9 мин.

Самообладание и отвага. История Георгиоса Барцокаса

 

inside.jpg

21 октября 2009 года. Греческий «Марусси», скромный клуб из пригорода Афин, готовится выйти на свой первый матч Евролиги, в котором ему будет противостоять московский ЦСКА. Главный тренер Георгиос Барцокас знает, что все ставки против него, но отступать не собирается. Это далеко не первый раз, когда судьба доверяет ему роль аутсайдера.

Многообещающая карьера игрока Георгиоса Барцокаса прервалась из-за травм в конце 80-х, но он практически сразу стал на путь тренера, который начался в низших греческих лигах, чтобы в конце концов добраться до первого дивизиона. Первый успех пришел с «Олимпией» из Ларисы. В «Олимпии» тренер заработал себе имя благодаря навыкам работы с молодыми игроками (среди прочих, он тренировал начинающего Георгиоса Прентезиса) и поразительной способности давать бой противникам, превосходящим его клуб деньгами и талантом. Теперь во главе «Марусси» ему нужно было это сделать еще раз, но уже на глазах всей Европы.

За две секунды до финальной сирены на «ОАКА Арене» «Марусси», укомплектованный малоизвестными новичками, имел преимущество в одно очко над прошлогодним финалистом из Москвы, и ЦСКА понадобился бросок на последних секундах, чтобы добиться победы. После этого греческий клуб проиграет четыре из пяти матчей Евролиги, и для выхода в следующий этап Барцокасу и его игрокам понадобится сделать невозможное. Впрочем, именно это и произошло: «Марусси» выиграл три из четырех оставшихся встреч в группе и шокировал весь мир победой над действующим чемпионом «Панатинаикосом» в Топ-16. Такой же эффект произвел успех с «Олимпиакосом» в домашнем чемпионате. И хотя «Марусси» не суждено было добраться до плей-офф Евролиги, место в тройке греческого первенства и заметный прогресс игроков (самые известные среди них Костас Каймакоглу и Джамонт Гордон) станут доказательствами таланта и упорства молодого греческого тренера.

Ноябрь 2012. Георгиос Барцокас только что получил самое необычное смс в своей жизни. Оно от владельца «Олимпиакоса» Панайотиса Ангелопулоса, который веселится на концерте Rolling Stones на «О2 Арене» в Лондоне (кстати, тренер и сам большой фанат Роллингов): «В мае на этой арене мы будем вместе праздновать победу в Евролиге». Впервые эту историю Барцокас рассказал на пресс-конференции, посвященной чемпионской игре «Олимпиакоса» в лондонском «Финале четырех». Он стал первым греческим тренером, который завоевал главный трофей Европы.

– Нет, этой смс у меня нет с тех пор, как я поменял телефон. Но я храню ее в своей памяти. Тогда я не задумывался о том, окажется ли это пророчество правдой, но мне понравился настрой. В итоге благодаря этому смс и у меня, и у всего «Олимпиакоса» появилась хорошая история, как и у вас, журналистов. Это сообщение я никогда не забуду.

Барцокас принял предложение от клуба из Пирея летом 2012 года, когда ожидания от его работы были выше некуда. «Олимпиакос» только что победил в Евролиге, и его новый тренер после двух успешных сезонов в «Паниониосе» должен был заменить легендарного Душана Ивковича. Старт Барцокаса в «Оли» не был гладким: несколько неожиданных поражений усилили давление на команду, и никто не чувствовал его на себе сильней, чем сам тренер.

– Я не болельщик и не журналист, мне нужно трезво видеть происходящее. И я должен доверять своей методике, своим тренерам и своим игрокам, – вот насколько коуч позволяет приблизиться к секретам своего непроницаемого психологического равновесия.

