6 мин.

«Нас встречали 300 тысяч человек». 5 главных матчей в жизни Саши Обрадовича

Финалы чемпионатов мира и Европы, первые титулы как игрока и как тренера, а также победа над действующим на тот момент чемпионом НБА — в воспоминаниях тренера «Локо»

1995. Чемпионат Европы, финал. Сборная Югославии — сборная Литвы

В том году Евробаскет проходил в Афинах. Для сборной Югославии все начиналось сложно: первая же встреча — с хозяевами, и сразу — овертайм. Но победа была добыта, а групповой этап пройден без поражений. Балканцы одолели и будущего соперника по финалу, сборную Литвы, нанеся той единственной поражение в группе.

В четвертьфинале Югославия без проблем расправилась с французами, а в 1/2 огорчила и местную публику, не пустив греков в финал. Главный матч турнира едва не закончился скандалом.

20 тысяч человек, наполнивших арену ОАКА, болели либо за Литву, либо против Югославии. Во второй половине Арвидас Сабонис получил технический фол, а затем литовцы были наказаны фолом в нападении и еще одним техническим. После этого команда ушла на скамейку и отказывалась возвращаться, пока партнер Обрадовича по команде Александар Джорджевич не уговорил Шарунаса Марчюлениса вернуться в игру. Литовцы вернулись, но Сабонис и Куртинайтис к тому моменту уже «отфолились».

Югославы выиграли и получили заслуженные золотые медали, хотя толпа во время вручения наград кричала «Литва — чемпион», а хорваты — в знак протеста и из-за продолжающейся войны Хорватии за независимость — ушли с пьедестала в подтрибунное помещение как только получили бронзовые медали.

Вот полное видео той памятной церемонии:

— Мы не были уверены, что можем выиграть, — вспоминает Обрадович. — Мы не знали вообще, на что способны. За этим следило такое количество людей… Это было просто невероятно. В Белграде нас встречали 300 тыс. человек, и мы еще долго ходили на всевозможные приемы в администрацию.

Сам Саша Обрадович на том чемпионате Европы провел все 9 матчей, отбегал в общей сложности 149 минут, совершил 13 перехватов, сделал 17 результативных передач и забил 57 очков.

1998. Чемпионат мира, финал. Сборная Югославии — Сборная России

На групповом этапе сборная Югославии обошлась без единого поражения, хотя встречу со сборной России команда под руководством Желько Обрадовича смогла выиграть только в дополнительной пятиминутке, в которую затянула нашу команду благодаря своевременной передаче Обрадовича на Желько Ребрачу в самой концовке встречи.

Во втором групповом раунде, снова оказавшись в секстете с россиянами, югославы добились победы уже в основное время, хотя позже и проиграли одно очко итальянцам. В четвертьфинале югославы попали на аргентинцев, россияне — на литовцев. И первые, и вторые победили без видимых проблем. Сложности начались дальше: в полуфинале балканцам противостояли хозяева турнира — баскетболисты сборной Греции, а россияне попали на американцев.

Наша команда в невероятном по драматизму матче добилась победы с разницей в два очка — 66:64, а греки затянули югославов в овертайм. С нервами, перепалками, активными размахиваниями руками — все, как полагается.

В финале страсти на площадке кипели такие, что от паркета можно было прикуривать. Любители ретро-баскетбола могут оценить сами:

Обрадович даже сейчас, спустя почти двадцать лет, не может найти слова, чтобы описать свои чувства в тот момент.

— Тут много слов не надо. Что тут скажешь? Когда ты чемпион мира, ты чемпион мира. Этим все сказано.

2006. Бундеслига, финал, 4-й матч. «Кельн» — «Альба»

Обрадович закончил с баскетболом как игрок в 2005 году и сразу же стал тренировать немецкий «Кельн» — команду, в которой он провел последние четыре года карьеры.

И сходу же взял чемпионство, которое до сих пор остается единственным в истории существования баскетбольного клуба «Кельн».

В финале Обрадович поверг немецкую «Альбу», которая без особых проблем выиграла регулярный чемпионат, потерпев в 30 играх всего 4 поражения. В главной серии сезона «Альба» была бита со счетом 3-1, это стало неожиданностью: «Альба» выигрывала Бундеслигу пять предыдущих лет и выиграла ее на следующий год, но в свой первый год в качестве тренера Обрадович огорчил гранд немецкого баскетбола.

— Это был первый год, как я закончил играть, — говорит тренер. — Я стал первым человеком, который выигрывал Бундеслигу и как игрок, и как тренер. Никто от нас не ожидал такой прыти, мы не были фаворитами. У нашей команды был весьма скромный бюджет, у той же «Альбы» он был в три раза больше. Но мы все же победили.

2014. Предсезонный турнир. «Альба» — «Сан-Антонио Сперс»

«Сан-Антонио Сперс» в ранге действующего чемпиона НБА в рамках предсезонной встречи пожаловал в Берлин в гости к «Альбе» Обрадовича. На протяжении большей части встречи на паркете шла равная борьба, немцы всегда находили, чем ответить команде Грегга Поповича. Тони Паркер набрал 28 очков, но даже именитый француз не спас «шпор» от поражения. Героем встречи стал Джамел Маклин, попадание которого позволило «Альбе» победить 93:94.

— Это был первый раз в истории, когда немецкая команда победила представителя НБА, — вспоминает Обрадович. — И эта встреча не была из разряда тех, когда сильные мира сего просто не заинтересованы в победе. «Сан-Антонио» действительно хотел победить нас. Возможно, мы бы больше никогда не смогли одолеть их, но конкретно в тот день мы были сильнее. Это невозможно передать словами.

1993. Чемпионат Югославии, финал, 5-й матч. «Црвена Звезда» — «Партизан»

В чемпионате Югославии по баскетболу никто не выигрывал больше титулов, чем «Црвена», а своего ближайшего преследователя, «Олимпию», «красно-белые» по совокупному числу титулов опережают более, чем вдвое. Но к сезону 1992/93 «Звезда» не выигрывала уже 21 год. Тогда партнерами Обрадовича были такие глыбы мирового баскетбола, как Растко Цветкович, Деян Томашевич, Александар Трифунович и Предраг Стоякович.

Для Саши Обрадовича титул стал первым в карьере, а для «Црвены» — первым за более, чем два десятка лет. В финале «Рэд Стар» в драматичнейшем пятом матче обыграли заклятых врагов из «Партизана» на паркете «Пионир-Холла» — зала, который они совместно арендовали.

Теперь Обрадовича в Белграде встречают вот так:

А сам серб — обычно несгибаемый, как штанга — даже расчувствовался такому приему:

Топовое фото: Gettyimages.ru/Andreas Rentz/Bongarts