8 мин.

Уроки китайского. Дрог Ба, Ан Ель Ка и другие звёзды Суперлиги Китая

Раньше среди селебрити самого популярного вида спорта было принято встречать безбедную футбольную старость в клубе с названием "Аль-...(любое сочетание букв)". Не сказать, что мода прошла - по сей день некоторые звёзды предпочитают доживать свой век, глядя на мужчин в белом и женщин в чёрном. Однако теперь Аравийский полуостров -  не единственное место, где можно задорого и, не сильно утруждая себя, зарабатывать баснословные деньги и радовать местную неискушенную публику. Штаб-квартира заслуженных футбольных ветеранов медленно, но верно смещается всё дальше на Восток и грозит прописаться в Китае. Первые уверенные шаги в этом направлении уже сделаны. И это не только Дрогба и Анелька... Прежде чем перейти к главному блюду, ещё кое-что: заметьте, звёзды распределились более-менее равномерно по клубам, то есть дело не "Шанхай Шеньхуа" или другом конкретном клубе - постепенно растёт и/или богатеет весь китайский чемпионат. Итак, встречайте all stars Суперлиги Китая:

 

ШАНХАЙ ШЕНЬХУА

Начнём всё-таки с пожалуй главного бриллианта в короне китайской Суперлиги - Дидье Дрогба. Ивуарийский форвард очутился в Шанхае аккурат после завоевания Лиги Чемпионов, когда сезон в Китае был в самом разгаре (ещё не забытая нами система  "весна-осень"), заметно добавив вистов и внимания местному футболу. 11 матчей и 8 голов - разве кто-то ожидал чего-то иного от "вождя"? А вот от самой команды можно было ждать и лучшего результата, нежели итоговое 9 место (из 16), тем более, учитывая, что Дидье был не единственным звёздным футболистом "цветка Шанхая" (именно так переводится название клуба)

др

Сбылась мечта детства, не иначе

ВИДЕО

Вечный странник Николя Анелька присоединился к клубу на старте сезона. Не слишком убедительные 3 гола в 22 матчах отчасти можно объяснить травмой, помешавшей ему начать выступления за китайский клуб с первого же тура. В любом случае, думается, неоспоримой заслугой Анелька можно признать то, что он стал первым по-настоящему видным игроком, который решился отправиться в страну процветающего коммунизма и протоптал туда тропинку для остальных футбольных знаменитостей большой Европы. Его персональная статистика в данной ситуации не так уж и важна.

шан

На закуску: В 2009 году за "Шеньхуа" выступали Вячеслав Глеб и Андрес Опер (помните такого?). Что называется, оцените темпы роста.

В прошлом сезоне команду тренировали Жан Тигана (до мая) и Серхио Батиста (нынешний наставник). Также за "Шанхай" играют аргентинский защитник Роландо Скьяви (39 лет, за плечами 2 Кубка Либертадорес и дебют за сборную Аргентины в 37 лет) и полузащитник сборной Колумбии Джованни Морено.

 

БЭЙЦЗИН ГОАНЬ

Лучший футболист Африки-2007, Фредерик Кануте, вслед за Дрогба, оказался в Китае по ходу сезона 2012. Всего, с учётом кубковых игр, малиец провёл за пекинский клуб 12 матчей и отметился 3 забитыми мячами. Не обошлось за эти полгода без достижений: как чисто спортивных (бронзовая медаль Суперлиги), так и моральных (возможность выходить на поле стадиона с гордым названием "Пролетарий").

kan

На закуску: Китайцы - народ, который понимает, что такое "5-летку за 3 года", так что их амбиции безграничны. Лэмпард, говорите, уходит из "Челси"? Уже ждём-с!

лэмпс

А также в столичном клубе играет полузащитник сборной Эквадора Хоффре Геррон, который дебютировал за новую команду вот так.

 

ГУАНЧЖОУ ЭВЕРГРАНД

Вот уж кто не прогадал с выбором клуба, так это Лукас Барриос. Мало того, что тренирует "Эвергранд" кое-какой маститый тренер (о нём чуть позже), так ещё и всего за каких-то полгода парагваец разжился сразу двумя золотыми медалями - за победы в чемпионате и кубке Китая, а также был признан MVP последнего. Кстати, для клуба это уже второе чемпионство подряд! На счету Барриоса 16 проведённых матчей (в чемпионате - 8) и 7 забитых мячей (2). Что интересно, для парагвайского форварда 2012 год выдался крайне богатым на трофеи, ведь помимо китайских регалий, он успел выиграть чемпионат и Кубок Германии 2011/12 в составе дортмундской "Боруссии". До этого в коллекции Барриоса было всего 2 трофея - по одному титулу чемпиона Чили и той же Германии.