Грек оставался верен своим идеям, и ему воздалось. Нападение «Олимпиакоса» под его управлением стало заметно сильней — 100 очков, пропущенные «Реалом» в финале, тому лучшее доказательство. В многочисленных интервью залогом этого он называл сыгранность команды, но мысль Барцокаса в ее действиях видели все. Если успехи с «Марусси» говорили о его целеустремленности, то титул «Олимпиакоса» ввел тренера в европейскую элиту. Впрочем, до сих пор находятся те, кто считает Барцокаса гостем на корабле, построенном Ивковичем.

– Задача тренера не в том, чтобы все были о нем хорошего мнения. Задача тренера – заботиться об интересах команды, пока многие игроки и агенты заботятся о своих интересах. Тренер должен быть жестким и отстаивать те решения, которые пойдут на пользу команде. Вряд ли такого тренера все на свете будут считать отличным парнем. И я не вижу в этом проблемы, я всех понимаю, у каждого своя работа. Выиграть второй титул подряд было очень тяжело. По итогам сезона мои коллеги из Евролиги назвали меня лучшим тренером Европы. Мнение этих людей я уважаю.

 

Снимок.JPG

Приняли его и фанаты «Оли», повернув всю свою неуемную энергию в русло обожания нового героя. Барцокас встретил это так же, как и критику в начале сезона, – спокойной уверенностью в себе, скромностью и улыбкой. Их он сохранял, даже когда его игроки ворвались на триумфальную пресс-конференцию с открытыми бутылками шампанского.

10 октября 2014 года. «Иногда ты сам должен стать переменой, которую хочешь видеть». Это первые слова пресс-релиза, в котором Георгиос Барцокас объявил о своей отставке с поста главного тренера «Олимпиакоса» после поражения от «ПАО» в Кубке Греции. Эта игра также прошла на «ОАКА Арене» и также был проиграна на последних секундах.

Конец эпохи Барцокаса в Пирее оказался неожиданным и грустным. Фанаты, которые осыпали тренера похвалами после Лондона, теперь ставили ему в укор счет побед и поражений в противостоянии со своим ненавистным «Панатинаикосом», не дав сезону толком начаться, и физически угрожали Георгиосу и игрокам.

– Это было очень тяжело, не буду врать. Но при этом речь шла о моем достоинстве. То, что происходит между «Панатинаикосом» и «Олимпиакосом» – это не конкуренция, это война. Половина страны, в которой ты живешь, тебя ненавидит, другая половина поддерживает. И когда против меня обернулись болельщики и моего клуба, я должен был уйти просто из уважения к самому себе. И все это после одной игры, в которой у нас, действительно, многое не получилось. Но это тоже часть работы тренера, я не жалуюсь. Кажется, я стал первым тренером в истории клуба, который ушел по собственной воле. Я вышел из контракта, по которому должен был к концу сезона получить большие деньги. И так будет всегда – деньги никогда не станут для меня важнее принципов. Есть еще и другая сторона, которая важна мне как болельщику «Олимпиакоса»: я хотел переключить давление с команды на себя. Прошлогодний «Оли» был потрясающе талантливой командой, и я был уверен, что он многого добьется, но в той ситуации у болельщиков были проблемы не только со мной, но и с игроками, которых я должен были вывести из-под удара.

В то же время Барцокас стал сильней и получил неоценимый опыт работы в такой требовательной среде. Он не просто изменился, он развился. Не только на площадке, где он отработал три сезона Евролиги, но и как лидер, имеющий дело с суперзвездами, работающий под давлением и добивающийся результата. И это то, что должно помочь ему в новой главе.

– Да, я 8 месяцев был безработным, и это было неприятно. Но у меня появилось немного больше времени для своей семьи и дочки, кроме того, я очень много смотрел баскетбол, читал профессиональную литературу, ездил на матчи в разные страны. В то время я сосредоточился на анализе игр НБА и работе американских тренеров.

– Какие знания вы из этого извлекли?

