ЛокоАнализ: 90 минут Делвина Ндинга

Делвин Ндинга

Конголезский полузащитник совсем недавно пополнил состав "Локомотива", а уже спустя месяц трудно представить середину поля красно-зеленых без собственного "Дельфина". С первой же игры партнеры по команде стали нагружать Делвина Ндингу передачами, разгоняя свои атаки именно через него. И во многом именно от него будет зависеть успех в матче против играющей команды ФК "Уфа".

Пост пишется, как всегда в режиме онлайн, поэтому не обращайте внимания на чехарду прошлого, настоящего и будущего времени.

"Разогрев"

Пока комментаторы с НТВ-Плюс, обсуждая предстоящий матч, гадают, как скажется на "Локомотиве" уход Бориса (да-да, именно Бориса) Якунина, я пытаюсь представить, как будут строиться атаки красно-зеленых. Раз вместо Шкулетича снова Ниассе, значит никаких флангов и навесов, а стало быть через нашего героя должны строиться все атаки, как в предыдущих матчах с "Уралом" и "Тереком".

Вот и Юрий Розанов отмечает: "Ндинга прочно занял место в стартовом составе, вписавшись в схему Черевченко"

Мнение автора

Ндинга - именно тот, кто был нужен "Локомотиву" в центре поля. С учетом быстрых атак через Ниассе или навесов на Шкулетича, как таковой плеймейкер или АПЗ команде не нужен. А вот опорный полузащитник с опытом выступлений в Лиги Чемпионов (а этого у конголезца не отнять, как его может испугать премьер-лига, если с "Олимпиакосом" он навел шороха против грандов европейского футбола), способный играть в одно касание и делать длинные забросы - то, что нужно.

Михалик - прекрасный разрушитель. Тарасов способен сыграть в атаку. Фернандеш очень креативен, но надежность сзади на нуле. А вот полноценно отрабатывать сзади и развивать атаки вперед - на это был способен только Диарра. И то, что партнеры доверяют мяч Делвину с первых матчей - очень подкупает. "Уфа" же именно та команда, на которой интересно понаблюдать за игроком опорной зоны, ведь уфимцы играют сами и дают другим. Так, что смотрим...

Первый тайм

3 минута: пока Ндинга вне игровых эпизодов, но первый же угловой у ворот "Локо" раскрыл один из козырей опорного полузащитника. После навеса на ближнюю штангу, Делвин уверенно снимает выносит мяч далеко из штрафной.

6 минута: "Локо" забил, Ндинга не участвовал.

8 минута: первые единоборства "внизу". За 20 секунд трижды вступал в отбор, не очень жестко и уверенно, но мяч всё-таки остался у "Локомотива".

10 минута: первая прекрасная продольная передача. Разогнанную атаку Кацалапову удается прервать лишь ценой желтой карточки.

17 минута: первый тревожный момент. Не доработал в центре поля, позволив сопернику выйти на ударную позицию.

18 минута: снова проиграл единоборство, результатом которого стал опасный удар по воротам Гилерме.

Крайне удивлен, что у Ндинги практически нет мяча. В предыдущих матчах партнеры постоянно нагружали его, сейчас же мяч то у центральных защитников, то на флангах. В центре ни Тарасов, ни Коломейцев, ни Ндинга долго с ним не задерживаются.

24 минута: и снова единоборство, невыигранное до конца, закончившееся ударом соперника.

32-33 минуты: активно играет в атаке в короткий пас с партнерами. Первый закончился грубым нарушением со стороны уфимцев, второй - неточным навесом в аут, третий - потерей и опасной контратакой соперника.

35 минута: 2:0. "Локо" увеличил разрыв в счете. Ндинга разогнал прекрасную атаку. Конечно, главную роль в голе Касаева сыграла точная передача Коломейцева, но именно конголезец, быстрой передачей создал все условия для Александра.

38 минута: очередной уверенный выигрыш верховой борьбы. Вообще выиграть "верх" у красно-зеленых теперь крайне трудно. Чорлука и Пейчинович, Ндинга и Тарасов - отличная компания рослых парней.

42 минута: а вот уже совсем неприятный момент. Провальный эпизод в стиле Фернандеша. Завозился с мячом Делвин, а затем неудачно отдал его назад, разогнав опасную атаку "Уфы". Закончился этот выпад хозяев угловым ударом, где в очередной раз уверенное снятие мяча на ближней штанге от конголезца.

45+2 минута: и снова выигранная борьба в воздухе.

НДинга

Резюме первого тайма

Выиграл практически все верховые единоборства, принял участие во втором голе, помимо этого разогнав две-три быстрые атаки. Из недостатков: много невынужденных потерь, а главное недовыигранной борьбы. Пусть слово не совсем правильное, но на мой взгляд, именно так можно охарактеризовать игру Ндинги в первом тайме.

Такое ощущение, что играет с травмой и боится идти в единоборства до конца. Это вам ни Михалик с Тарасовым, выжигая каждый эпизод. Даже когда Ндинга первый в эпизоде, мяч часто отлетает к соперникам.

Второй тайм

50 минута: практически не заметен на поле. Пытался в касание отправить в прорыв Ниассе, мяч всё-таки дошел до адресата, но атака захлебнулась.

55 минута: совершенно неуклюжий пас назад - очередная потеря. Ощущение, что играет через невидимую боль, лично у меня, усиливается. Правда, после второго забитого "Локомотивом" гола ему действительно оказывали помощь.

63 минута: продемонстрировал отличную технику, обыграв двух соперников, разгоняя атаку, очень сильно напоминая Фернандеша.

71 минута: очередная потеря у чужой штрафной площади, "Уфа" бежит в контратаку, спасает Виталий Денисов.

И тут напрашивается сравнение в игре в отборе Виталия и Делвина. Денисов в каждом эпизоде играет, как в финале чемпионата Мира, Делвин порой, как на тренировке.

73 минута: чуть ли не первое удачное единоборство "внизу".

76-78 минута: два неудачных эпизода, сначала проиграл борьбу после скидки Тарасова, затем нарушил правила.

Концовка матча: "Локо" спокойно доводит до победы очередной выездной мяч, к тому же играет в большинстве. В таких моментах, вряд ли можно выделить ключевые качества опорного полузащитника, да и мяч у него практически не задерживается.

Локомотив

Послевкусие

Какое-то неоднозначное впечатление. Вроде бы "Локо" достаточно легко разгромил соперника, "на классе", при этом главный герой поста поучаствовал в самом важном голе, но всё равно, столь большое количество проигранных единоборств и невынужденных потерь заставляет задуматься о надежности опорной зоны "Локомотива".

После первых игр, я сравнивал Делвина с Лассом, сегодня же почему-то всю игру хотелось сравнивать с Фернандешем. И это плохо. "Локомотив" Игоря Черевченко в первую очередь настроен на надежную игру "сзади" (несмотря на то, что на данный момент красно-зеленые забили больше всех в чемпионате). А значит конголезцу просто необходимо прибавлять в надежности.

В целом сегодняшняя схема "Тарасов - Ндинга - Коломейцев" смотрится достаточно перспективно. Эти трое, не обладая какими-то особенными качествами плеймейкеров, способны, не задерживая мяч в центре поля, быстро доставлять его Ниассе, Касаеву или Майкону. И именно для развития этих перспектив Делвин должен оставить матч с "Уфой" в прошлом и играть так же надежко, как в первых играх в составе "Локомотива".

Фотографии: официальный сайт "Локомотива".