6 мин.

Как дела у футболистов, уехавших прошлым летом из РФПЛ в Европу?

Несмотря на все минусы нашего футбола, футбольные клубы из топ-5 европейских чемпионатов по-прежнему находят российский трансферный рынок достаточно привлекательным. Минувшим летом игроки из РФПЛ понадобились даже чемпиону Англии. 

Ахмед Муса («Лестер») 14 матчей/2 гола

Бессменный лидер атак «армейцев» последних лет так и не успел сыграть на новом стадионе ЦСКА, зато пополнил бюджет клуба почти на 20 миллионов евро. В лице Мусы боссы «Лестера» видели замену Джейми Варди, который спешно собирался в «Арсенал». В итоге Варди решил остаться, а в последний день трансферного окна «Лестер» пополнил еще один форвард Ислам Слимани. Теперь Мусе, даже несмотря на универсализм и способность сыграть как на фланге, так и на острие, не гарантировано место в составе. И если в предсезонных матчах нигериец смотрелся здорово и даже оформил дубль в ворота «Барселоны», то первого гола в официальных играх за «Лестер» пришлось ждать аж до конца октября. Всего в 14 матчах Муса забил 2 гола, что не красит игрока группы атаки. Сейчас для Мусы, недавно спасшего команду от поражения в матче с «Тоттенхэмом» главное – не повторить судьбу Ньяссе, который так и не понял в чем отличие английской премьер-лиги от российской. 

Рагнар Сигурдссон («Фулхэм») 10 матчей/1 голевой пас

Все мы смотрели прошлым летом исландскую сказку на Евро и все читали интервью Рагнара, в котором он признался, что главная мечта для всех исландских игроков – выступать в Англии. Сигурдссону этим летом исполнилось 30. В таком возрасте подростковые мечты уже должны становиться осязаемыми. Вот он и принял решение сменить РФПЛ и еврокубки на Чемпионшип. Складывается ощущение, что Сигурдссон поспешил с принятием решения, ведь на Евро он был одним из лучших в своей команде, а из России в АПЛ в свое время даже Ньясса пригласили. Но Рагнар не стал ждать и сейчас рассчитывает выйти в элитный дивизион Англии вместе с «Фулхэмом». Старт сезона показал, что это была плохая идея. «Фулхэм» застрял в середине таблицы, выдав в сентябре серию из семи матчей без побед. Однако 10 очков в пяти последних матчах несколько поправили положение новой команды Сигурдссона, и теперь у «Фулхэма» есть шанс зацепиться за плей-офф.

Александр Зинченко («Манчестер Сити»/ПСВ) 7 матчей

То, что из «Уфы» в «Манчестер Сити» могут взять не только в футбольных симуляторах на своем примере продемонстрировал Александр Зинченко. Отныне руководство «Уфы» величает свой клуб не иначе как «Русский Удинезе». Теперь в столице Башкирии все мысли только о смене курса развития. В стартовом составе «Уфы» можно увидеть таких ребят как 18-летний Иван Обляков и 20-летний Игорь Безденежных. Получается, что трансфер Зинченко открыл места в составе для двух молодых россиян, пока лимит на легионеров занимается лишь продлением карьер Быстрова, Торбинского и Павлюченко. Что касается самого Зинченко, то в «Ман Сити» он пока пробовался лишь в контрольных матчах, а ближе к закрытию трансферного окна и вовсе уехал в аренду в ПСВ. Под руководством Филиппа Коку Зинченко уже успел дебютировать, выйдя на замену в матче с «Херенвеном». С тех пор Зинченко еще шесть раз выходил на поле, все шесть раз – по ходу матча, в том числе и в обоих матчах против «Баварии» в ЛЧ.

Эсекиэль Гарай («Валенсия») 5 матчей/1 гол

Минувшее лето многие лидеры «Зенита» провели «на чемоданах». В итоге Халку, Ансалди и Гараю повезло чуть больше чем Витселю. Гарай стал связующим звеном в трансферной цепочке Мустафи-Гарай-Новосельцев-Гранат. Гарай принял решение перейти именно в «Валенсию», несмотря на более выгодные предложения, в том числе и от «Челси». Босс «Зенита» Максим Митрофанов заявил, что данное решение было принято под давлением со стороны супруги Гарая, которая грозилась разводом, если футболист не выберет Испанию. Когда-нибудь и в наш чемпионат будут ехать только за счет имиджа страны. Представьте заголовок: «Обамеянг перешел в «Терек», отказав »Реалу», потому что его жена хотела переехать в Чечню». Но давайте вернемся из параллельной реальности в нашу, где у новой команды Гарая дела складываются плохо. Сам аргентинец вышел в старте на игру с «Бетисом» и уже в дебютном матче открыл счет забитым голам за «Валенсию». Но сейчас «летучие мыши» барахтаются на дне турнирной таблицы, однако как только сыграется связка «Гарай-Мангаля», «Валенсия» обещает стать грозной силой. 

