3 мин.

О футболе в Волгограде. Часть I

Предупреждение: о «Роторе» ни слова. Все будет в III части. Ну, а пока что просто о понятии футбола по волгоградским "понятиям" :)

Футбол. Практически новое слово для русских во времена заката царской эпохи. О нем мало знали, но знали. По всей стране эта "новая" игра набирала маленькую, но популярность. Датой основания российского футбола считается 12-е (или 24-е) октября 1897 года. Тогда состоялся первый зафиксированный отечественной спортивной печатью матч каких-то футбольных команд из Петербурга. В общем. 

Тащемта, и у меня, ну, т.е, в Царицыне все зарождалось, но игра была настолько неразвита, что большинство не знали и названия. По-простому, тогда это называлось мячегонством. Ну, а вообще, первые тогдашние любители "мячегонства" работали в администрации нефтебазы фабриканта Нобеля, кажется, еще в 80-х годах позапрошлого столетия. Почти в день основания. Почти почти.

В период 1909—1911 гг., в моем сити насчитывалось около 20-ти человек, регулярно занимавшихся футболом. Игроков зачастую не хватало даже для того, чтобы провести двухстороннюю встречу.

Весной 1909, с помощью совместных усилий братьев Кошелевых и Сутыриных, были организованы две команды — «Штурм» и «Штандарт». Судя по названиям, братьям нравилась немецкая культура. Ну, или что-то другое... Об этом рассказывает ветеран волгоградского спорта Геннадий Макаркин:

– Был один парень, который учился в Новочеркасске, в кадетском корпусе, привез на каникулы футбольный мяч, рассказал правила игры, показал форму. Собралась небольшая компания, которая все свободное время стала посвящать этой игре…

Купить все принадлежности в то время было невозможно. Это все знают. Это все понимают. Поэтому красавцам пришлось выходить из положения самостоятельно: бутсы и мяч смастерил один из новообращенных любителей, который немного умел и успевал сапожничать. А форму спортсмены сшили сами, скроив рубахи из черных и красных полос сатина, после чего их еще долго называли «Полосатыми чертями». В их состав вошли служащие завода и дети служащих завода.

Все это способствовало появлению в городе новых уличных команд. Тем не менее прогресс был сильно малозаметен.

В последующие годы в моем таун-сити появились и другие любительские команды со способными спортсменами. Так, в 1914 году группа рабочих завода «Дюмо» (ныне «Красный Октябрь»(тут я родился и живу по сей день, кстати)), под руководством В. П. Панкова оборудовали футбольное поле около проходных ворот фабрики(теперь здесь стоит стадион «Монолит»). Там они стали проводить регулярные тренировки.

-

Слева направо. Верхний ряд: И.Кошелев, Жерар, П.Кошелев, И.Косенков, В.Панков. Нижний ряд: Петелье, Н.Щербаков, Роод, Бардо, Брюнок.

В 1915 году при заводе, в результате сливания с завод-клубом «Дюмо», была создана новая футбольная команда - «Республика», которая, кстати, позже пережила революцию и гражданскую войну(!). Которую, пользуюсь случаем, в 1922 году переименовали в «Красный Октябрь». 

В это время футбольная лихорадка уже захлестнула царь-город Царицын. Команды создавались при фабриках и конторах. Коммунальщики организовали команду «Коммунар», железнодорожники – «Красный лев», работники торговли – «Профинтерн». На первой в городе спортплощадке на Сенной площади разгорались яростные баталии между городской и губернской командами «Олимпия» и «Кречет». Тогда зародился неофициальный городской чемпионат.

Первая мировая война значительно затормозила и без того медленное развитие мячегонства не только в моем городе, но и во всей России. Многие футболисты были призваны в царскую армию.

Как было дальше, вы узнаете в следующей части. Досвидос.