6 мин.

Дебют Крыховяка за «Локомотив»

Гжегож Крыховяк – топовый трансфер для нашей премьер-лиги. На игру таких футболистов всегда смотришь с особыми ожиданиями. Возможно, с этими связан тот факт, что после субботнего дерби мнения об игре поляка разделились. Авторы Loko.News решили не быть голословными и еще раз пересмотрели матч со «Спартаком».

Первый тайм

1 – Гжегож осматривается на черкизовском газоне и отдает первый точный пас – назад, на Чорлуку. Тут же пытается подсказать новым партнерам и открывается под передачу Игоря Денисова, помогая выйти из-под прессинга.

2 – Крыховяк располагается чуть выше Игоря Денисова. Очевидно, что в его обязанности входит не только разрушение атак соперника, но и движение мяча вперед.

3 – Оказывается в штрафной после кросса с левого фланга, выносит мяч.

5 – Не смог помешать Зобнину прострелить справа в штрафную. До удара красно-белые момент не довели, но мяч метался в штрафной «Локо»,  выглядело это потенциально опасно.

7 – Выигрывает верх в центре поля после ввода мяча от Гильерме. Продолжает подсказывать партнерам – на этот раз указал Чорлуке направление передачи.

8 – Проиграл верховую борьбу в центре поля. Неудачно подставился под фол в центре – арбитр не поверил.

9 – Первая попытка длинной передачи вперед – в молоко. Зато тут же Гжегож оказывается в правильном месте и отбирает мяч у Промеса, начинавшего новую атаку «Спартака».

10 – Вновь безуспешно подставляет спину под фол сопернику – чисто сыграно со стороны спартаковцев. Подчищает на подступах к штрафной, прерывая передачу.

11 – Минута, когда «Спартак» создал один из самых опасных моментов в матче – удар Промеса в упор. Крыховяк обозначал борьбу с Зе Луишем, но не смог помешать тому сделать передачу на набегающего Квинси.

14 – Обыгрался в центре поля с Антоном Миранчуком. С этой передачи началась самая опасная вылазка «Локо» в первом тайме, завершившаяся офсайдом Ману.

15 – Проиграл верх Зе Луишу в центре поля.

17 – Пытался протащить мяч по бровке, был принят Комбаровым на бедро – заработал штрафной.

19 – Подстраховал Рыбуса на фланге, совершил перехват. Тут же успешно сыграл в подкате.

23 – На угловом персонально опекал Жиго, не в первый раз.

26 – Чисто играет на перехвате, хотя первоначально был от мяча дальше соперника.

29 – Два раза подряд вступил в в верховые единоборства. Первое – выиграл, во втором получил по затылку от Зобнина – штрафной.

32 – Вторая попытка дальней передачи. Крыховяк заметил набирающего справа скорость Антона Миранчука и отгрузил мяч в свободную зону. Антон поборолся, «Локо» заработал свой первый в матче угловой.

37 – Несколько раз обыгрывается с Фернандешем и Денисовым на подступах к штрафной «Спартака».

 40 – Выбрасывается на Глушакова, но не успевает накрыть передачу. Дело заканчивается навесом Ещенко. В следующей атаке «Спартака» не успевает за Зобниным, следует пас на фланг, навес и удар Зе Луиша.

45 – Продолжает активно подсказывать партнерам, указывая зоны для передач. Негрубым фолом прерывает прорыв Ташаева по флангу после потери «Локо» на чужой половине.

Второй тайм

48 – Прерывает атаку «Спартака», в падении носком выносит мяч точно в ноги Ману. «Локомотив» убегает в контратаку, которая заканчивается заблокированным ударом Фарфана.

49 – Получает мяч в центре, несколько раз обыгрывается с ближайшими партнерами, продвигается вперед и делает пас в направлении Фарфана – мяч достается защитникам «Спартака».

49 – Опережает спартаковца на фланге, выносит мяч в аут.

54 – Подставляется под нарушение в центре поля.

55 – Мягко скидывал мяч на фланг Рыбусу, Фернандо прервал.

57 – Прерывает передачу на Зобнина, но Роман продолжает борьбу и возвращает мяч «Спартаку».

59 – Делает передачу Фернандешу на фланг. Ману ускоряется и смещается в центр, но дальше всё.

60 – На крупном плане заметно, что Крыховяк подустал физически.

62 – Угловой у ворот «Локомотива». Крыховяк вновь опекает Жиго,  в борьбе с французом выигрывает мяч. Несется по правому флангу в атаку, замечает на противоположном краю Лёшу Миранчука, но вновь ошибка в дальней передаче.

67 – Навязал борьбу Зобнину на фланге, выиграл аут для «Локомотива».

74 – Выносит мяч головой из штрафной прямо на ногу Луису Адриано, тот бьет сильно мимо.

75 – Длинный перевод из центра на фланг получился! Но для обработки мяч оказался сложным, хотя Миранчуку практически удалось обуздать его.

76 – Прерывает пас в центральном круге, но тут же теряет мяч.

82 – Фернандеш исполнял опасный штрафной, сыграла стенка «Спартака». На подборе первым оказался Луис Адриано, Крыховяк навязал бразильцу борьбу и нарушил правила.

83 – Выдал хорошую передачу под прессингом в развитие атаки на Лёшу. Не выключился из эпизода, получил обратный пас от Фернандеша. Заложил финт и получил по ногам от Ещенко, но судья проигнорировал эпизод.

84 – Пытался одним касанием обработать сложный мяч, вышло не очень точно. Усталость Крыховяка очевидна, но замены не следует.

86 – Пошел помогать Баринову в отборе, но не отработал до конца. Как итог – быстрая атака «Спартака», прерванная Чорлукой.

87 – Опаздывал к мячу, наступил шипами на ногу Комбарову в центре поля. Повезло, что без желтой.

93 – Помог аккуратно вывести мяч из штрафной.

95 – «Локомотив» подает угловой на последних секундах. Крыховяк перехитрил Зобнина и добрался первым до мяча, но не попал по нему как следует. Один из лучших моментов команды в атаке пришелся на самую концовку.

Крыховяк произвел скорее положительное впечатление. Футбольный интеллект на месте, уровень работы с мячом высокий, расстраивают пока только физические кондиции. Но это дело наживное. В оборонительной и черновой работе новичок был очень хорош, ошибки и огрехи появлялись только при попытках обострить игру. И этому тоже есть логичное объяснение – сыгранность не появляется сразу.  С мотивацией тоже полный порядок – активный подсказ тому яркое подтверждение. Кстати, во втором тайме Гжегож реже направлял передачи партнеров словом и жестом, но пока спишем  на усталость. Момент на последних секундах мог и вовсе сделать из поляка главного героя встречи. Если Крыховяк наберет оптимальную физическую форму, отладит прицел и сыграется с Игорем Денисовым, то «Локомотив» рискует стать обладателем самой яркой центральной линии в лиге. Как будет на самом деле, увидим совсем скоро.

Статистика Whoscored:

Рейтинг: 7.1 (4 место в команде после Чорлуки, Игнатьева и Фернандеша)

Удары: 1

Успешные передачи: 75%

Выигранная борьба в воздухе: 3

Отборы мяча: 3

Потери мяча: 4

Тепловая карта

(сравнение с Романом Зобниным)

 

Фото. Локомотив-Спартак

Обзор матча Локомотив-Спартак

Конкурс прогнозов