3 мин.

Трио в стиле НБА. Как «Локомотив» обыграл «Нимбурк»

Защита

На своей половине площадке красно-зеленые в первой половине действовали на удивление агрессивно. Попытки активно двигаться за мячом и резко выходить на игрока, получающего передачу, часто дают атакующему игроку возможность «убрать» соперника на первом шаге и расчистить себе путь в сторону кольца. Подстраховка в таких случаях работала сумбурно и не всегда: чувствовалась определенная «сырость». При этом в защите одним из лучших на удивление был Энтони Рэндольф, грамотно справлявшийся с оппонентами как в «краске», так и на пик-н-роллах.

Понятно, что такой вариант вряд ли будет работать с соперниками посильнее, активно практикующими ряд важных баскетбольных вещей: многоходовые комбинации, быстрое движение мяча «внутри» и по периметру. И, конечно, имеющих игроков, способных штамповать очки а-ля Дилейни образца четвертой четверти.

Но не стоит записывать это в пассив «Локо»: Базаревич использовал этот вариант втрое меньше, чем 40 минут встречи, а такой стиль в матчах против команд с классом гораздо ниже вполне естественен – он дает возможность убегать в раннее нападение и добывать там кучу легких очков (благодаря этому, в общем-то, красно-зеленые и оторвались в счете «плюс 20»).

А «Нимбурк» как раз попадает в категорию команд, которые можно обыгрывать на классе. Увы, состояние чешской команды сейчас не сильно превосходит атмосферу в полупустом «Спортовни Хала». Там на матче собралось менее восьмиста болельщиков, и сезон нам пришлось открывать в атмосфере, далекой от идеала. Но и в ней было что-то особенное: например, четверо трубачей, обеспечивших отличное звуковое сопровождение игры.

Деррик Браун

 

Атака

Больше всех вчера порадовала игра наших первых номеров. Не мог не привлечь внимания вариант задней линии Майлз-Дилейни, где каждый из пойнт-гардов может разогнать атаку и сделать быстрый пас. Часто в розыгрыше появлялся Круно и оказывался там чертовски полезным: знаете ли вы положение, из которого наш хорват, владея мячом, не представляет прямой угрозы кольцу? Вспомните хотя бы его классный разворот на 360 градусов и последовавший за этим беспрепятственный проход к кольцу в середине второй четверти!

Очень понравилось, что разыгрывающие не тянули с первым пасом и редко ждали пик-н-роллов. Активные перемещения начиналось уже в течение первых 5 секунд атаки, что давало большой запас времени внутри владения.

Малкольм Дилейни

Отдельно хотелось бы выделить тройку наших американских звезд, уже сейчас готовых стать чем-то наподобие заокеанских звездных трио в Единой Лиге ВТБ. Деррик, кажется, ничуть не изменился с прошлого сезона и снова готов радовать нас своей игрой. Малкольм показал очень крутой уровень по всем параметрам. Он классно чувствует партнеров (словно вокруг американцы вновь игроки «Баварии»), готов разгонять быстрые отрывы и совершать решающие броски. Когда на старте последней десятиминутки у команды не пошла игра в атаке, Дилейни просто взял и начал забивать сам. Идеальная опция для четвертой четверти и концовок, которая, как показывает практика, у Малкольма работает невероятно стабильно. Кто знает – может, именно ему быть главным клатч-шутером «Локо» в этом сезоне?

Показал уровень и Энтони. Некогда 14-й пик драфта пока еще в самом разгаре адаптации: еще не чувствует европейского правила пробежки, робко перебирая ногами при получении мяча, да и в бросках и дистанции пока не слишком успешен. Но Рэндольф уже приносит ощутимую пользу: активно перемещается в атаке, надежно защищается и, что самое главное, забивает все «свои» очки. Ничуть не удивлюсь, если через несколько недель за счет своего атлетизма Энтони будет класть в кольцо все мячи, которые он получит в чужой «краске» – зачатки этого сценария мы видели уже вчера.

 

Фото: lokobasket.com