бар

На закуску: Ведёт игру "Эвергранда" сделавший себе имя в Бразилии аргентинец Дарио Конка, зарплата которого позволяет ему находиться в ряду самых высокооплачиваемых футболистов мира. Также в составе клуба высупают бразильцы Элкесон, которым интересовались "Терек" и "Севилья", и Клео, который может похвастать тем, что стал первым за последние 20 лет футболистом, перешедшим из "Црвены Звезды" в "Партизан", откуда и направился позже в Китай. Им, кстати говоря, интересовались "Рубин" и "Локомотив".

Наконец, начиная с лета минувшего года возглавляет "Гуанчжоу Эвергранд" не кто иной, как итальянский гуру тренерского цеха, Марчелло Липпи.

лип

ВИДЕО

 

ГУАНЧЖОУ R&F

Якубу Айегбени - ещё один африканский форвард, украсивший китайскую Суперлигу летом 2012 года. Нигериец дебютировал в дерби против действующих чемпионов из "Эвергранд" и на 88-й минуте затолкал победный гол. Причем забил он примерно так, как вы наверняка себе  могли представить, учитывая габариты Якубу и среднестатистического китайца. Дальше дело пошло так же бодро и к концу сезона на счету нигерийского нападающего оказалось 10 голов в 15 играх. Однако его клуб довольствовался всего лишь 7-м местом в турнирной таблице.

як

 

ГУЙЧЖОУ ЖЭНЬХЭ

Именно в этот клуб отправился из московского "Динамо" Звездан Мисимович. Боснийцу только предстоит познать все прелести китайского футбола. Скажем лишь, что "волки северо-запада" (прозвище команды) в прошлом году заняли 4-е место.

мис

Также в составе этого клуба выступает, наверное, самый известный китайский футболист, Сунь Цзихай, проведший 130 матчей в составе "Манчестер Сити", когда это ещё не было мейнстримом. Да-да, этот 35-летний мужчина, смахивающий на какого-нибудь бизнесмена или профессора, всё ещё играет, в последнем сезоне на его счету 23 матча.

sun

На закуску: Пару форвардов этого клуба  составляют испанец Рафа Йорда, засветившийся в своё время в "Леванте" (и сборной Каталонии) и босниец Златан Муслимович, поколесивший по второсортным итальянским клубам и поигравший в греческом ПАОКе.

 

ДАЛЯНЬ АЭРБИН

Бразильский хавбек Фабио Рошембак, которого мы помним по выступлениям за "Барселону", лиссабонский "Спортинг" и "Мидлсбро", провёл в Китае весь 2012 год. На его счету 22 матча и 2 гола в прошлом сезоне. Клуб занял почётное 5-е место. Почётное оно хотя бы потому, что прошедший сезон стал для "синих ястребов" дебютным в высшем дивизионе чемпионата Китая. Немудрено, ведь клуб основан всего-то в 2009 году!

рош

Первое приобретение "Барселоны" гвардиоловской эпохи, Сейду Кейта, как и многие именитые африканцы, оказался в Китае прошлым летом. Полузащитник сборной Мали провёл в дебютном сезоне 12 матчей и забил 4 гола. Википедия гласит, что он  уже дослужился до капитанской повязки!

ск

Руководители "Далянь Аэрбина" уже позаботились об укреплении состава на будущий сезон, подписав 28-летнего французского форварда ПСЖ, Гийома Оаро. В сезоне 2008/09 он забил в чемпионате Франции столько же, сколько и Карим Бензема, а теперь, не выдержав конкуренции Ибрагимовича и Гамейро, будет атаковать ворота голкиперов made in China.

оаро

На закуску: Также в клубе играют защитник сборной Ганы, Ли Адди, и нигерийский форвард Питер Утака, известный по своим бомбардирским подвигам в чемпионате Дании в составе "Оденсе".

ВИДЕО

 

+ бонус: Русский след

ТЯНЬЦЗИНЬ ТЭДА

За этот клуб  с начала 2012 года выступает запомнившийся российской публике по выступлениям за "Зенит" и "Сибирь" македонец Величе Шумуликоски. Дебют пришёлся на матч Суперкубка Китая против "Эвергранда", который и одержал победу (2:1). В сезоне Шумуликоски провёл 28 матчей, а команда завершила чемпионат на 8-м месте, выше Дрогба и Анелька.

шум

 

ХАНЧЖОУ ГРИНТАУН

В этом клубе минувший год провёл победитель Кубка УЕФА 2007/08 в составе "Зенита" товарища Адвоката, корейский защитник, Ким Дон Чжин. 29 матчей, 1 гол - в личной статистике и опасное 13-е место - в командной.

ким

 

Зубодробительные и языколомательные названия, звёздные футболисты... После этой статьи Вы наверняка уже в спешке пытаетесь узнать, где можно достать сопочку для просмотра сего экзотического великолепия! Что, нет? Ну и ладно, у них и без нас потенциальной аудитории на 2 миллиарда человек. У какого ещё чемпионата есть такое рисовое поле для роста?