5 мин.

Снова протесты на трибунах? Что теперь не так?

Эти полотна попали в объективы камер корреспондентов «Чемпионата».

Позже свою позицию по последнему из баннеров («ЖелезноВместе») в инстаграм-аккаунте объяснили болельщики «Локомотива». Привожу текст:

Баннер болельщиков Локомотива в поддержку молодых игроков клуба! На сегодняшнем матче против ФК «Ростов» болельщики железнодорожников вывесили баннер в поддержку молодых воспитанников клуба. Как мы знаем «Локомотив» ежегодно теряет талантливых воспитанников, за примерами далеко ходить не нужно. Виталий Дьяков, Тарас Бурлак, Дмитрий Полоз, Максим Беляев, Рифат Жемалетдинов, Виталий Лысцов и многие другие были воспитанниками нашего клуба и по каким-то причинам клуб с ними расставался. На данный момент, такие игроки как – Антон Миранчук, Алексей Миранчук, Дмитрий Баринов, Артем Галаджан, Иван Галанин, Михаил Лысов, регулярно выступают за национальную сборную и ярко проявляют себя в составе «Локомотива», ребята без сомнения являются новым поколением талантливых игроков и мы очень надеемся что эти ребята останутся в нашем клубе и будут достигать новых вершин! Как сказал Юрий Павлович Семин: В «Локо» должны играть свои воспитанники. Мы действительно Железновместе?!

Таким образом, можно сделать вывод, что основная причина (или повод?) для протеста заключается в том, что молодёжи даётся мало шансов. А Геркуса обвиняют, что клуб для него — это игрушка.

Начну со второго пункта. Да, претензии к Геркусу имеют место быть. Нередко его решения являются популистскими. Об этом хорошо ещё несколько месяцев назад писал Филипп Митяков: здесь и здесь. Но при всём этом нельзя отрицать, что он пытается работать и пытается выполнять свою работу как можно лучше. Не стоит забывать и о том, что Геркус «подхватил» клуб не в лучшее время, к тому же пришлось поменять тренера. Да и опыта работы на должности президента нет. Но не успел он отработать до конца сезона — а уже появились баннеры. К чему такая спешка?

Второй вопрос, о котором в инстаграме написали болельщики, является больным для клуба. Да, теряли много молодёжи. И понятны опасения о тех, кто изображён на баннере: братья Миранчуки, Дмитрий Баринов, Артём Галаджан, Иван Галанин и Михаил Лысов. Есть вполне реальные опасения, что кто-то из этих игроков может покинуть клуб, выбрав путь Жемалетдинова и многих других.  

Но ведь не секрет, что контракты многих молодых футболистов составлены так, что их агенты получают возможность «выкручивать» руки руководству клуба, выторговывая наилучшие условия. Надо понимать, что агенты получают неплохую выгоду от переподписания контрактов и зачастую большинству из них всё равно, где будет играть их клиент. Ведь это для агентов такая же работа, когда на одном удачном переподписании перспективного игрока можно срубить кучу денег — и плевать, что карьера полетит к чертям. Ведь благодаря «правильному» паспорту и лимиту его можно будет водить из клуба в клуб и потом, тоже зарабатывая, хоть и меньше.

Вторая часть вопроса — игровая практика. Пойдём по персоналиям, указанным на баннере. И да, на минутку, состав определяет не Геркус.

Алексей Миранчук — игрок основы, несмотря на все зимние слухи и непонятную ситуацию с новым контрактом и будущим.

Антон Миранчук — тут тоже с контрактом (агентом) есть проблемы. Но непонятна истерика с игровой практикой. Антон долго лечил травму, поэтому и не мог играть. Но вот в минувшем матче, довольно сложном, Юрий Сёмин дал ему дебютировать. Чем это плохо? В чём тут проблема?

Дмитрий Баринов — игрок обоймы, иногда в старте выходит, редко в основе. Тут можно задавать вопросы, но надо учитывать, что одно место занимает Игорь Денисов, чей выход в старте не подвергается сомнению. Вторым в последнее время выходит Дмитрий Тарасов — при всех своих минусах достаточно серьёзный конкурент для молодого хавбека. Баринов, есть 

Артём Галаджан — наверное, единственный человек из списка, по которому можно согласиться. Странно, что ему не дают играть хотя бы в концовках матчей. Футболист перспективный, с российским паспортом. Уровень «молодёжки» явно перерос. В чём причина — знает Сёмин. Думаю, что здесь речь идёт о необходимости достигнуть поставленной цели, поэтому Юрий Палыч ориентируется на проверенных игроков и делает выбор в пользу Майкона, если травмирован Ари. Не стоит забывать, что задача — попадание в еврокубки, и если Сёмин (пришедший по ходу сезона) её не решит, то может быть отправлен в отставку.

Иван Галанин — очень хорош в молодёжке. Но у него очень много конкурентов-сверстников в центре поля основы. Тут уже должен смотреть тренер.

Михаил Лысов — сложно здесь всё. Михаил — фланговый игрок (не будем вспоминать об опыте игры на позиции ЦЗ). Сейчас «Локо» не играет с фланговыми атакующими игроками. Станет Сёмин ради одного молодого игрока менять схему — не думаю. Лысова пробуют на левом фланге обороны в молодёжке, но в основе есть Виталий Денисов. Получается, что в нынешней расстановке основного состава Лысову места нет. 

Претензии и опасения болельщиков понятны, многие хотят видеть молодёжь в основе в больших количествах. Антон Миранчук, Баринов и Галаджан вполне могут присоединиться к Алексею Миранчуку. И я очень хочу, чтобы эти четыре парня как можно чаще играли в основе. Но зачем напоминать об этой ситуации сейчас? Зачем вывешивать протестные баннеры именно сейчас, когда во многом решается судьба «Локомотива» не только на следующий сезон, но, скорее всего, и на несколько лет вперёд? 

До финала Кубка подобные вещи будут только нервировать тренеров и команду. Ведь подавляющее большинство болельщиков заявляют о том, что к Юрию Семину огромное доверие, так почему никто не хочет подождать, как будут развиваться события дальше? Команда с трудом, но поднимается к зоне еврокубков, будет играть в финале Кубка России. Надо решить задачу — и уже в конце сезона и летом Сёмин наверняка начнёт встраивать молодёжль в свою схему.

Сделают ли лучше протесты на трибунах? Сомневаюсь. 

Сумбурно получилось, но надеюсь, что мысль понятна.

Ждём всех на нашем сайте Loko.News