ненужных легионеров премьер-лиги. Часть 1

Лимит - казалось бы обыкновенная штука. Почти во всех странах он в той или иной степени присутствует. Вот только РФС давно приучил нас к отсутствию в своих действиях какой-либо последовательности. За свою недолгую жизнь лимит трижды терпел изменения: Сначала преобладала схема "6+5", затем более вразумительная "4+7", а сейчас еще и граждане России, заигранные за другие стороны внезапно стали иностранцами. Блог "Привет из России" выбрал 10 худших из них. 

Кто-то считает, что лимит открыл российскому футболу такие таланты как Шатов, Логашов, Щенников, Бурлак, Кокорин, Смолов, Ещенко. Кто-то готов сжечь Фурсенко из-за 20 миллионов за Кокорина, 15 за Денисова и 7 миллионов, которые достаются Жиркову. Но лимит не при всех его плюсах и минусах не осуществил свою главную цель - не избавил Россию от посредственных иностранцев. 

Родольфо Селайя

Минут на поле 90

Первое пришествие Селайи в Северную Осетию состоялось еще летом 2011 года. Но из-за тяжелой травмы лучший боибардир чемпионата Сальвадора и идол болельщиков своей сборной оказался не в состоянии демонстрировать столь же эффективную игру в ФНЛ и "Алания" не стала выкупать его контракт. Спустя год Селайя был уже в числе десяти, призванных спасать "Аланию" от вылета в ФНЛ, но Валерий Газзаев смеху ради выпустил его лишь на первое апреля в матче против будущего чемпиона страны, который ЦСКА без особых проблем выиграл, отгрузив в ворота "Барсов" четыре безответных мяча. Эту игру Родольфо, впрочем как и вся команда, провалил, а больше шансов ему предоставлено не было, хоть и мы неоднократно могли видеть его на скамье запасных. Без устали обвиняя лимит, собственно недоброжелатели этого проекта забывают, что в первом дивизионе прав у легионеров и того меньше, в связи с чем нападающему, в компании большинства иностранцев придется покинуть Владикавказ.

Руслан Абышов

Минут на поле 90

Высокорослый центральный защитник попал в команду Курбана Бердыева во время зимнего трансферного окна в компании Вагиза Галиулина, Михаила Бабичева, Евгения Козлова, Алексея Пащенко и Нико Качарава. Группа, согласитесь, не на сегодня и даже не на завтра. Возможно в скором времени мы увидим кого либо из них в обойме казанского клуба, но рассчитывать на место в основе в ближайшее время невозможно. Скорее всего игрок сборной Азербайджана может составить конкуренцию коллегам по амплуа, но нельза забывать, что ему уже 25 лет, а значит пора уже выбираться из списка вечно перспективных. Сколько еще времени ему понадобится, чтобы найти себя в российском футболе - непонятно. Да и с трудом верится, что защитник, еще вчера цементирующий оборону не много не мало "Хязар-Лянкярана" когда-либо скажет "давай до свиданья" Сесару Навасу, или Ивану Маркано. Место в основе 19 апреля в игре с "Амкаром" - скорее аванс, нежели награда за заслуги. 

Абдулвахид Афолаби

Минут на поле 84

Афолаби - один из списка "А кто это вообще", которых Дмитрий Селюк привел в российскую премьер-лигу из украинской. Высокорослый нигериец появился в "Кубани" в начале августа прошлого года. Симферопольская "Таврия" не получила за этот трансфер ни копейки. Игрок молодежной сборной Нигерии был призван заменить ушедшего в "Анжи" Ласину Траоре. Но в итоге новый Траоре оказался куда хуже старого. Внутренние разногласия и чехарда на тренерском кресле не позволили ему раскрыться в  краснодарской команде. Долгое время Афолаби играл за молодежку "Кубани", а в составе старшей команды вышел на поле лишь дважды, да и то ближе к середине второго тайма. Весной этого года вместе с двумя легионерам краснодарцев - Лоло и Аделейе нигериец был вынужден разорвать контракт. Недавно Афолаби стал игроком азербайджанского клуба "Габала". 

Алексей Еременко

Минут на поле 77

Старший из двух братьев-Еременко оказался в столице Татарстана в конце августа 2011 года и главной целью его появления в составе "Рубина" было помочь адаптироваться Роману Еременко, который должен был заменить ушедшего в "Динамо" Кристиана Нобоа. К тому же на тот момент Еременко еще не являлся легионером и вполне мог отвечать за длину скамейки. Но серьезная травма выбила Еременко-старшего из колеи и вернуться в состав он так и не смог. Да и вдобавок ко всему прочему братья Еременко попали в список восемнадцати футболистов, которые в сезоне 2013/14 будут легионерами, и им пришлось задуматься о смене обстановки. Спрос на Романа Еременко конечно же выше. Называются совершенно различные варианты от "Интера" до "Краснодара". Но и старшему брату, который за всю карьеру сменил одиннадцать клубов из семи стран не составило труда найти себе новую команду. В новом сезоне Еременко будет выступать за "Кайрат", у руля которого с недавних пор находится его старый знакомый Владимир Вайсс. 

Далибор Волаш

 

Минут на поле 75

Словенский нападающий, успевший поиграть в "Шерифе" и "Мариборе" был в числе тех, кто должен был помочь "Мордовии" закрепиться в премьер-лиге. И хоть премьер-лига далеко ушла в своем развитии от Словении и Молдавии, но один из лучших бомбардиров этихъ стран не должен был затеряться в России. Да и проблемы с адаптацией не должны были возникнуть, так как тем же летом в "Мордовию" пришел Томислав Дуймович. После удачного сезона в "Мариборе" Волаш мог отправиться не только в "Мордовию". По его же признанию к нему присматривались и другие российские клубы, но "Мордовия" было самой активной. Однако тза весь сезон словенец провел лишь шесть матчей, в среднем чуть более пятнадцати минут в каждом из них. Маловероятно, что Волаш останется в команде в ФНЛ. Наверняка он вернется на родину, или в ту же Молдавию, где его очень ценят. Скорее всего Далибор Волаш так и останется одним из тысячи легионеров, приехавших в Россию непонятно зачем. 

 

Продолжение следует,,,,,,,