Баштуш («Лацио») 4 матча

Один из лучших легионеров прошлого сезона защитник Баштуш стал первой ростовской ласточкой, которая предпочла улететь в Европу. Баштуш не стал дожидаться даже окончания стадии плей-офф Лиги чемпионов. Наверное, не верил в попадание «Ростова» в групповой этап. Как бы то ни было, пока его экс-одноклубники играли с «Баварией» и ПСВ, Баштуш уже успел сыграть с «Ювентусом» и «Миланом». Под руководством Симоне Индзаги «Лацио» отлично провел старт сезона и всерьез может рассчитывать на борьбу за третью лигочемпионскую строчку по итогам сезона. Из конкурентов по позиции у Баштуша бразилец Уоллес и голландец Де Врей, который ближайшей зимой может увеличить игровое время Баштуша своим переходом в английскую премьер-лигу. 

Кристиан Ансалди («Дженоа») 7 матчей

Перейдет Ансалди в «Дженоа» или в «Интер» - скорее всего этого долгое время не знал даже сам аргентинец. То его контракт выкупают в Генуе, то он вместе с «Интером» едет на сбор в США – Ансалди с агентом умудрились запутать всю футбольную общественность. В итоге у немецкого сайта transfermarkt для нас следующая информация относительно путешествий Ансалди:

  • 30 июня – из «Дженоа» в «Зенит» (окончание аренды)

  • 29 июля – из «Зенита» в «Дженоа» (сумма: 4 млн. евро)

  • 30 июля – из «Дженоа» в «Интер» (сумма: 6 млн. евро)

В любом случае, Ансалди уже дебютировал за «Интер» в чемпионате Италии и сыграл в Лиге Европы, где выхватил от Вячеслава Караваева и его «Спарты». Все фанаты российского футбола должны выделить красным цветом на календаре дату «22 декабря 2016», когда на Сан-Сиро друг против друга выйдут двое наших бойцов – Ансалди и Баштуш. 

Мачей Рыбус («Лион») 12 матчей/1 голевой пас

В российском футболе никогда не научатся зарабатывать деньги. Это горькая правда. Мачей Рыбус – самый талантливый игрок, которого когда-либо удавалось выудить на трансферном рынке «Тереку». То, что Рыбус уедет из «Терека» в большой клуб и в большой чемпионат было ясно практически с самого начала. Вот только вместо того чтобы заработать на его трансфере восьмизначную сумму в европейской валюте, руководство «Терека» предпочло отпустить его совершенно бесплатно. «Лион» же оформил одну из самых лучших сделок за последние годы. Польский вингер сразу застолбил себе место в основе новой команды, и уже приносит пользу своей новой команде в чемпионате Франции и Лиге чемпионов.

Бонус: Халк («Шанхай Теллэйс») 7 матчей/5 голов

Несмотря на кучу громких трансферов из России в Европу, громче всего трансферное окно хлопнуло, когда из России в Китай отправился лучший игрок нашего чемпионата последних лет бразилец Халк. Если по ходу всей карьеры перед Халком вставал выбор: «деньги или топ-клуб», Халк всегда выбирал деньги. Зато теперь праправнуки его внуков могут никогда не работать. К тому же в России Халк доигрался до звания одного из лучших легионеров в истории и в Китае, скорее всего, сделает то же самое. Из звездных партнеров в Шанхае у Халка теперь есть Андре Виллаш-Боаш, с которым они еще совсем недавно строили империю в «Зените». Кроме того в «Шанхае» совсем скоро может появиться еще один «россиянин» - речь о Кейсуке Хонде, которого уже давно не рады видеть в «Милане». Лимит на легионеров в Китае одобряет присутствие на поле всего четырех иностранцев, при этом легионеры из других азиатских стран получают дополнительные привилегии, так что «футбольное посольство России в Китае» можно считать открытым. 

Аслан Аршба, Rusfootball.info