– В первую очередь, я не из тех европейцев, кто считает американский баскетбол прямолинейным шоу, в котором все решает физика и игра один на один. Я восхищаюсь тактикой, тренерской мыслью и организацией процессов в НБА. Нам еще многому надо научиться у заокеанского баскетбола. Понятно, что в Европе гораздо больше ответственности за каждую игру, что здесь мало у кого есть собственный самолет, а для Краснодара это серьезный фактор. Но нельзя закрываться в своем мире. Если ты готов учиться, то сможешь почерпнуть многое из разных источников, в первую очередь из НБА.

– Кто из тренеров НБА вам больше всех интересен?

– У очень многих тренеров есть прекрасные идеи. Конечно, легче всего назвать Грегга Поповича. Его метод – идеальный образец того, как добиваться успеха, выстраивая командную игру. Но помимо него есть тренеры, которых можно назвать специалистами в одной из областей, как, например, Том Тибодо с его защитой. Но я многому научился у самых разных тренеров НБА.

 

inside2.jpg

– Каково теперь ваше видение «Локомотива»?

– Мы взяли из молодежного состава двух игроков с талантом, отличными данными, но пока они не знают, что такое баскетбол. Это правда, и это не страшно. О наших опытных российских игроках я могу сказать только самое лучшее. Они потрясающие профессионалы, сосредоточенные на работе и готовые учиться у меня, а я готов учиться у них. Среди иностранцев Райан Брокхофф, наверное, самый талантливый игрок, с которым я когда-либо работал. Я говорю о его понимании игры. Я знал, что он хорош, но не представлял, что его можно использовать на трех позициях: от второго номера до тяжелого форварда. Он знает все тонкости нашего игрового плана, будто родился с этим. Для того чтобы достичь успеха в современном баскетболе, тебе нужны подвижные «большие», пускай они и будут уступать соперникам в габаритах. Сейчас такие игроки есть во всех лучших командах: «Олимпиакос», «Реал», «Маккаби», «Анадолу Эфес»… Для нас такими должны стать Крис Синглтон и Виктор Клавер. В современном баскетболе центровым с ростом за 210 см становится трудно, но у нас есть умные защитники, умеющие контролировать темп нужным образом. Но все это возможно только при условии, что игроки будут открыты друг другу, пожертвуют своим эго ради интересов команды – тогда мы способны на многое. Если этого не будет, тогда у нас проблемы.

Нескольких дней в компании Барцокаса достаточно, чтобы заподозрить в нем одержимого баскетболом маньяка. Он очень интеллигентен и при этом экономен в общении, немногословен, когда от него не требуется говорить, и даже обед и ужин, кажется, воспринимает, как досадную необходимость отвлечься от работы.

– Тренер, для вас что-то значит весь этот шум вокруг баскетбола – болельщики, СМИ, шоу?

– Честно говоря, мне так надоела эта европейская установка, согласно которой, если ты побеждаешь, ты – бог, если проигрываешь – ничтожество. На Балканах это именно так. С каждым годом я все больше ценю отношение к спорту и баскетболу, как к развлечению. Посмотрите, что происходит в мире каждый день – люди воюют друг с другом, им негде жить и ничего есть, целые страны становятся банкротами. Баскетбол должен давать нам два часа, в которые мы отвлекаемся от этого и вдохновляемся, чтобы вернуться домой и с новыми силами строить свою жизнь. Да, как профессионал я несу ответственность за результат, и он очень важен, но нельзя забывать, что все это во имя двух увлекательных часов в жизни наших болельщиков два раза в неделю.

16 октября 2015 года. В этот день в краснодарском «Баскет-Холле» Георгиос Барцокас откроет новый этап своей удивительной истории матчем с неизбежным противником «Панатинаикосом». И, если можно извлекать уроки из прошлого, то краснодарских болельщиков ждет эта стоическая молчаливая уверенность в том, что игроки будут развиваться, команда найдет себя в самый нужный момент, и два баскетбольных часа по выходным и среди недели пойдут городу на пользу.